Автор Тема: Начинаю строительство переломки типа "Бобик" от Asterix  (Прочитано 44034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр 69

  • Гость
votasum:hi: все нормально  :ok: день поваришь руку набьешь и шовчики будут лучше чем у шестого разряда  :smile:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Asterix, Павел давай направление, что в первую очередь на переднюю раму ставить,от чего отталкиваться   :blush: :blush: :blush:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
votasum:hi: все нормально  :ok: день поваришь руку набьешь и шовчики будут лучше чем у шестого разряда  :smile:
Дык а кудыж я денус  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
АверС, Для тебя  :hi: :hi:
votasum:hi: спасибо, сейчас посмотрю :blush: :good:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Александр 69, Да я в слепую варю, не вижу я ванну металла, шлак и металл не вижу  :sad: :sad: :sad:

Александр 69

  • Гость
votasum, ничего страшного  :ok: попробуй варить через второй электрод,отбиваешь обмазку или проволку возьми и как с припоем,помогает  :good: прожигов не будет 100%.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Александр 69, Да я в слепую варю, не вижу я ванну металла, шлак и металл не вижу  :sad: :sad: :sad:
Без маски варишь?

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
Asterix, Павел давай направление, что в первую очередь на переднюю раму ставить,от чего отталкиваться   :blush: :blush: :blush:
Я варю сначала две боковины и заднюю часть передней полурамы в кондукторах, правлю, затем собираю каркас в другом кондукторе. Получается коробка. Затем в коробку начинаю добавлять продольные и поперечные профильные трубы, начиная от задней части передней полурамы ( в твоём случае нужно приварить всё, кроме поперечин, на которых будет установлен мотор). Потом добавляю раскосы, всё провариваю. Привариваю две крайние вертикальные стойки под перегородку моторного отсека, выравниваю их по вертикали, привариваю по шаблону её три вертикальных стойки и снова всё выравниваю. Только после этого привариваю верхнюю поперечину перегородки моторного отсека. Затем привариваю две наклонных палки с панелью приборов (на панели так же крепится рулевая колонка).
После этого привариваю плиту, на которой будет крепится КПП. В твоём случае, после приварки плиты КПП, необходимо установить на плиту опору ведомого шкива, сам ведомый шкив, затем выставить двигатель чтобы шкивы были более-менее соосны и ремни относительно свободно надевались на шкивы. После этого можно прихватывать и проваривать крепления мотора.
Затем рама снимается с кондуктора, приваривается плита поворотного кулака и крепления под суппорт трансмиссионного тормоза.
Далее зачищаем, травим, грунтуем, красим, сушим, собираем, едем  :drinks:

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
votasum, вари электродами диаметром 2 или 2,5 мм - будешь меньше прожигать.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
votasum, Вари с отрывом, пять шесть секунд Дуги отрыв и т.д. Это для электродной сварки!

Оффлайн Андрей Ф.

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Ноябрьск, ЯНАО
Пять шесть секунд для стенки 2-2.5мм- много! Я варю электродами: ок-46 и лб-52у (Ф2.5мм) на минимальном токе (инвертор- около 40А) и прожигает при образовании большого количества металла в "ванне", чтоб не допустить- нужно проваривать по 2-3с. Я вообще смотрю по ванне... Могу даже без пауз варить, но лучше провары по меньше...

Оффлайн РоманЮК

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалёво
votasum,
Скинь нормальную почту мне на адрес knyazevrom1975@yandex.ru
Сварка - моя тема. Вышлю простенькие хорошие книжки для начинающих сварщиков.

Если не видишь ванну:
1 познакомься с ней в теории (книги, видео, интернет)
2 встань так чтоб видеть
3 приблизь лицо к ванне - 300-500мм
4 проверь светофильтр

Таблица примерного соответствия степени затемнения по ОСТ 21-6-87 и по EN 169 (DIN)   
                     
Маркировка светофильтра по ОСТ 21-6-87   С-3   С-4   С-5   С-6   С-7   С-8   С-9
Маркировка светофильтра по EN 169 (DIN)   8-9   9-10   10   10-11   11-12   12-13   13-14

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ НОМЕРА ЗАТЕМНЕНИЯ СОГЛАСНО EN 379:2003 / ГОСТ Р 12.4.035-78
Сварочный ток, А                              40   60   70   100   125   150   175   200
MMA / сварка штучным электродом   8   8–9   9   9–10   10   10–11   11   11–12
 
Дугу держи возможно короткую, выдерживай правильный наклон электрода, используй электроды с рутиловым покрытием типа АНО, МР и аналоги.
У нас после 4-5 занятий "нулевики" вертикальные швы уже пробуют поднимать. Обращайся  :ok:

С уважением, Роман

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
баламут36, Андрей Ф., РоманЮК, Мужики Всем спасибо.  :hi: :hi: :hi:   :biggrin: :biggrin: Освоим. Варю ЛБ и УОНИ 13-45.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Тоже варю ф2,5. Трубы да, 2-3 с, потом секунда пауза или меньше. 60-80А, меньше сопливит, непровар получается. Лучше дырку прожечь/заварить, чем насрать на холодную, потом отвалится.
votasum, если для начала, провари немного - отбей шлак, провари ещё. Так всё видно.
Да, ещё когда в середине несущей трубы перемычки варишь - только продольные швы, поперечные сильно ослабляют трубу.

ЛБ не знаю, но УОНЯми варить очень трудно. Спроси у спецов какие хорошо горят в ваших местах. У нас МР сининькие.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
хорошо горят в ваших местах. У нас МР сининькие.
  :hi:  Аналогично. И еще ок-46 .  УОНИ обычно попадаются очень паршивые. Я их давно перестал брать.
Но важно стекло в маску подобрать. Чтобы было и не ярко, и хорошо видно отличие шлака от металла. Если видно это различие, то варить намного легче.

 Да еще. Я лично тонкое варю током ампер 120 -180, но стежки меньше секунды. Потом смотришь, что бы металл затвердел (он раньше шлака твердеет). И опять стежок, пока шлак красный. Если шлак остыл, то нужно обождать, сбить шлак и продолжать варить. То-есть шов должен быть все время расскаленый. 
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2013, 12:44:00 от leon10010 »

 

Строительство каркасного дома

Автор ШурикРаздел Стены

Ответов: 34
Просмотров: 20467
Последний ответ Марта 29, 2012, 12:15:08
от Саня
ВездеВход Маламут 4х4. Строительство.

Автор ХаскиРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 21
Просмотров: 12529
Последний ответ Марта 17, 2017, 19:00:06
от Хаски
строительство минивездехода

Автор dilektor11Раздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 20
Просмотров: 8226
Последний ответ Мая 06, 2012, 00:45:22
от Александр 69
Строительство бани

Автор nsk-sergeyРаздел Баня

Ответов: 59
Просмотров: 68637
Последний ответ Июля 02, 2019, 22:03:57
от баламут36
Изучаю спрос. Рама "Болотного Проходимца с агрегатами

Автор uvatРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 105507
Последний ответ Ноября 26, 2012, 17:11:29
от uvat