Автор Тема: Буржуйка  (Прочитано 118709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Буржуйка
« Ответ #90 : Октября 17, 2012, 16:05:02 »
Цитировать
Не знаю как батарея
попробовал сегодня. Варится условно.



 постучал молотком несколько раз и отвалилось  :pardon:


Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Буржуйка
« Ответ #91 : Октября 17, 2012, 16:36:19 »
Oleg,
Вот за тем  греть надо предварительно и отужать медленно ... чтобы варилось не условно  :ok:


shum d

  • Гость
Re: Буржуйка
« Ответ #93 : Октября 17, 2012, 19:16:45 »
Многие наработки были сделаны на судовых котлах, от туда многое если не все.

Где то книженция была по ним.

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Буржуйка
« Ответ #94 : Октября 17, 2012, 21:17:06 »
Многие наработки были сделаны на судовых котлах, от туда многое если не все.


shum d ... Дим , на судах силовые котлы(паровые) , а это совсем другой колинкор по эксплуетационным требованиям .
Скелет из элементных труб силовых паровиков , на бытовой водогрейке будет практически вечным .
Сваренные в свое время из труб паравозных паровых элементов (даже БУ) , отходили уже не один десяток годков .

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Буржуйка
« Ответ #95 : Октября 17, 2012, 21:25:09 »
А у мну трубочки лежат с мазутного котла электростанции.. :blush: завтра сфотаю.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Буржуйка
« Ответ #96 : Октября 17, 2012, 21:55:39 »
Цитировать
Нагреваешь и тут же варишь , потом накрыть чем нить негорючим (слекловатой например) чтобы медленно остыло
. а ежели есть вариант прямо на машине заварить? завел прогрел как следует, заварил, потом пусть остывает.. не годится?
Я уж писал где- то..  :blush:  Заваривал я КПП у трактора Т150. Лопнула она. В поле делали. Варил САКом. Швы разделал импровизированной болгарочкой из запорожского стартера..
 Электроды хозяин привез, марку не знаю. Помню, что с красной обмазкой.
 То-есть лежал под трактором и варил. Короткими стежками, с большим перекуром между стежков. Все заварилось, и работало потом до зимы. Дальше не знаю. Так же хорошо варились например корпуса чугунные под подшипники от сеялок-веялок. То-есть шов разделываешь болгаркой, и медленно варишь. Без подогрева! Может там чугун хороший, ковкий..  :pardon: Но вариться довольно успешно.
 А вот радиаторы и прочее. ..  Наверное, серый чугун.  :pardon:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Буржуйка
« Ответ #97 : Октября 17, 2012, 22:03:13 »
leon10010, а помнишь, раньше еще электроды медной проволокой обматывали, чтоб чугун варить?  :biggrin:

shum d

  • Гость
Re: Буржуйка
« Ответ #98 : Октября 17, 2012, 22:10:00 »
Многие наработки были сделаны на судовых котлах, от туда многое если не все.


shum d ... Дим , на судах силовые котлы(паровые) , а это совсем другой колинкор по эксплуетационным требованиям .
Скелет из элементных труб силовых паровиков , на бытовой водогрейке будет практически вечным .
Сваренные в свое время из труб паравозных паровых элементов (даже БУ) , отходили уже не один десяток годков .

Так оно, там требования пожоще, хотя пар там только в паросборнике, в самих трубах перегретая вода под давлением.

Я работал непродолжительное время на участке где варили теплотех, как то котлы варили домашние, небольшую партию, там вроде рубашка была вокруг всего котла и дополнительные водогрейные трубы.

А по трубам сейчас проблем нет, только деньгами башляй, (я тут толстостенку заказывал где то 130 диаметром стенка 28 из Ст 35).

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Буржуйка
« Ответ #99 : Октября 17, 2012, 22:14:50 »
leon10010, а помнишь, раньше еще электроды медной проволокой обматывали, чтоб чугун варить?  :biggrin:
Да. Так у нас на сахарном заводе сварщики варили. Но это уж совсем давно, в нашем детстве. Сейчас наверняка есть электроды специальные.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Буржуйка
« Ответ #100 : Октября 17, 2012, 22:34:17 »
leon10010, помню я и сам в молодости крутил медь  :biggrin: блок варил от жигулей. а че?  :pardon: нормально варилось  :ok:

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Буржуйка
« Ответ #101 : Октября 18, 2012, 01:47:21 »
Аха ... чугуний уже врим на холоднуюю , спецэлектродами  ... полуавтоматом  :biggrin:

поддается ли сварочному аппарату (ПА) чугуннивая батарея?


Оффлайн вовочка

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Буржуйка
« Ответ #102 : Октября 18, 2012, 08:17:36 »
Да. Так у нас на сахарном заводе сварщики варили. Но это уж совсем давно, в нашем детстве. Сейчас наверняка есть электроды специальные.
еще как есть 4мм 225р/шт. в местном сельпо  :shok: но зато варит сам  :biggrin: мы на МТЗ чулок заднего моста варили летом, даже где-то фото есть.
а батя у меня чугуний с содой пищевой варил - отверстия продавление рассыпавшимся подшипником в картере уазкиных мостов, картер конной прицепной косилки по диагонали лопнувший. а батареи не пробывал варить, говорит их раньше как грязи было, никто и не думал, заменил целиком и усё!
а в гараже у нас такая буржуйка (что временно, то стало постоянным), надо водяное отопление делать, в доме газовый котел поставили, надо теплотрассу в гараж теперь как-то под землей через двор тянуть....

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Буржуйка
« Ответ #103 : Октября 18, 2012, 13:26:24 »
Цитата:  link=topic=937.msg66678#msg66678 date=1350497366

а в гараже у нас такая буржуйка (что временно, то стало постоянным), надо водяное отопление делать, в доме газовый котел поставили, надо теплотрассу в гараж теперь как-то под землей через двор тянуть....
Однозначно проще газ туда провести.. и котельчик небольшой   :sorry:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Буржуйка
« Ответ #104 : Октября 18, 2012, 14:29:35 »
Цитировать
Однозначно проще газ туда провести..
мну тут недавно счетчик газовый меняли, так я спросил как в гараж газ кинуть? У мну буквально 10м от дома до него. мне газовик сказал там стооолько будет заморочек  :wacko2: проект, дурект и тд и тп... :sad: