Автор Тема: Помещение из кирпича под баню  (Прочитано 17189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Помещение из кирпича под баню
« : Декабря 02, 2011, 18:57:51 »
Итак: имеется готовое помещение из красного кирпича. Внутренние размеры примерно 4,5Х4,5м. Стены толщиной в полтора кирпича. По центру стены входная дверь. На противоположной стене окно. Данное помещение смежное с гаражом и мастерской. Сделан ввод воды. Электричество так же присутствует. Подлит фундамент и выложен цоколь для предбанника, который планируется выложить из пеноблоков.
Начало строительства - завтра.  :preved: Прогноз погоды на ближайшие несколько дней удовлетворительный. Температура воздуха от -1 до +2. Необходимо уложить в стены 150 пеноблоков на монтажный клей.
Внимание - первый вопрос:  :hi: можно ли при такой температуре ложить кладку из пеноблоков? Какие дополнительные меры необходимо принять, чтобы клеевой раствор в кладке успешно схватился если будет минусовая температура? :hi:
Фотки и подробные комментарии обязательно будут по ходу строительства. :ok:
С благодарностью выслушаю советы и наставления по ходу темы  :hi:


Казерог

  • Гость
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #1 : Декабря 02, 2011, 20:09:04 »
Oleg, думаю больших минусов в ближайшие дни не будет -  так что мастерок для клея в руки и вперед  :pardon:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #2 : Декабря 02, 2011, 20:16:38 »
Дед Казерог, то есть небольшой "минус" по температуре не страшен? Раствор солить не надо?  :sarcastic_hand:  :hi:
Ну тогда завтра с утра поеду за пеноблоками, мастерком и клеем  :ok: и начну пожалуй с Божьей помощью  :preved: :smile:


Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #3 : Декабря 02, 2011, 20:28:37 »
Да, вот еще вопрос....  :blush: как лучше этот клей размешивать? При помощи бетономешалки или вручную небольшими порциями? Быстро он схватывается, если сразу замешать в бетономешалке большое кол-во? Просто никогда не пользовался им... :blush:

Казерог

  • Гость
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #4 : Декабря 02, 2011, 20:29:11 »
Oleg, так на мешке должно быть написано до каких температур  :pardon:

Казерог

  • Гость
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #5 : Декабря 02, 2011, 20:30:23 »
Oleg, читай инструкцию на мешке - все написано  :ok:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #6 : Декабря 02, 2011, 23:25:28 »
Дед Казерог, то есть небольшой "минус" по температуре не страшен? Раствор солить не надо?  :sarcastic_hand:  :hi:
:shok: :shok: :shok:
В -10 обычным кирпичём кладку поднимали из обычного цемента, на обычной воде, только чуть подогревали песок или воду. когда раствор делали,
когда летом ломать стали, простенок целиком оторвался, значит качественно получилось.
если по теории. то при обезвоживании. а блок или кирпич моментально влагу на себя возьмут, кристалической решётки не будет и раствор просто замёрзнет, не разрушившись.
кроме того при схватывании (реакции между водой и цепентом, происходит выделение тепла. что очень айс, тем более для пеноблоков, они тепло держать будут).
мы от лопат и мастерков(вообще у каменщика кельма, мастерок это инструмент штукатура) замерзший раствор бывало отобъём. и дальше кидаем.
От соли в данной ситуации больше вреда, так как она при высыхании смеси, что наступит быстрей, начнёт кристализовываться и разрушать раствор, а кроме того в дальнейшем из воздуха будет влагу тянуть, оно тебе надо???   

Юрич

  • Гость
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #7 : Декабря 03, 2011, 10:15:09 »
Для клея лучше использовать зубастую гладилку, она оставляет полосы клея нужной толщины, потом при усаживании блока, клей равномерно расплющиваетмся и получается половинная толщина.(если были зубья 8х8, то 4-5 мм) Если качественные пеноблоки, то можно клея вообще 2мм делать. Я правда такого ни разу не видел. Успехов, фоты обязательно!

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #8 : Декабря 03, 2011, 18:09:11 »
Саня, спасибо, ты меня успокоил  :hi: Сегодня не удалось привезти пеноблоки. Звонил все утро по базам, нашел, но тупо не смог отъехать от дома. При трогании машина просто провалилась передними колесами в песок. С прошлого рейса неправильно ее поставил, не в том месте.... :sad: Специально пару недель назад кучу песка растащил экскаватором по двору, думал перед морозами улежится площадка, замерзнет и будет удобно зимой снег расчищать. А оно боком вышло  :sad: мороза то нет, все плывёт..... Пока завел трактор, пока нашел кого за руль посадить чтоб выехать.... :sad: так до обеда и проморочился.
Зы... мой любимый Т-25 справился с задачей тока так  :biggrin: первая пониженная, блокировка.... :preved: и потихонечку, отрываясь передним мостом от земли запросто вытащил почти 6-ти тонный МАН  :sarcastic_hand:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #9 : Декабря 03, 2011, 18:10:30 »
Юрич, про "зубастый" шпатель я в курсах  :ok: Уже присмотрел  :hi: Фоты будут обязательно  :hi:

Оффлайн филон

  • Member
  • *
  • Сообщений: 28
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Моск.обл. г.Жуковский
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #10 : Декабря 03, 2011, 19:15:29 »
Oleg,

  Вот здесь всё что тебе потребуется,только ковшик для клея не очень,у меня другой немного.

http://www.jurnalusadba.ru/publ/stroitelstvo/ustrojstvo_sten_kamennogo_doma/steny_iz_penobloka_instrumenty_i_prisposoblenija/19-1-0-34

 :hi:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #11 : Декабря 03, 2011, 19:36:34 »
Цитировать
ковшик для клея не очень,у меня другой немного.
я что-то вообще не встречал в продаже эти инструменты  :blush: ни ковшик, ни кельму. Видел только плоский зубастый шпатель. Может просто не обращал внимания   :pardon:
 Теперь буду смотреть, спасиб за ссылку. Не знал, что такие бывают.  :hi: Пеоблоки всего-то пару раз ложил, но на простой ПЦ раствор...

Юрич

  • Гость
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #12 : Декабря 04, 2011, 09:50:16 »
Oleg, если на ПЦ раствор ложил, то на клей и подавно получится, он более эластичный, дольше схватывается и не сразу обезвоживается.
Насчет пилы, если много пилов, то лучше подобрать пилу с напылением, специально для этого. А то я на два пила по 2.5м две норжовки израсходовал, правда раствор старый был, расширяли дверные проемы в 100 мм перегородке.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #13 : Декабря 04, 2011, 14:45:06 »
Сегодня подготовил место для работы и уложил гидроизоляцию на цоколь.
Размеры по наружним краям 2.55Х5.55м. Это будет предбанник. Фундамет "подлит" к основному помещению. Там будет помывочная. Внутренние размеры 4.30Х3.50м.





« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 17:40:33 от Oleg »

Юрич

  • Гость
Re: Помещение из кирпича под баню
« Ответ #14 : Декабря 04, 2011, 15:12:22 »
Oleg, а вертикальную гидроизоляцию фундамента и цокольной кладки?
На этом этапе надо еще и с канализацией (сливом грязной воды) разобраться.

 

Печь в баню - переделка

Автор КазерогРаздел Баня

Ответов: 73
Просмотров: 33931
Последний ответ Декабря 02, 2013, 17:08:08
от Казерог
Электрокаменка в баню с паром.

Автор OFF-ROAD36Раздел Баня

Ответов: 9
Просмотров: 6815
Последний ответ Октября 03, 2023, 06:09:30
от мвп
Как я баню строю.

Автор баламут36Раздел Баня

Ответов: 61
Просмотров: 61166
Последний ответ Сентября 29, 2023, 16:26:06
от votasum
Автоматический и полуавтоматический станок для ЛЕГО Кирпича

Автор Омский газовикРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 9
Просмотров: 11604
Последний ответ Декабря 21, 2021, 00:21:49
от Павел С.