Автор Тема: Теплоотдача котла, эфективная площадь  (Прочитано 13395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
И так всем привет.
В настоящее время дома стоит польский котёл киловат на 60, но с учётом того, что он соединён из двух, на выходе должно быть около 100 кВт.
всё нормально, но есть один существенный минус,горение в нём обычно медленное, приходится одновременно топить котёл и печку, от этого повышенный расход дров и дыма многовато.
думаю поставить трубу в печку и топить одновременно и батареи и котёл из одной топки.
раньше была вставлена труба, но не хватало мощности.
варить П образный на всю топку не хочу, боюсь наделать косяков, а вот сделать горизонтальную П и устроить на ней колосники это кук бы айс.
кроме того, из разговоров со старыми кочегарами, основная теплоотдача идёт именно на уровне колосников.
ну а остальное тепло заберёт щит.
размеры теплообменника примерно 30х50 см то есть длинна трубы в огне будет 130 см, труба Ф50 мм примерно.
ну вот как то так, кто что думает.???
Пи Си.
в ныне существующем чугунном котле только примерно 10 см снизу нормально прогреваются, остальное покрыто толстым слоем дёгтя и сажи, то есть как таковой даже теплопередачи там нет.


Вот тут
https://www.forumhouse.ru/threads/50082/page-2
нашёл.
Цитировать
  Теплообмен излучением:
Q=5,67*( (Tи/100)4ст-(Тп/100)4ст). Вт/кв.метр
Пример: имеем раскалённые угли на колосниках с Т=1200 град. Тепло излучением принимает водяная рубашка Тстенки=150град.
Считаем:
1. Абсолютные температуры. 1200+273=1473.
150+273=423. Делим на 100: 14,73 4.23
Возводим в 4 степень.
47077 320,1
47077-320=46757
Умножаем на 5,67
46757*5,67=265112 вт/кв метр. Это в идеале. И в первом приближении. Занижайте цифру в раза 2 и не ошибетесь.
Только если у вас горят угли , а топка зашамочена, и площадь водяной рубашки мала, берите площадь ту, что принимает тепло. А если топка огромна и вся в водяной рубашке, а горит спичка, берите площадь факела этой спички. 
Если грубо, о у меня 1,3 метра длинна трубы, при диаметре 5 см. длинна окружности этой трубы 0,157 м если трубу взять Ф 10 см длинна окружности будет 0,314 м. непосредственно контактировать с углями будет половина площади.
и так с трубой Ф 0,05 м  если 265112 вт/кв. метр в идеале, это 265 кВт/кв. метр в идеале.
ну реально 130 кВт /кв. метр с плошади 0,157 кв. м  мы будем иметь 20 кВт что в принципе приемлемо, с учётом того, что этой же печью-щитом будет обогреваться половина жилой площади.
ну и кроме того даже половины этой мощности, то есть 10 кВт вполне достаточно для прогрева и поддержания температуры в системе.
в общем буду пробовать....
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2014, 15:06:02 от Саня »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #1 : Ноября 14, 2014, 15:00:06 »
:hi:  А что за дом? Как бы 60 киловатт довольно таки много.. :blush:  И еще добавлять..
  Если топка под дрова, то у дров пламя высокое. не 10 см.  Там сантиметров 70-80 надо делать высоту топки. Уголь - пламя низкое.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #2 : Ноября 14, 2014, 16:50:17 »
дом около 60 квадратов.
было 49 потом ещё около 20 добавил, потом ещё около 30
но по центру печь, а всё что вокруг по кругу батареями подсушиваю.
то что котла на полную мощность много, это не вопрос.
в облом две топки топить, да и на выходе дыма много, а так одновременно и батареи будут прогреваться и щит.
вопрос не в высоте пламени.
основная отдача тепла идёт не по пламени, а в зоне горения угля, то есть на колосниках.
там и надо делать отбор тепла на батареи.
по данному поводу можете не спорить.
была чугунка металлическая, так вот именно по зоне поддува она и прогорела.
буду делать горизонтальную П и в ней с низу приваривать консольно уголки в качестве колосников.
по такому принципу устроен котёл польский, колосники отдают тепло трубам с водой и не прогорают ни при каких условиях.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #3 : Декабря 03, 2014, 20:55:25 »
если труба диаметром 0,025 то длина её окружности  3,14х0,025= 0,0785 метра.
для половины эфективной площади (обращена вверх) длинна трубы будет (эквивалент трубы с Ф 0,05 м)
для площади 0,157 м.кв. получаем 2 метра длинны.
при длине топки в 0.5 метра, 4 трубы, то есть делаем дополнительный оборот, эффективность будет та же.

Оффлайн Роман

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Имя: Роман
  • Откуда: Саратовская обл
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #4 : Декабря 03, 2014, 22:41:22 »
Чет я не совсем понял почему не хватает тепла, у вас дом без крыши или окон нет? У меня дом 80 квадратов, котел 24 киловата, дома даже душновато. Котел работает на половину мощности, на выходе 50 градусов, две минуты горит почти три не горит, насос гоняет постоянно. Девки у меня теплолюбивые и дома почти тридцать тепла.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #5 : Декабря 03, 2014, 23:31:14 »
Чет я не совсем понял почему не хватает тепла, у вас дом без крыши или окон нет? У меня дом 80 квадратов, котел 24 киловата, дома даже душновато. Котел работает на половину мощности, на выходе 50 градусов, две минуты горит почти три не горит, насос гоняет постоянно. Девки у меня теплолюбивые и дома почти тридцать тепла.
:hi: Подпишусь под каждым словом! У меня всё один в один только квадратов 90! :pardon: И девки такие же!!! :sarcastic_hand:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #6 : Декабря 04, 2014, 02:41:30 »
Девочки если бы я газом топил, базара нет, но я топлю дровами и вся суть процесса нагреть систему дровами.
газа нет и не предвидится. :blum3::blum3::blum3:

Пи си.
для внимательных.
мощности котла как раз хватает за глаза, не интересно топить с закрытой заслонкой, при КПД котла процентов в 90 половина дров не сгорает, а выпадает в виде сажи.
перенос теплообменников в топку дровяной печи позволит использовать дожиг газов в верхней части топки, ну и уменьшит количество сажи.
несколько раз приходилось заливать сажу в трубе водой.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #7 : Декабря 04, 2014, 02:49:41 »
Девочки
Саня, девочки на другом форуме!

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #8 : Декабря 04, 2014, 08:11:05 »
девочки на другом форуме!
Обиделся.??????:blush::blush::blush::blush::blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #9 : Декабря 04, 2014, 08:16:33 »
Саня, Что то не совсем понял.  Если отопление только дровяное, то котел должен быть совершенно другой конструкции.
Если уголь, то тоже другая конструкция топки. 90 процентов КПД котлов не бывает. У хороших - 70 процентов. Температура уходящих газов не должна быть меньше некоторой величины. Иначе тяга никакая, отложения в трубе, что у тебя и наблюдается в комплексе.
   Тепловая мощность средней печки примерно 3-5 кВт, этого вполне достаточно для обогрева пятистенка.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #10 : Декабря 04, 2014, 09:01:28 »
Температура уходящих газов не должна быть меньше некоторой величины. Иначе тяга никакая, отложения в трубе, что у тебя и наблюдается в комплексе.
Про то и разговор.
при разогреве системы да, ну пол часа и все батареи по кругу горячие, с диаметром труб немного ошибся, так насос не справляется, приходится поддувало прикрывать.
С прикрытым поддувалом до люменевой гофры можно было рукой дотрагиваться, при разогреве да гофра нагревалась, но не критично.
в котле не то что сажевые отложения, на верхней стенке, на дверце, толстый слой дёгтя, дёготь течёт по дверцам, остывает на стенках котла и их не закрыть плотно, отогревал горелкой и срезал ножом.
 .
 Тепловая мощность средней печки примерно 3-5 кВт, этого вполне достаточно для обогрева пятистенка.
Вот за такую инфу спасибо, а то никакой конкретики.
с теплопотерями дома если не всё впорядке, то уверенно выправляется, времени не было заниматься домом, но всё, выхожу на пенсуху. нах...

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #11 : Декабря 04, 2014, 09:34:00 »
Есть старая хорошая литература по котлам и печкам. Если хочешь, поищу именно по дровяным котлам конструкции.
  Кстати.есть выбор по сорту дров? Наилучшие дуб,клён и подобные им. Сосна, береза - не то.
 Иногда надо печки осиной прожигать, сажа выгорает в дымоходах от осины.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #12 : Декабря 04, 2014, 10:48:35 »
сажа выгорает в дымоходах от осины.
Еще полезно кидать в топку картофельные очистки,без фанатизма.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #13 : Декабря 04, 2014, 11:46:23 »
Кстати.есть выбор по сорту дров? Наилучшие дуб,клён и подобные им. Сосна, береза - не то.
 Иногда надо печки осиной прожигать, сажа выгорает в дымоходах от осины.
Ну да У вас наверно в Тамбовской ток Дубом, или клёном и топят???
Или сосной???
Деловой дрОвесиной ни кто топить не будет.
в том то и проблема котлов, что отбирают от газов слишком много тепла на коротком участке.
по тому и буду змеевик в топку.
а остатки копоти будут сгорать в верхней части плиты, в щит пойдёт горячий дым с тем, что даже сажей не назкать.
но это в идеале.
в реальности внутри щита слой сажи см 5 наверно уже.
по тому и надо организовывать дожиг подумывать о поролизе, но не в котле, а именно в кирпичной печи, где можно камеру сгорания прогреть достаточно и организовать подвод горячего воздуха.
о результатах проинформирую общественность.
книжки по печам читал, почти наизусть выучил.


Выгорание сажи очень опасно.
фактически идёт неконтролируемый газогрев зоны горения, а гореть там есть чему, гольный углерод-уголь.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Теплоотдача котла, эфективная площадь
« Ответ #14 : Декабря 04, 2014, 12:18:37 »
Ну да У вас наверно в Тамбовской ток Дубом, или клёном и топят???
Или сосной???
Деловой дрОвесиной ни кто топить не будет.

У нас дуб давно уже не деловая древесина. Дрова. А клён - вообще сорняк. Забивает все.
Кстати, у нас  некоторые переходят с газа обратно на дрова. Гораздо дешевле, только что колготы немного больше.

 Пять сантиметров сажи собирать не надо. Раз в недельку осинкой протопить, или шелухой картофельной.

 

Площадь кровли.

Автор СаняРаздел Проектирование

Ответов: 19
Просмотров: 11698
Последний ответ Ноября 06, 2011, 15:08:27
от филон
Терморегулятор для твёрдотопливного котла

Автор СаняРаздел Полезные приспособления

Ответов: 12
Просмотров: 6679
Последний ответ Мая 28, 2015, 01:45:14
от Саня