Автор Тема: СКБ "Вездеходное Багги"  (Прочитано 128837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #15 : Декабря 27, 2018, 21:06:19 »
Поосторожней там.   
Я вот что думаю. Тут контингент от 16 до 20 лет. Все таки не школа. Наверное, от 18 только брать.  :sorry:
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:31:14 от баламут36 »

Оффлайн ЖЮ

  • Member
  • *
  • Сообщений: 38
  • Всем, всегда и везде!
  • Имя: ЖЮ
  • Откуда: Ставропольский р-н Н.Санчелеево
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #16 : Декабря 27, 2018, 21:49:33 »
Технический колледж какие специальности готовит? Хорошо, если бы им практикой стало участие в кружке.
Сам то я всю жизнь рос в коллективах: с 5-го класса в кружке Умелые руки, слесарном. Климов Геннадий Алексеевич учил ножовку и напильник в руках держать. Но на просьбу сделать карт только сетовал, что трудно хромансиль варить. Умер за рулем школьного ГАЗона, привез парты из Куйбышева. Скоропостижно! А то, кто знает, может и сбылась бы раньше мечта о го-карте.
Зато в институте, только узнал, что есть пара картов в СКБ Картинг, сразу туда, на второй месяц учебы. Но тогда только начиналось все, спорта как такового не было, денег и базы -тоже...
Последние два курса из СКБ Багги расширили тематику, сделали СКБ Спортивные автомобили, помогали большим дядям делать багги по нашему проекту, разрабатывали групповые курсовики и дипломы по спортивной тематике. Потом возможностей поприбавилось, кто через папу, кто на свои, мы, выпускники тоже помогали как могли, оба СКБ жили весьма активно. Много в тольяттинском автоспорте ТПИ-шников потом рулили.
Когда прицепы делали для перевозки боевых машин, один знакомый мастер производственного обучения из автомеханического техникума привлек 5 дипломников, в итоге мне и всю КД нарисовали, и всю раму напилили и защитились все на отлично!
В команде баггистов сначала было 5 штатных гонщиков и приходили несколько школьников механичать, потом КМСы ушли в другую команду, а эти вчерашние школьники сели на освободившиеся машины и воевали нехило с "большими".
В команде раллистов тоже был "призыв" студентов, потом из них и конструкторы и руководители и мастера спорта выросли.
А уж про картинг говорить нет нужды, десятки и сотни пацанов (и девчонок) прошли эту школу, благо в секциях машин уже было вдоволь, даже в другие города передавали, там тоже команды потом сложились.
Пока на заводе работал, регулярно на практику и диплом брал студентов, никто не сдирал синьки, чертили и думали сами, потом только спасибо говорили. Ну, пока не грянула перестройка, платное обучение, крах системы образования...

Да, нонешние растут на гаджетах и комп. играх, но посаженных на пузо жигулей на разваренных дисках тоже много появилось, значит, и у них тянутся руки к железу!

Дело хорошее, Олег!

PS. Охрана труда и техника безопасности, инструктажи, журнал, карточки, средства индивидуальной защиты и дисциплина при работах, само собой разумеются! Система отработана. Зато потом автоматически выполняется и совсем не мешает главной цели воплощаться в жизнь!

Успехов!
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:31:28 от баламут36 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #17 : Декабря 27, 2018, 22:57:18 »
Раньше был техникум сахарной промышленности. Механики оборудования сахарных заводов, технологи сахарных заводов. Теперь по новой моде - колледж. Учить стали хуже, заметно сразу. Особенно отстает подготовка станочная и слесарная.

 Предметы у механиков
 
Тех-мех
Сопромат
Гидравлика и теплотехника
Электротехника
КИП и автоматика
Обрезка (Обработка металлов резанием)
Стандарты, допуски-посадки
Металловедение
Химия
 Ну и несколько спецпредметов по оборудованию
Теперь еще есть программирование, но в каком формате не знаю.



« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:31:41 от баламут36 »

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #18 : Декабря 28, 2018, 11:22:12 »
с его слов, сейчас чтобы ученики могли что-то делать на трудах инструментом, нужно письменное согласие от родителей
Ну и в чем загвоздка ? Вот фин составляющая тут да полный провал . А так у молодежи есть еще и руки и голова побольше моей потому как не только машину изобразить в металле  надо . Ее еще   сосчитать для начала и хоть водоплавающую хоть низколетящую хоть экранопланоглиссирующую или реактивно движущуюся  а потом на практике доказать . Но цена там ни в какие ворота не лезет .




И делают они по сравнению с нами молниеносно , не режут ножовкой по металлу , не ширкают часами логарифмической линейкой и тыча карандпшом в ватман по часу не выводят в его углу всякую бяку с линиями разной толщины . Да и напильник музейный инструмент 20века уже ни в одном производстве как основной инструмент не используется . Только в ремонтном , но в ближайшем будущем ремонт будет узловой а не детальный .
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:31:54 от баламут36 »

Оффлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #19 : Декабря 28, 2018, 11:41:11 »
ремонт будет узловой а не детальный

Потому что требования к точности узлов и агрегатов уже не напильниковая . И совершать подвиг чтоб трактор или автомобиль приехал своим ходом в рем цех становится накладно для всех .
И если раньше механик выписывал подзатыльник за то что ты не можешь перебрать помпу , то теперь любой автослесарь тебе выпишет индульгенцию за то что можешь  :biggrin:
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:32:08 от баламут36 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #20 : Декабря 28, 2018, 12:22:14 »
Ну что- ж. Ходил на беседу очередную.

Дали помещение, с воротами. Не очень большое, примерно 6х5. С ямой смотровой. Зимой прохлодновато, но не беда.
Класс для занятий.
Плакатов много, но по 4- тактникам, дизелям и прочему.
В колледже стоит лицензионный "Компас" на 10 компьютерах.
 Самое плохое, что программирование не с первого года, а последний курс. Это полгода и уход на писание диплома.

 Зашёл в мастерские. Что сказать. Парк станков учебных тот же, что и во времена моей учебы был. То-есть это 45 лет назад, и в то время станки не с завода были.
 Самое что добило - зав. мастерской тупой. Совершенно. Общения с ним не получится.

МВП  Ты прав. Надо парк станочный менять. Ещё вчера.
Нужен лазер и ЧПУ фрезер. Остальное на распродажу домашним умельцам.

Полохо что программирование не с первого дня. Пообщался с женщиной-преподавателем информатики. Она мне основное рассказала.
  Говорю ей - дайте детям "Компас". Они за неделю начнут строить картинки. Они влет схватывают, не то что сорокалетние и старше.
Не верит.
  У них план и все расписано.
 
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:32:21 от баламут36 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #21 : Декабря 28, 2018, 12:28:27 »
Попробую директора на лазер сагитировать. В округе нашей нету, заказов  думаю будет .   :blush:
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:32:34 от баламут36 »

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #22 : Декабря 29, 2018, 17:24:23 »
Олег... ты собираешься пробежаться по граблям. Я тебя понимаю, сам такой. И тоже бегал и еще побегу..
Но. В нынешней школе учитель - тварь бесправная, за подзатыльник может с работы вылететь и под суд попасть, смотря чье уродищще вывело препода из себя..
Надо хорошо осознавать, ВО ЧТО  ты собираешься впрягаться.
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:32:46 от баламут36 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #23 : Декабря 29, 2018, 22:52:27 »
Надо хорошо осознавать, ВО ЧТО  ты собираешься впрягаться.
Будем пробовать.  :pardon:  Есть меркантильный интерес.
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:32:58 от баламут36 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #24 : Января 12, 2019, 00:49:20 »
Вроде все решилось. В понедельник "педсовет". Заинтересованные преподаватели должны собраться. Составить  расписание , количество часов, утвердить первый собираемый транспорт. Смету.
 Надо будет несколько картинок приготовить по теме. Может, видео какое из наших.  :pardon:
 Думается мне, делать с дублированным управлением сразу.
 Ремни безопасности, хотя у меня и тормоза не всегда присутствовали  :blush:
 Приветствуется накидывание  в тему картинок типовых багги, картингов, простеньких полноприводных машинок. Но желательно не корявых.  :hi:
 Вроде интернет большой а что то с лёту мало заметных машинок в тему попалось.
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:33:11 от баламут36 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #25 : Января 12, 2019, 03:19:06 »
простеньких полноприводных машинок
Так простеньких или полноприводных? Начни с простецкого.
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:33:29 от баламут36 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #26 : Января 12, 2019, 07:11:44 »
Так простеньких или полноприводных? Начни с простецкого.
Простецкие я лет тридцать тому назад собирал.  :biggrin:
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:33:43 от баламут36 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #27 : Января 12, 2019, 12:04:40 »
я лет тридцать тому назад собирал.
leon10010, а они? Ты для них это затеваешь или для себя? Может их сначала научить дырки сверлить, показать как ключами пользоваться? Извини, я не лезу, не педагог. :hi:
Просто в моём понимании цель этих кружков научить чему то, а создание собственно машины только как стимул. Сама по себе эта багга нах не нужна, только детишек заинтересовать.
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:33:59 от баламут36 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #28 : Января 12, 2019, 22:05:16 »
я лет тридцать тому назад собирал.
leon10010, а они? Ты для них это затеваешь или для себя? Может их сначала научить дырки сверлить, показать как ключами пользоваться? Извини, я не лезу, не педагог. :hi:
Просто в моём понимании цель этих кружков научить чему то, а создание собственно машины только как стимул. Сама по себе эта багга нах не нужна, только детишек заинтересовать.
Михаил, я сам не знаю с чего начать.   :pardon:   Думаю,  полчаса вводная часть с картинками, потом - "делай как я".
  Начнем с рамы, сварить, покрасить. Мосты подвесить и так далее. По порядку. С комментариями. Народу будет пока 8 чел. толпы нету, всем видно. Два человека взрослых записалось, интересно им. Преподаватели.

Про дырки сверлить - у них есть пары "слесарное дело" и "работа на станках".  Там пусть учат.
 Мое дело - увлечь строительством настоящих машин.

А уж с меня то педагог!!  :biggrin:
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:34:11 от баламут36 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
СКБ "Вездеходное Багги"
« Ответ #29 : Января 12, 2019, 23:45:54 »
Во ты ввязался! :wacko2:
Чисто размышления. Для начала закинь людям идею. Нарисуй как машина будет выглядеть, пусть сами ещё порисуют. Потом разрисуй конструкцию схематично, потом с уточнениями.
Потом реши как резать метал. Вот я не представляю как дать болгарку в руки чужому ребёнку. Ну дрель ещё ладно. Запасай пластырь, бинты, зелёнку...
« Последнее редактирование: Января 15, 2019, 23:34:24 от баламут36 »

 

Тюнинг багги Arctic Cat WILDCAT 1000i H.O. 2012 г. для жесткого спорта

Автор OFF-ROAD36Раздел Эксплуатация квадроциклов

Ответов: 0
Просмотров: 10192
Последний ответ Июня 26, 2012, 17:50:21
от OFF-ROAD36
механизм реверса для мотоцикла или багги (REVERSE GEARBOXE)

Автор ТрибуналРаздел АвтоМото

Ответов: 10
Просмотров: 12294
Последний ответ Февраля 15, 2015, 01:24:08
от Трибунал
Вездеход Багги BM 4Х4 постройки Виталия Мазуркевича.

Автор BORBOSSS_2008Раздел Продам

Ответов: 10
Просмотров: 6386
Последний ответ Апреля 21, 2019, 03:16:17
от Александр 69
статьи про багги и про подвески

Автор NitroРаздел Полезные ресурсы и ссылки

Ответов: 11
Просмотров: 10125
Последний ответ Февраля 06, 2016, 21:25:51
от Андрей 318
ищу людей для постройки багги

Автор alleekcРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 13
Просмотров: 6061
Последний ответ Декабря 22, 2016, 20:49:32
от gudvin