Автор Тема: Подводное ныряние и охота  (Прочитано 85873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #45 : Января 23, 2012, 10:30:56 »
   Белый Дом:hi:    Линь наматываеться - впереди, на стволе, зацеп. 
   Сзади -  на предохранительной скобе - вращающийся зацеп, отпускается при нажатии на спусковой крючок.
  В цевье вставлена катушка, нет никаких, по возможности, цепляющихся деталей.

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #46 : Января 23, 2012, 10:51:24 »
  Белый Дом,    :blush:  Что такое "Шурогаечки"?
 
  Как вы описали, вам примерно нужно ружье в длинну как у меня.
  Вся длинна ружья 640
  Длинна ствола 550
  Длинна гарпуна без наконечника 610.

  Диаметр гарпуна достаточно 7-8 мм.

  Если решитесь сами делать, то что нужно. 

  Но можно ружье и сантиметров на десять подлиннее. Может, куда поездки будут.. Я то лазаю почти исключительно по завалам из коряг и бревен, там с длинным ружьем не развернешся.. :sorry:

  Во первых , трубку на ствол. Нержавейка, можно титан - но где его взять, самый плохой вариант дюраль.

  Параметры трубки - без шва. Посмотрите на просвет - желательно что-бы она была калиброванная. В крайнем случае нужно как можно меньше неровностей.  Если грубые задиры, то не пойдет. Их вывести не удасться.
  Диаметр внутренний - под гарпун 7мм : 11 - 12мм.
  Под гарпун 8 мм : 12- 13 мм
  Под гарпун 9 мм: 13 - 14мм

  Толщина стенки 2мм. Если 1,5 мм, то тяжело работать с ней. Можно больше 2 мм.

  На гарпун.  Жесткая калиброванная нержавейка.  Можно калиброванная сталь-серебрянка.
  Я гарпуны свои делаю из 9 мм шпилек от зеленых эмалированных цилиндров от поливальных установок самопередвижных.  Типа "Фрегат".  Запасся в свое время..
  Вот что найти в первую очередь. Остальное уже не существенно.


   :hi:

  Проще на "ты"   :hi:
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 10:57:26 от leon10010 »

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #47 : Января 23, 2012, 11:38:09 »
   Расскажу немного, где кого искать. Это для средней полосы России, но думаю, что и везде повадки рыбьи одинаковые.
  Щука.
  Самая наверно распространенная рыба из достаточно троффейных.
  Во время жора стоит в засаде в укрытии. Любит стоять в кувшинках на краю, в тростнике. Пореже под мостами, корягами. Щука за рыбой не гоняется. Делает мгновенный бросок из укрытия и все. Стоит вполводы, обычно метр-полметра от поверхности.
  Довольно не осторожная. То есть легкая добыча для подводного охотника. Стоит до последнего. Если тихо идти, то можно приблизиться и толкнуть ее рукой.
   У щуки есть своя охотничья территория, она ее охраняет, отгоняет других щук. По этой причине очень крупные щуки часто сами выходят на охотника,, стараясь его отогнать от своего участка. Становясь жертвой своего инстинкта.

   Бывают дни, когда щука от малейшего шума срывается и исчезает. Но это довольно редко.
 
  Когда нет жора, щука ложиться на дно, обычно в траву. Тут ее уже приходится поискать, разгребая водоросли.  Забивается в тростник. Иногда приходится пролезть в тростник на десятки метров, зато можно найти широченный белый бок... :preved:  Может быть в десяти сантиметрах от поверхности, при глубине дна полметра.
  Если спугнули крупную щуку - то можно ее найти. Щука далеко не отходит. Только нужно идти не напрямую за ней, а отплыть в сторону на несколько метров, идти в направлении ухода  щуки, метров через пять- десять начинать смещаться в сторону и искать ее. Но уже гораздо осторожнее. Теперь уже щука пуганная.
 

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #48 : Января 23, 2012, 11:54:40 »
  Судак.
 У нас одна из самых ценных рыб. Осетров то нету уже, а ведь еще до Великой Отечественной были!
  Ночью охотиться, днем спит. Ну это конечно не всегда, но чаще всего.
  Очень любит стоять на чистом песчанном дне в ямке под бревнами. На довольно приличной глубине. Метра четыре и до самых глубоких ям. У нас до 12 метров.  Рыба довольно не осторожная.  Только нужно идти против течения по дну. Судак стоит на сильном течении головой вверх течения. Подходишь сзади- сбоку, выстрел, прижимаешь его  и тут-же скатываешься по течению назад, сразу оттаскивая судака с собой. Судак на рану очень квелый. Немного побьется и все.
 Дело в том, что судаки стоят обычно стаями, по три-десять штук. Если не сильно шуметь, то можно взять несколько судаков из этой стаи. А если они стоят рядком близко, то иногда удается взять одним выстрелом несколько штук,не редко   три-четыре...   :blush:
  У нас весом от дного до четырех обычно, один раз только на восемь взял..  :pardon:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #49 : Января 23, 2012, 12:27:03 »
leon10010, "шурогаечки" - это мелкие щучки.  :blush:
Сомневаюсь, что я смогу сам собрать нормальное ружьё. Во первых - мне сложно в своём колхозе будет добыть нужные запчасти.. Во вторых - токарить я не умею, а пытаться объяснить токарю то, в чём я сам не разбираюсь (относительно именно подводного ружья), будет очень сложно... Тут нужен опыт. А я - даже в руках такую вешь не держал!  :smile:

Вот по этому, я и спрашивал Тебя - есть-ли возможно, изготовить ружьё на заказ???  :blush: :blush: :blush:

p/s/
За информацию "где кого искать" - отдельное спасибо! Очень полезно!  :hi: :good:

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #50 : Января 23, 2012, 12:31:49 »
   Сом... :hi:... Хорошая рыба!    :russian_ru:   Единственный агрессивный к человеку наш пресноводный вид рыбы.  Не буду пугать, обычно они уходят от человека, но надо быть осторожным.
  У нас они утопили ,на моей памяти, двух подводных охотников.
  После выстрела иногда даже небольшой сом, ну килограммов десять- двадцать, может не уходить от охотника, а ударить его с разгона в маску-морду, причем удар очень сильный. Еще хуже в солнечное сплетение. Например на глубине десять метров это мгновенный перехват и так уже остановленного дыхания, улетает маска трубка., вылетаешь из воды в соплях и с полным горлом воды.  Друг Вовка получал два раза.
  Сом любит очень места как на первом фото. Но в такие лучше не лезть.
  Сом ведет ночной вид охоты, днем как правило спит.
  Ищешь небольшой завал, так называемую крышу, Заходишь против течения и сначала осторожно осматриваешь с краю. Сом обычно забивается в мусор к самой поверхности, и спит, свесив хвост вниз. По этому хвосту его обычно и застукивают.
  Если с краю нет, то лезешь дальше, но всегда против течения.  Если вверху нет его, то просматриваеш ветки до дна, на самом дне под бревнами.
  ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЛЕЗТЬ В ЗАВАЛ -ПРОСЧИТАЙТЕ ПУТИ ОТХОДА НА СЛУЧАЙ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА И ВСТРЕЧИ С КРУПНЫМ СОМОМ! НИ ОДИН СОМ НЕ СТОИТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!
  Любит сом залезть в бобриные норы, под понтоны, лежащие на дне и свале берега различные железяки и прчие укрытия.
 
  Стрелять сома лучше всего сразу за головой в позвоночник. Если позвоночник не перебили, то готовтесь к тому, что сом вас помотает.  В живот никогда не стреляйте. Рыба разорвет живот и уйдет. Погибнет.  Лучше, если голова не доступна, выстрелить ближе к хвосту, но тут ее надо сразу брать, иначе тоже порвет хвост и уйдет. Правда, хвост зарастет.
  Брать сома надо в перчатке за нижнюю челюсть, большой палец в рот , остальные снизу , и вывернуть челюсть. Это его болевое место. Сом почти перестает бится. Если взять голой рукой, то сдерете кожу с руки о мелкие, как терка, зубы.
 

   

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #51 : Января 23, 2012, 12:33:44 »
Белый Дом,   Ну пиши желаемые размеры, соберу потихоньку. Месяца за два, не раньше. Старый стал... :sorry:    И просчитайте возможность приобрести заводское... :pardon:  Я просто не доверяю заводским, это сугубо личное. Но тем не менее..
  Например так называемые "итальянские " и т.д. изготовлены большей частью из пластмассы.. У меня на глазах такое разорвало в воде у мужика, раскололо ему маску металлическим нипелем для закачки.. Мужик немного хлебанул водички.. Но не глубоко было
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 12:42:59 от leon10010 »

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #52 : Января 23, 2012, 14:26:10 »
leon10010, хорошо, что у нас сомов нет!  :shok: :shok: :shok:
За-то, у нас есть налимы! Но их, только зимой можно в пищу использовать.
Ещё, есть осетровые... Разных размеров.

По ружью:
Длинной - пусть будет как Твоё. По стоимости - хоть примерно можешь щас стоимость прикинуть???
По срокам - я торопить не буду!  :smile: У нас ледоход в конце апреля - начале мая только!  :ok:

Казерог

  • Гость
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #53 : Января 23, 2012, 14:34:09 »
Белый Дом, так тебя и раньше можно в прорубь засунуть  :pardon:

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #54 : Января 23, 2012, 14:39:51 »
   Белый Дом,   Сомов нет это плохо.... :sorry:   Просто надо сторожно, и все...
   По стоимости. Уйдет почти месяц чисто на работу. Поэтому 15 т. где-то.  На нержавейку, ну если с рынка, то 2т.   Меньше уже практически не выгодно..
  А  налимов у нас ребятишки летом из под камней на мелководье руками вытаскивают и едят
 :sorry: 
 Если на море не часто предполагаеться охота, то гарпун можно из серебрянки, и наконечник.
 А осетровые наверное хорошие? Размерами?

 В принципе можно наше ружье дюралевое с передним зацепом взять, новое тысячи за три -четыре. Для начала вполне пойдет..
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 14:45:24 от leon10010 »

Оффлайн leon10010

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #55 : Января 23, 2012, 15:07:12 »
   Такой улов щучек у нас можно часа за три собрать в кувшинках.. Самая большая на фото 3 кг.

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #56 : Января 23, 2012, 19:22:08 »
Цитировать
По стоимости. Уйдет почти месяц чисто на работу. Поэтому 15 т. где-то.  На нержавейку, ну если с рынка, то 2т.   Меньше уже практически не выгодно..

Ухх... Получается порядка 17 тыс. за ружьё. Я немного на другую стоимость рассчитывал....
Понимаю, что качественная вещь ручной сборки, стоит не малых денег. Но, пока я не готов, наверно...  :blush:
И вправду, придётся сначала магазинное попробовать... Вот только, посмотрел уже кучу, похоже они все пластиковые.  :wacko2:
Олег, глянь вот эти, какое можно пробовать???
http://www.diskus.ru/catalog/guns-crossbow/

з.ы.
Осетровые, если настоящие,  то килограмм 30-40 должны быть. Они внешне странные, растут не в длину, а в ширину... Пузатики такие!  :smile:   

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #57 : Января 23, 2012, 20:09:30 »
leon10010, а где можно глянуть или скинь конструкцию порохового ружья?
Каюсь, давно ещё начал делать типа твоего, да руки не дошли. До сих пор трубки с заглушками валяются...  :sad:

Оффлайн Белый Дом

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Забанен по традиции
  • Имя: Евгений Евгеньевич
  • Откуда: Сибирь. Томская область.
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #58 : Января 23, 2012, 20:11:35 »
Dil, Дядя Миша, чёж Тебя всё на взрывы-то тянет!?!?!  :biggrin:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Подводное ныряние и охота
« Ответ #59 : Января 23, 2012, 20:16:11 »
Белый Дом, дык оно всё сильно упрощает. Раньше жевельные делали, но дорого. А сейчасстроительные появились в свободной продаже и не накладно вроде как :blush:
Да и фиг с ним, всё равно из меня рыбак плохой, так. для общего развития... :blush:

 

Подводное ружье "Сом".

Автор leon10010Раздел Подводная охота

Ответов: 22
Просмотров: 12723
Последний ответ Августа 19, 2016, 09:56:55
от leon10010
Отдых, рыбалка, охота в ХМАО-Югра.

Автор ЛеонидРаздел Охота

Ответов: 220
Просмотров: 84513
Последний ответ Мая 03, 2018, 07:22:52
от Леонид
Охота и рыбалка в Томской области.

Автор Белый ДомРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 2
Просмотров: 6011
Последний ответ Марта 01, 2012, 00:55:43
от Александр 69
Тихая охота

Автор самопалРаздел Дары природы

Ответов: 149
Просмотров: 51626
Последний ответ Мая 19, 2019, 08:25:37
от leon10010
Гусиная охота!!!

Автор Леха 64Раздел Охота

Ответов: 78
Просмотров: 28633
Последний ответ Мая 28, 2018, 22:14:30
от Александр165