Автор Тема: Тепловой аккумулятор.  (Прочитано 19426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #45 : Апреля 01, 2019, 19:09:27 »
Просто есть задумка на дачке отопление сделать. Но прошлый опыт не пускает. Топишь дышать не чем, а утром нос не высунешь из под одеяла. И конденсат ,от перепада температур.А вот регулируемую подачу теплоносителя ,хотелось.

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #46 : Апреля 01, 2019, 21:49:37 »
он сварен из 3мм-го листа. Мне доверия не внушает, ведь там будет кипяток.

Самовар, с заглушками без плавных переходов, как то то же не камильфо. Бак с сферическими как то больше надежи вызывает.

термосифонка в вариации с ТА думаю работать не будет, если только не располагать ТА очень близко к котлу, и то не факт. да и не много насос кушает, у меня на самый минимум поставлен. даже летом не отключаю.
Будет, сам проверял, "пытливый" ум тогдашних начальников заставил, котел ставил рядом с баком кубов на 5 наверно, или 10.

По поводу сферы соглашусь, выглядит красивее. Мои крышки на конус, но проварены на все 9мм, корень полуавтоматом, облицовка ручкой.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #47 : Апреля 01, 2019, 21:55:09 »
КПД печки - теплота сгорания топлива минус тепло улетевшее в трубу.
я не об этом,
для печки определённое количество вылетевшего в трубу тепла есть отсутствие лишней сажи, или воды, которая с сажей текёт вниз по трубе.
кроме того, если под потолком +35 а на уровне пола +5 это тоже очень не хорошо.

 
Все замеряется точно. С погрешностью мерительного инструмента.

Особенно колорийность дров.  :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

С печи из котла кипяток поднимался на верх ,а потом в низ по радиаторам.

немного неправильное представление о процессе происходящем в котле и батареях.
термосифонная циркуляция начинается уже при разнице в 5-10 гр, то есть не кипяток в расширительный бак, а нагревшись вода в котле поднимается вверх, одновременно её место занимает холодная из батарей, а если нагрел до кипения, когда  в расширительном кипяток а батареи ледяные, и котёл уже погас, то никакой циркуляции не будет.

Но вот при отсутствие электроэнергии ,процесс перемешивания тепло носителя остановиться.

надо делать питание циркуляционного насоса через бесперебойник, только его надо ставить с чистой синусоидой. пробовал как то подключать насос через простой инвертор 12-220В насос отказался работать.
а так насос у меня норм гоняет на 15-17 Вт, то есть 1-2 А в час, батарейки на 55 Ач должно хватать часов на 10, но опять же на такое время у нас пока свет не отключают.
котел ставил рядом с баком кубов на 5 наверно, или 10.
пасибки за информацию, но тут есть одно но, то, что бак стоял именно около котла,

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #48 : Апреля 01, 2019, 21:59:34 »
Топишь дышать не чем, а утром нос не высунешь из под одеяла.
дом имеет такое понятие, как инерционность, там что то 2-4 дня, в зависимости от материала, но даже деревянный пару дней должен держать тепло без отопления.
соответственно и нагреваться будет также.
ты вроде натопил, а стены холодные, вот они и забирают тепло очень быстро.
в принципе система с антифрисом, плюс котёл с бочкой самое то, только насос наверно обязательно надо ставить, на контур батарей, ну и хотя бы один терморегулятор на выходе из бочки. тогда можно будет бочку нагреть, а за ночь бочка будет батареи поддерживать на приемлемом уровне.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #49 : Апреля 01, 2019, 22:15:16 »
на все 9мм

  :shok: Сколько же он весит?

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #50 : Апреля 02, 2019, 05:55:47 »
Цитата: leon10010 от Вчера в 13:33:19
У сестры на даче печку сложил. Самарская обл. Дача рядом с Юрича дачей.    Вечером часа три топим дровами березовыми, всю ночь в трусах без одеяла жарко. Это в ноябре. Даже на раскладушке, около пола почти.

Во, а если КПД прикинуть не одной печки а всего дома, при большей дельте и потери растут чрез стены, а при нетерпеж в форточку вылетают.
Так я же и домик срубил.  :biggrin:  Деревянный, дышится легко. Кирпичом обложил.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #51 : Апреля 02, 2019, 07:40:46 »
пасибки за информацию, но тут есть одно но, то, что бак стоял именно около котла,
Та и должен стоят около.

система с антифрисом
В инструкции к котлам часто пишут что наличие следов сей жидкости может быть причиной отказа в гарантии.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #52 : Апреля 02, 2019, 15:43:40 »
то есть не кипяток в расширительный бак, а нагревшись вода в котле
О бодном и том же говорим. Вопрос другой Согласно твоих слов,циркуляция при верхнем разливе будет. За счет водо замещения ,горячей,холодной водой будет перемешивание без насоса.
 А разговор и идет о даче где не постоянно живёшь. Приехал протопил , Уехал остыло. .Ясно и стены тоже.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #53 : Апреля 02, 2019, 19:46:43 »
наличие следов сей жидкости может быть причиной отказа в гарантии.
а наличие голой воды в системе, при -5 гр может быть причиной полного ремонта системы при наступлении тепла..  :good: :good: :good:
да и о каких котлах разговор??
газовых?? электро, или трёх кусков трубы свареных в одно целое и вмонтированных в топку??  :blush: :blush: :blush:

О бодном и том же говорим.

только каждый думает о своём.. таки ладно, мне на работу надо, ВАКЗАЛ охранять....  :pardon: :pardon: :pardon: :morning: :morning: :morning:

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #54 : Апреля 02, 2019, 21:05:12 »

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #55 : Апреля 02, 2019, 21:25:03 »
или трёх кусков трубы свареных в одно целое и вмонтированных в топку??

Ну если найдешь на такой инструкцию то может быть. Но в этом случае другой вопрос: а что рядом с русской печкой еще и ТА ставить будешь?

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #56 : Апреля 02, 2019, 21:25:46 »
около 450кг

Считай котел уже полутора кубовый!!!

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #57 : Апреля 02, 2019, 22:01:13 »
В инструкции к котлам часто пишут что наличие следов сей жидкости может быть причиной отказа в гарантии.
Ничё. Сосед вторую  зиму пережил с такой системой в мастерской. С тосолом.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2019, 22:06:43 от leon10010 »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #58 : Апреля 03, 2019, 20:14:17 »
а что рядом с русской печкой еще и ТА ставить будешь?
если лично у меня, то ничего рядом с печкой не стоит.
как таковой РУССКОЙ нет, есть обычная плита, на которой и готовить можно, если очень захотеть, в топку вставлен водотрубный котёл, он к стати очень хорошо забирает лишнее тепло, далее дым идёт в щит размером примерно 2,5х2 (2,2) метра кирпич плашмя, толщина стенки в щите 120 мм, газы поднимаются вверх по одному колодцу, потом на всю длину щита 3-4 колодца вниз и в низу на выход в трубу. как уже писал, на выходе газы не нагреваются даже до соломенного цвета лучины.
в принципе можно и ТА поставить на куб, только мне всё равно, где его ставить, у меня циркуляционный насос стоит, воду и так прогонит. в общем на сегодняшний день меня моя система устраивает вполне.

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #59 : Ноября 20, 2020, 21:44:02 »
Доброго времени суток.
Два года назад я создал эту тему. На данный момент система запущена на второй сезон. После первого сезона были небольшие дополнения. Сейчас все отлично работает, по-этому хочу поделиться о том, что получилось.
Имеем котел на 20 киловатт, который работает только с тепло аккумулятором. Обвязан с последним металлической трубой на 32. В этом контуре стоит насос, который запускается при температуре, рубашки котла, 70-75гр. Еще стоит лепестковый клапан. Чтобы ТА не возвращал тепло когда котел начнет остывать.
Второй контур это система батарей, она имеет свой насос, он также работает через термостат(настенный) воздушный. Батареи подключены встречно-направленно (система Тихельмана). Дом берет тепло из ТА когда остывает. На подаче в дом стоит термостатический смесительный трехходовой клапан. Он обеспечивает одинаковую температуру теплоносителя подаваемого в батарей. Дом весь обвязан полипропиленом.
В результате в доме всегда одинаковая температура.  По осени при температуре от 15 до 5 гр. протапливаю котел один раз на двое суток. Одна протопка это две закладки сухих смешанных дров. Когда температура к нулю и ниже топлю каждый день. До -10 время топки занимает 3часа, так же две закладки.  Ниже -10 могу забросить третью закладку она будет гореть от 6 до 8 часов и будет восполнять тепло в аккумуляторе.
Котел чистый, сажа всегда сухая, на конденсат даже намека нет. Крутить и включать ничего не надо, только дрова закладывай и поджигай. При отсутствии электричества циркулирует только второй этаж, котел с ТА тоже хорошо работает без насоса, только дольше. Горячая вода всегда есть, электро бойлер, в отопительный сезон вообще не запускается.
В прошлом году сжег  лесовоз сырой осина/ береза (70/30)  и весной докупал около трех кубов.
Посмотрим как будет в этом году с сухими.

 

аккумулятор с ноутбука на шуруповерт

Автор вовочкаРаздел Ручной инструмент

Ответов: 8
Просмотров: 12153
Последний ответ Марта 08, 2015, 20:12:47
от gudvin
Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту

Автор DilРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 206
Просмотров: 47786
Последний ответ Октября 20, 2018, 01:41:06
от Dil
тепловой насос

Автор ШурикРаздел Отопление

Ответов: 12
Просмотров: 19262
Последний ответ Декабря 08, 2019, 08:39:59
от мвп