Автор Тема: Флудерная тракторного раздела  (Прочитано 126893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #105 : Апреля 20, 2018, 21:21:46 »
кроилово ведет к попадалову
Олеж, не будет там попадалова, в УД-15 можно и керосин и соляру лить, воду лить нельзя, она не горит,  :pardon: :pardon: :pardon: :pardon: :pardon:


а эта смесь сгорит, УД не поперхнётся  :good: :good: :good: :good:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #106 : Апреля 20, 2018, 21:24:13 »
эта смесь сгорит, УД не поперхнётся
но ты ж ведь уже напрягся, принюхиваться начал  :biggrin:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #107 : Апреля 20, 2018, 22:26:30 »
но ты ж ведь уже напрягся, принюхиваться начал

Олеж я всегда к чудесам автопрома, причём не только советского принюхиваюсь..   :ok: :ok: :ok:

Так на фафагене в своё время обратил внимание на запах тосола в выхлопе,   :good: :good: :good:

тосол шёл в 1 цилиндр, вот только причину до конца не понял.
прокладка прогорела, оно понятно, но прогара не было, голова ровная, только цвет мне не понравился, и типа царапина на голове не толще волоса, но не сплошная.
тогда сошлись на том, что двигатель контрактный, пока стоял прокладка сгнила, ну остальное дело времени.
после замены прокладки всё норм..  :good: :good: :good:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #108 : Апреля 20, 2018, 22:35:37 »
я всегда к чудесам автопрома, причём не только советского принюхиваюсь..
ну, если это помогает выявить проблему или засаду, тогда конечно  :good:
 А откуда у тебя эта привычка? В основном обычно неисправности техники выявляют на слух или визуально. Но, вот чтоб принюхиваться, лично я, как бывший механик, впервые слышу.
А органолептическим способом, как думаешь, можно какойнить косяк найти?  :morning: :biggrin: ну, типа лизнуть ченить...

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #109 : Апреля 20, 2018, 23:00:06 »
Oleg, понхать первейшее дело! По запаху состояние мотора определяется на раз.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #110 : Апреля 20, 2018, 23:22:33 »
Dil,  и трубу выхлопную лизнуть вдруг там сладкий тосольчик  :preved:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #111 : Апреля 20, 2018, 23:59:59 »
А органолептическим способом, как думаешь, можно какойнить косяк найти?    ну, типа лизнуть ченить...

Олеж на счёт лизнуть,  я х.з....   :pardon: :pardon: :pardon:

просто у меня нюх не плохой, допустим двигатель богатит, запах гари меняется, если масло кушает то тоже сразу заметно,
даже какое именно масло кушает, тоже есть отличия  :good: :good: :good:

частенько по трассе идёшь, так через вентиляцию, то запах перегоревшего в нейтрализаторе топлива, то керосина в соляре, то масла...   :pardon: :pardon: :pardon: :pardon:

ну а про тосол, так к случаю получилось.   :blush: :blush: :blush:

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #112 : Апреля 21, 2018, 00:14:14 »
надо будет прожигать.


А вот этого я бы делать не советовал , забудьте про древние свечи с  центральным электродом из цельной железки .

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #113 : Апреля 21, 2018, 00:22:03 »
просто у меня нюх не плохой, допустим двигатель богатит, запах гари меняется, если масло кушает то тоже сразу заметно,
даже какое именно масло кушает, тоже есть отличия
потому что ты не куришь  :ok:
 насчет остального лично я далёк от таких глубинных анализов.
Знаю только запах двигателя, который клина словил. Запах горелого моторного масла.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #114 : Апреля 21, 2018, 02:08:53 »
потому что ты не куришь

 :pardon: :pardon: :pardon: :blush: :blush: :blush: :blush:

Знаю только запах двигателя, который клина словил. Запах горелого моторного масла.

запах советского автола, он характерный, запах минералки Лукойловской очень близок к импортному маслу, у современного М8 свой запах, у трансмиссионки свой запах, у горелой (сильно Б/У) трансмиссионки  свой запах, ну и так далее......   :blush: :blush:

у солярки разный запах, у бензина разный, впрочем у водки тоже разный запах...   :pardon: :pardon: :pardon: :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #115 : Апреля 21, 2018, 02:14:00 »
А вот этого я бы делать не советовал , забудьте про древние свечи с  центральным электродом из цельной железки .


Серёж про Бош пратинум, с иридиевым покрытием или ещё какие разговора нет..  :ok: :ok: :ok:

свечки старые, обычные, да и прожигаю я их очень давно не в печке, и не паяльной лампой, а очень маленькой газовой горелкой, с узким пламенем, они по настоящему даже нагреться не успевают, на боковом электроде даже нагар не выгорает, да и на центральном тоже не особо, просто при локальном нагреве размягчаются все отложения, свеча просыхает, её немного подчистить и всё норм становится, буквально на днях, с тем же УД-15 помучился немного, свечку выкрутил, немного прогрел, даже чистить не стал, закрутил, УД схватил с пол оборота.  :ok: :ok: :ok: :ok:

Да и сегодня тож практически с пол пинка завёлся.  :good: :good: :good:

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #116 : Апреля 21, 2018, 13:03:03 »
Бош пратинум, с иридиевым покрытием или ещё какие разговора нет.. 


Не навороченные  платинум и иридиум , обычные заурядные (да же советские) свечки ...



Что бы лучше видно было - под циферкой 6 и 8 .



Внешний нагрев пламенем , в первую очередь греет железо (корпус и центральный электрод) . То и другое расширяется , но без отвода тепла с корпуса (на ГБЦ) не так как в моторе . Отсюда потеря герметичности по изолятору и микротрещины в стеклогерметике .
Свеча начинает мудить , таких свечек в зипе  :wacko2:  у половины водил советской закалки . Вот и ипутся сушат , калят , чистят .
Если свеча на подозрении , или пробег (на машине) за 20 тыщь  ... в утиль её а не в рукавицу (ЗИП)  :ok:



Оффлайн yri

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 179
  • 89217575492
  • Имя: Королёв Юрий
  • Откуда: Кириши
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #117 : Апреля 21, 2018, 15:20:08 »
Внешний нагрев пламенем , в первую очередь греет железо (корпус и центральный электрод) . То и другое расширяется , но без отвода тепла с корпуса (на ГБЦ) не так как в моторе . Отсюда потеря герметичности по изолятору и микротрещины в стеклогерметике .
Свеча начинает мудить , таких свечек в зипе    у половины водил советской закалки . Вот и ипутся сушат , калят , чистят .
Если свеча на подозрении , или пробег (на машине) за 20 тыщь  ... в утиль её а не в рукавицу (ЗИП) 

Но бывает что свечи залило при холодном пуске, даже новые . Тут можно продуть просушить. А в остальном я согласен .

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #118 : Апреля 21, 2018, 18:18:09 »
Внешний нагрев пламенем , в первую очередь греет железо (корпус и центральный электрод) . То и другое расширяется , но без отвода тепла с корпуса (на ГБЦ) не так как в моторе . Отсюда потеря герметичности по изолятору и микротрещины в стеклогерметике .
Свеча начинает мудить , таких свечек в зипе    у половины водил советской закалки . Вот и ипутся сушат , калят , чистят .
Если свеча на подозрении , или пробег (на машине) за 20 тыщь  ... в утиль её а не в рукавицу (ЗИП) 

И да и нет.

свечку Чемпион, маркировку не помню, для ВАЗ классики, подобрал на огороде у бабульки, сосед у неё мудак ещё тот  был, да и есть, свечка ржавенькая уже была,  но видно, что маслом залита.

У меня на 2102 тогда в аккурат таких же 3 штуки стояло, ну я эту почистил, немного прокалил, поставил на 2102.

сколько проехал на тех свечках, правда на газу, сказать трудно, 100-150 т. км, свечки до сих пор живы, работают ровно, без перебоев, там от электродов почти одно название осталось, может по тому, что свечи у меня почти бензина не видят???   :pardon: :pardon: :pardon: :pardon:

Так что про пробег айм сори, но вы начальника не правы...  :ok: :ok: :ok:

Ну а по поводу подозрения, так это в сервисе сказал клиенту, шоб куплял комплект, пущай купляет,   :good: :good: :good: :good:

У нас один чел машину продал, жаловался, что из за газу убил двигатель и он троит и т.д.
а тот, который у него купил поменял высоковольтные провода и радовался жизни.

самая реальна проверка свечки, если 4 котла, перекинуть их местами, если именно эта и дальше будет мозх иметь, тогда не вопрос, свечка виновата, а меняя их просто так, можно мучиться очень долго.

Ну и много гемора было с новыми свечками, особенно с коротким цоколем, а старые.

 
в утиль её а не в рукавицу (ЗИП) 

именно из рукавицы,  бывает не один двигатель переживают.   :pardon: :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Флудерная тракторного раздела
« Ответ #119 : Апреля 21, 2018, 19:03:12 »
И да и нет.


Да и только да  :ok:
На допотопном движке ты может и не ощутишь особой разницы  (а она есть) ... заводится , работает , ну и ладно .
Влияет всё - зазор , форма (геометрия) электродов , состояние изолятора , наличие утечек .
Когда таким вот "рукавичникам"  шаманишь мотор и ставишь правильные исправные свечи , у многих мнение радикально меняется  :biggrin:

 

Правила раздела "Продам"

Автор puikaРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 23607
Последний ответ Января 13, 2013, 17:09:03
от puika
Правила раздела "Предлагаю услуги"

Автор puikaРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 17868
Последний ответ Января 13, 2013, 17:10:31
от puika
Флудерная водного раздела. Не модерируется.

Автор remix59Раздел Лодки и катера

Ответов: 2947
Просмотров: 374379
Последний ответ Марта 04, 2024, 19:52:36
от remix59
Правила Коммерческого раздела

Автор DilРаздел Коммерческий раздел

Ответов: 0
Просмотров: 20803
Последний ответ Мая 30, 2018, 21:15:51
от Dil
Правила раздела

Автор puikaРаздел Классическая компоновка

Ответов: 0
Просмотров: 16271
Последний ответ Января 13, 2013, 19:27:03
от puika