Автор Тема: Культиваторы Крот.  (Прочитано 24989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Культиваторы Крот.
« : Мая 24, 2014, 18:09:19 »
Данный культиватор выпускается в разных реинкарнациях, у меня попались с 2-х тактным движком, без регулятора оборотов.

Видео по ссылкам.


просьба делиться соображениями, информацией.

« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 00:15:30 от Саня »

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #1 : Июля 02, 2014, 10:24:55 »
Наткнулся на видео, по хоже на завода изготовителя, и вот что странно, то, что сальник может болтаться как г... в проруби, там допускают..
бред, на Иже никогда такого не было...

Оффлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #2 : Июля 02, 2014, 10:37:36 »
Саня, я сталкивался с ним :wacko2: очень плохие воспоминания :pardon: :biggrin:

Юрич

  • Гость
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #3 : Июля 02, 2014, 15:32:42 »
От крота у меня до сих пор дрожь по телу...
Я в его ремонты и запчасти тысяч 8-10 вложил, вплоть до капремонта двигателя... так и не захотел трудиться, ГАД! (aggr)
Взял б/у-шный салют, американский двигатель растерял от тряски дюймовый крепеж, но работал с отвалившейся трубой, впускным патрубком до последнего. Теперь там китаец трудится, тоже без проблем.

Для такой техники только 4-тактный движок, никаких тарахтелок 2-тактных...

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #4 : Июля 03, 2014, 17:23:39 »
 :hi: Аналогично!
Лифан 2,5 вместо штатного, и  :good:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #5 : Июля 03, 2014, 18:59:07 »
Не надо на нем целину пытаться пахать и все будет нормалек.
У меня трудится понемногу, правда поршень и кольца уже поменял :pardon:
Но, конечно 4-х тактник это лучше будет. :good:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #6 : Августа 01, 2014, 10:23:08 »
Парни я всё понимаю.
От штатного у меня сразу волосы дыбом встали и руки зачесались!!!!!!
просто после покупки конструкторов уехал в командировку и дома буду не скоро.

основные проблемы штатного движка из за отсутствия регулятора оборотов.
обороты фрезы на мой взгляд самое то, на холостых больше и не надо, с китайцем высоковаты, наверно потом буду переделывать и пропускать через штатный понижающий редуктор.
после установки лифана так и не попробовал аппарат.
негде было.
Что касаемо планов использования и сравнения, то объективно получается следующее:
1. Целину только плугом, культиватором разбиваем оставшиеся куски дёрна за 2-3-4 прохода, как получится.
2. У меня на участке из за высокого уровня грунтовых вод, недопахивал около 0,5 метра по периметру, их приходилось копать руками, но очень плохо получалось, так как сыро и дёрн образуется за год.
фрезой этот косяк неплохо устраняется.

3. И самое важное!!!!!
земля после плуга рыхлей, чем после фрезы!!!!!!!
сравнивал землю на одном участке, вспахал, потом прошёл по периметру фрезой ну и немного типа накрест там, где вспахано, так вот, на вид вроде и рыхло, а под ногами, после фрезы почти не проминается.
вот такой вот коленкор...  :hi:

Пи си.
штатный двигатель оставлен только на втором кроте, пока он живой, использую его для окучивания, вместо штыря окучник, фрезы поставил по одной на сторону, ножами внутрь, понравилось.
фреза рыхлит землю, приходится правда немного подталкивать, но результат впечатляет. :good: :good: :good:
« Последнее редактирование: Августа 01, 2014, 10:27:20 от Саня »

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #7 : Мая 14, 2016, 23:35:50 »




Оффлайн Анатолий 1

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Московская обл
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #8 : Ноября 10, 2016, 21:42:35 »
От штатного у меня сразу волосы дыбом встали и руки зачесались!!!!!!
Закончился сезон, лежит снег, пора готовиться к весне. Хочу на страницах форума поделиться своим опытом реанимации уважаемого мною помощника – Крота.
Крот эксплуатирую с 1993 года. Первые 17 лет забот с ним не знал вообще – осенью заглушил, весной на остатках бензина завёл и вперёд (карбюратор не чистил ни разу). Предполагаю, что за это время наработал часов 300.
С 2011 года начались всё усиливающиеся проблемы с запуском. Весной (в марте) 2015 года вообще не смог его завести. Долго не думал, купил и установил 4-хсильный Chempion (пришлось удлинить прорези в станине, изготовить новый шкив и доработать рычаг нажимного ролика, последнее можно и не делать).
Заводился Chempion с пол-оборота при погруженных в почву фрезах, обороты под нагрузкой не снижал, но оказался слишком тяжёлым и для меня, и для фрез – они зарывались в почву на весь диаметр. Пришлось поставить колесо впереди. Нагрузки стали приемлемыми, посеял, посадил, окучил. Осенью решил перепахать участок. Chempion завёлся всё также, но пахать отказался категорически – при малейшей нагрузке глох. Как потом выяснилось (и об этом  написано в инструкции),  Chempion плохо работает на старом бензине, потому и потерял мощность (про смешную компрессию я здесь не буду).
Сдал его обратно в магазин и решил реанимировать и модернизировать Крота. Начал с поисков инфы на форумах и нашёл, считаю, всё, что нужно. Но времени убил на это море.
Есть желание помочь кротовладельцам, оказавшихся в сходной ситуации, поэтому поделюсь своим опытом, а для экономии своего времени  приведу также выдержки из текстов, выложенных на ссылка и других форумах, которые помогли мне реанимировать  Крота.
Начал с выполнения этих рекомендаций:
"1.  Проверить искру - отворачиваем колпачек (если на нем железная рубашка снимаем и выбрасываем) и подносим провод на массу и дергаем за стартер искра должна прошивать прим. 1 см зазор. Если искра слабая меняем магнето.
2. Если пункт 1 прошёл хорошо, меняем свечу. И пробуем завести.
3. Если не завелся то чистим моем карб. Попловок в перевернутом положении должен быть в горизонте (не факт ссылка). Винт качества до упора и отварачиваем прим на 1,5- 2 оборота.
4. Если снова не завелся снимаем глушитель и смотрим состояние ЦПГ. Если есть задиры то замена ЦПГ.
5. Если нет задиров, а он не заводится то хорошо бы его опресовать - двухтатник должен быть герметичным но для этого необходима приспособа в виде манометра и груши для накачки воздуха.
6. Если двигатель герметичен и не заводится - выворачиваем свечу - грам 50 масла в цилиндр, несколько раз медленно провернуть, свечу на место, и заводим на макс. оборотах - заведется по любому(если выполнены все верхние пункты и ничего не потеряно из карба), поработает и заглохнет. Приговор замена ЦПГ.
С наилучшими Александр.
Когда добавляете в цилиндр масло, то оно поподает под поршневое кольцо и обвалакивает стенки цилиндра соответственно увеличивая компрессию, но когда двигатель заведется то масло со временем будет выгорать и компрессия будет стремится к нулю, поэтому со временем двигатель заглохнет, а значит, что у двигателя низкая компрессия поэтому замена ЦПГ. Это делается для определения точного диагноза без разбора двигателя. И еще двухтактники очень капризны к компресии и ее падение на пару едениц может привести к плохому запуску, поэтому очень важно что бы двигатель был герметичен".

 Выполнил все рекомендации, выявил слабую искру, двигатель запустить не удалось, хотя раньше и при такой искре двигатель запускался.
 Продолжил поиски, обнаружил следующее для себя открытие:

« Болезнь мотоблоков «КРОТ»  - невозможность запуска после длительного хранения. Поскольку есть достаточно сильная искра, подача топлива и компрессия в цилиндре, обнаружить неисправность бывает очень трудно. Причина неисправности – в сильном смещении момента зажигания (слишком поздний), который выходит за пределы регулировки, поэтому попытки отрегулировать зажигание успеха не приносят. Так же ничего не дают попытки замены магнето на заведомо (или предположительно ) исправное, т. к. действительная причина сбоя происходит из-за неравномерного размагничивания магнитов маховика.  (Примечательно, что у других двигателей (бензопила, лодочный…) на которых применено магнето той же марки (МБ-1) такой неисправности не возникает.)
 Чтобы обнаружить эту неисправность понадобится автомобильный стробоскоп, который нужно подключить к мотоблоку по след. схеме:     
 
Далее:
1. При помощи штангенциркуля с глубиномером определить  верхнюю мёртвую точку (в. м. т.), повернуть маховик против направления вращения двигателя на ¼ оборота, установить на штангенциркуле размер  2,5 – 3 мм. (в некоторых двигателях допускается до 4-х, определяется по работе двигателя); по ходу вращения двигателя провернуть коленвал до соприкосновения поршня с глубиномером штангенциркуля. В этом положении коленвала нанести совпадающие метки на маховик и картер двигателя в любом удобном месте.
                       
 2. Вращая двигатель на оборотах соответствующих запуску при подключенном стробоскопе можно определить фактический момент зажигания. Если он значительно запаздывает и искра проскакивает позже в. м. т., в таком случае для запуска двигателя достаточно снять маховик, удалить шпонку и повернуть маховик на конусе кривошипа  на угол, соответствующий моменту зажигания, затем затянуть гайку маховика.
      Практика показала, что маховик на конусной поверхности кривошипа удерживается достаточно прочно, и при работе двигателя не проворачивается. После такой переделки двигатель легко запускается».

Стробоскоп  я  не подключал. Вместо этого я применил следующий способ определения момента зажигания на неработающем двигателе. Согнул кольцо из стальной проволоки  и закрепил его на изолирующих стойках, ввинченных в резьбовые отверстия для крепления стартёра, на высоте 20 мм от кожуха. К кольцу подсоединил высоковольтный провод  от катушки зажигания. В стакане стартёра, который крепится на маховике, просверлил отверстие и винтом прикрепил к нему Г - образную стрелку, изготовленную из полоски жести. Конец, свёрнутый на 90 град,  расположил над кольцом. На кольце нанёс маркером требуемый момент зажигания (предыдущая выдержка).
При вращении  маховика (шуруповёртом) проскакивала искра. Оказалось, что момент зажигания отстаёт от требуемого где-то градусов на 30. Подгибая стрелку, определил длину искры. Она оказалась длиной около 3 мм.
Убрал шпонку, выставил нужный угол опережения зажигания как описано выше.
  И действительно, двигатель легко запускался, но резко глох секунд через 45работы, что похоже на остановку при нажатии кнопки «Стоп».

Продолжение следует.  Фото сайт пока не принимает.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #9 : Ноября 10, 2016, 22:47:39 »
продолжай, любая информация интересна.

Оффлайн Анатолий 1

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: Московская обл
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #10 : Ноября 11, 2016, 17:28:54 »
Продолжаю




ссылка

Опять вилы, опять поиск. Кто ищет, тот найдёт. Нашёл. Вот ссылка.
ссылка
Огромное спасибо Степану, а то у меня уж  было руки опустились.
Установил две катушки по Степану, спаял схему, искра проскакивала только при сопротивлении резистора меньше 75 ом и очень слабая. Поэтому включил генераторные катушки (а они у меня разные, см. по ссылке)  через мостики последовательно. Искра увеличилась до 7 мм. Пробовал катушки зажигания Б-115, Б-117, шестивольтовую, родную – искра получалась приблизительно одинаковая. Поэтому я остановился на родной катушке зажигания как самой малогабаритной. Если пробьёт – потом заменю на что-то другое.
Но угол не изменился - всё те же 30 град запаздывания.
Опять вилы, опять помог Степан, от которого  же узнал о существовании электронного зажигания Новикова.
ссылка
Спаял, добавил для экономии энергии, вообще-то, не обязательные диоды, подобрал номиналы деталей, т.к. родная схема Новикова у меня не работала. В результате момент зажигания сместился вперёд и совпал с меткой, но не более того. А хотелось иметь запас. Да и искра не вдохновляла на фоне описанной Степаном при параллельном включении катушек.
Опять поиск и результат
ссылка
Собрал схему для намагничивания, сделал оправку для намотки катушек намагничивания, сделал контакт из медной шины с изолированной ручкой. Результат намагничивания контролировал по длине натяжения резинки во время отрыва  плосковыпуклой головкой винта М8 (на фото он виден) от магнитов. При моих параметрах схемы достаточно было разрядить конденсаторы  12 раз, далее намагниченность уже не возрастала.
       ссылка
Оправку можно не делать, с катушкой ничего не происходит при намагничивании, а одну катушку можно согнуть и без оправки. На всякий случай катушку при намагничивании подпирал изнутри кольцом из ДСП, а верхние витки подтягивал петлёй из киперной ленты.
Внимание! Конденсатор заряжается до амплитудного значения напряжения  сети, равном 315В, поэтому заряд необходимо прерывать при достижении рабочего напряжения конденсатора! Желательно  конденсаторы помещать в короб на случай, если они взорвутся.
Намагниченный маховик установил на место со шпонкой, провернул, как обычно, шуруповёртом, транзисторы тут же выгорели.
Соединил генераторные катушки через мостики параллельно, заменил транзисторы,  подобрал  номиналы, появилась возможность регулировать момент опережения зажигания с помощью потенциометра. Искра стала длиной 10 мм.

 ссылка

ссылка
Пока занимался зажиганием, заменил в двигателе уплотнительные  манжеты, подшипники и поршневые кольца.  По времени это заняло у меня  два дня, мастер бы сделал это часа за два. Где-то сохранил ссылку на  видеоклип, как это делается, но не смог её найти. Что-то похожее
ссылка
Самая трудная для меня проблема при этом была запрессовка уплотнительных  манжет. Подскажите, кто знает, как это правильно делать, какие должны быть поддержки и оправки.
После проделанной модернизации двигатель и холодный и горячий заводится и работает приблизительно так, как это описал Степан. Проверял в течение одного часа работы без нагрузки.
Проверить работу Крота и установить оптимальный угол опережения зажигания при вспашке не удалось, так как в намеченный для этого день 4 ноября  2016 года уже лежал снег глубиной 12 см.

Удачи!
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2016, 20:52:50 от Саня »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #11 : Ноября 11, 2016, 19:07:18 »
Анатолий 1, когда пишите сообщение, вверху есть квадратная зелёная кнопочка. Если ей воспользоваться, то фотографии появятся прямо в сообщении. :hi:

Спасибо, сроду не подумал бы, что магниты так ёрзают по маховику :wacko2:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #12 : Ноября 11, 2016, 20:53:36 »
жуть, мне легче другой двигатель поставить...
фотки поправил.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #13 : Мая 01, 2017, 00:30:30 »
В общем впечатление, что сдыхает штатный модуль зажигания.
сегодня пытался оживить Крота перед посевной.
двигатель стоковый, 2-х тактный.
с начала грешил на перелив, так как свеча была залита бензином, после пары вспышек сразу глох, дёргал с час, примерно, меняя свечи, пока не поставил заведомо рабочую с МТЗ, где стоит УД-15.
Крот почихав и подымив завёлся, поработал некоторое время, стал работать ровно, потом заглох.
беда в том, что на Кроте изначально стояла рабочая свеча, он на ней раньше работал.
проверил свечки на МТЗ, тот не завёлся, выкинул их подальше, но большое подозрение, что надо будет менять модуль зажигания, так как впечатление, что и он мозги парит.
со свечкой от МТЗ Крот потом тоже заводиться не особо хотел.

Там стоит модуль такой же, как на бензопиле Дружба-Электрон.

Есть у кого опыт печальной эксплуатации того зажигания???
а то предвидятся напряги при посеве картохи, окучник именно на Крота заточен.....

Оффлайн Длинный

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1275
  • Н2О девиз не наш, наш С2Н5ОН ©
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская область
Re: Культиваторы Крот.
« Ответ #14 : Мая 01, 2017, 10:18:38 »
 :blush:  Сань, дык у баламута такой движок имеется,  случайно, "совершенно ненужный" - он мне его недавно предлагал....