Автор Тема: Про регистрацию  (Прочитано 32645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Про регистрацию
« Ответ #90 : Февраля 06, 2018, 13:33:20 »
Как говорится, идея витала в воздухе. Немного не в тему, но вот, оказывается, какая история приключилась с моим товарищем. Прочитал он мои опусы и написал мне письмо.
Одно время его очень доставали письма из налоговой о необходимости заплатить налог за ВАЗ-2103, который он давным-давно снял с регистрационного учета для утилизации.
Все паскудство ситуации в том, что при утилизации мы сдаем номера, ПТС, регистрационный документ и не получаем взамен равным счетом ничего. Никакой справки о том, что машина снята с учета, никакой расписки, что номера и документы приняты. Странный порядок, но что можно сделать против этого?
В результате дошло до мирового суда. Налоговая периодически посылала документы в суд, он возражал, мировой суд отменял. Не очень хлопотно, но как-то нервно.
И вот, когда настало время расставаться с УАЗом, помятуя историю с ВАЗ-2103, он прицепил к бамперу лебедку и пристал к гайцу со словами: "Смотри, что у меня тут висит".
Тот немедленно составил протокол. Через три месяца ему пришло письмо, что машина снята с учета. Сидит довольный как слон. Говорит, что все полностью его устроило: ездить в регистрационное отделение не пришлось, стоять в очереди тоже не пришлось. Не потребовалось платить пошлину за совершение регистрационных действий. Для налоговой есть отличный документ, подтверждающий, что машина снята с учета. На основании этого можно спокойно распродавать запчасти. Налог по итогам года пришел ровно за то количество месяцев, сколько машина была была на учете.

От себя добавлю, что, скорее всего, если ситуация станет массовой, то налоговая спохватится и изменит налоговый кодекс. Но это сделать быстро не так уж и просто.
А так, если закон позволяет, то надо пользоваться ситуацией. Хотели испугать наказанием за лебедки и бамперы - получите в ответ уменьшение налогов и бесплатное снятие с регистрационного учета.     
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2018, 13:42:37 от val_001 »