Автор Тема: Теплый пол  (Прочитано 39692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruwebss

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Максим
  • Откуда: Россия
Теплый пол
« : Января 25, 2014, 09:34:03 »
Интересен такой вопрос. Думаю делать у себя в доме либо теплый пол либо обычно отопление. Прикинул, теплый водяной пол немного дороже выходит. Я считаю по все статьям пол лучше: теплее, компактнее (нет радиаторов). Подскажите прав ли я? И еще вопрос, тем кто уже практиковался: вначале пол сделать, а затем перегородки ГКЛ или наоборот?

Предлагаю делится информацией по теме.

Спасибо за внимание.
C уважением, Максим.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Теплый пол
« Ответ #1 : Января 25, 2014, 10:02:37 »
ruwebss:hi: А эт смотря где ты живёшь географически?  :blush:

Оффлайн tixoxod-4x4

  • Member
  • **
  • Сообщений: 91
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Юг москвы...
Re: Теплый пол
« Ответ #2 : Января 25, 2014, 13:01:20 »
Если в доме есть котел с горячей водой,то водяные полы имеют место быть лучшим источником тепла. В многокватирном доме с центральным отоплением это потенциальная угроза утопить всех кипятком и разбалансировать целый стояк наглухо. У друга в своем доме сделано, проблем нет, тепло в любые морозы, изначальные затраты на изготовление окупаются при эксплуастации. Класть можно и так и так, все равно заливать стяжкой. На всю площадь  трубы понадобятся длинные, если по комнатам разводить, нужно будет уже короче

Казерог

  • Гость
Re: Теплый пол
« Ответ #3 : Января 25, 2014, 15:34:37 »
На всю площадь  трубы понадобятся длинные, если по комнатам разводить, нужно будет уже короче
при 16мм трубе концы не больше 70 метров
Класть можно и так и так, все равно заливать стяжкой.
главное понимать где будут перегородки - чтобы при уже готовом ТП при монтаже перегородок не повредить трубы
и самое главное - сначала посчитать конструкции строения на теплосбережение - например себе считал да и темы есть на форумхаусе - коробка их бруса только ТП не потянут  :hi:

Mongoose

  • Гость
Re: Теплый пол
« Ответ #4 : Января 26, 2014, 13:51:45 »
Теплый пол хорошо, но батареи лучше.
Без батарей окна потеют.
Да и посушить напр. детское быстрей.
На полу температура нужна меньше, но там на эл. энергию больше.насосы нужны.
Т.к. их толкать надо.
У меня ТП только ванная да в прихожке.
Включаю редко. Пыли от них больше.
После квартиры где было зимой 16-18С в доме всегда с батареями 24С - очень комфортно. :good:

Казерог

  • Гость
Re: Теплый пол
« Ответ #5 : Января 26, 2014, 14:35:15 »
в доме всегда с батареями 24С - очень комфортно.
это не правильная температура  :pardon: но на вкус и цвет  :pardon: :hi:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Теплый пол
« Ответ #6 : Января 26, 2014, 15:46:12 »
и самое главное - сначала посчитать конструкции строения на теплосбережение - например себе считал да и темы есть на форумхаусе - коробка их бруса только ТП не потянут 
Сделал кухню стандартным брусом 12 см, при температуре на улице -20 реально ощущалось, что стенка из нутри холодная.
накинул с наружи 1 см стекловаты, стенка стала тёплой и внутри заметно потеплело, так что для нормального тепла и теплосбережения, должен быть эквивалент 15 см стекловаты-пенопласта или 2-2,5 метра кирпича.  :hi: :hi:
тёплый пол в ванной и толчке, но в толчке только пол и холодновато.
он делает комфорт, но для отопления его мало.
кровме того основные потери тепла через стены, по тому однозначно батареи нужны, чтобы направление движения воздуха было по полу к стенам, там вверх и дальше по кругу, иначе будет наоборот, то есть холодный будет спускаться по стенам, думаю не совсем айс.

Казерог

  • Гость
Re: Теплый пол
« Ответ #7 : Января 26, 2014, 15:59:18 »
основные потери тепла через стены
в корне не правильно  :fool: основные потери  тепла это окна  :pardon: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Теплый пол
« Ответ #8 : Января 26, 2014, 16:47:54 »
однозначно батареи нужны, чтобы направление движения воздуха было по полу к стенам, там вверх и дальше по кругу, иначе будет наоборот, то есть холодный будет спускаться по стенам, думаю не совсем айс.
Согласен 100% :hi:

основные потери  тепла это окна 
И тут согласен. Если стены нормальные, то остаются окна. А значит нужны батареи (см. п.1)

Казерог

  • Гость
Re: Теплый пол
« Ответ #9 : Января 26, 2014, 17:09:47 »
А значит нужны батареи (см. п.1)
абсолютно не верное мнение - себе буду делать только ТП на первом этаже  :ok: просто по расчетам ТП эффективен при стене из бруса 40 см или из ГБ 400мм D400 В2.5 или стена из кирпича полнотелого в 2.5 м  :pardon: и т.д.  :hi:

Mongoose

  • Гость
Re: Теплый пол
« Ответ #10 : Января 26, 2014, 18:25:13 »
в доме всегда с батареями 24С - очень комфортно.
это не правильная температура  :pardon: но на вкус и цвет  :pardon: :hi:
А  правильная ?
А куда больше?
Я и так с голым пузом зимой.
На ночь в спальне на микро проветривание ставим окно..

Казерог

  • Гость
Re: Теплый пол
« Ответ #11 : Января 26, 2014, 18:51:11 »
А куда больше?
так меньше надо по крайней мере по сан.нормам  :ok:  :pardon: я так жары совсем не люблю  :pardon:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Теплый пол
« Ответ #12 : Января 26, 2014, 20:02:35 »
А куда больше?
так меньше надо по крайней мере по сан.нормам  :ok:  :pardon: я так жары совсем не люблю  :pardon:

Тебе бы детишков мелких на пол, по не воле плюнешь на сан.нормы! А вот по полам и батареям я с Dilом соглашусь, т.п. эт не панацея, а скорее гемор! Батарея эт тепловая завеса сквозняка из окон и т.д. со всеми вытекающими!  :pardon: Т.П. в ванную, на веранду или прихожку ну ещё на горшок!  :ok:

Казерог

  • Гость
Re: Теплый пол
« Ответ #13 : Января 26, 2014, 21:20:16 »
Тебе бы детишков мелких на пол, по не воле плюнешь на сан.нормы!
так вот тут ТП и гораздо практичнее  :blum3: :blum3: :blum3: :blum3:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Теплый пол
« Ответ #14 : Января 26, 2014, 21:36:02 »
А куда больше?
так меньше надо по крайней мере по сан.нормам  :ok:  :pardon: я так жары совсем не люблю  :pardon:

Тебе бы детишков мелких на пол, по не воле плюнешь на сан.нормы! А вот по полам и батареям я с Dilом соглашусь, т.п. эт не панацея, а скорее гемор! Батарея эт тепловая завеса сквозняка из окон и т.д. со всеми вытекающими!  :pardon: Т.П. в ванную, на веранду или прихожку ну ещё на горшок!  :ok:
:biggrin:  Не!  :blum3:  Я когда- то телеки бегал ремонтировал. Вызывают меня ремонтировать.. Зимой. Приезжаю по адресу. Мороз под 20. У дома меня встречают два пацаненка. Одному года три, лругому 4-5 примерно. Стоят на снегу , в одних майках.  То-есть полностью босиком и свистки наружу. Захожу в дом. Там не то что 25, там 15 нету. На полу без ковров еще карапуз. совсем голышом. Девочка лет 8 в платьице. Цыганская семья, десять ребятишек. Никто их не одевает и не греют. Им до лампочки, мороз или жара..