Автор Тема: Самодельный компрессор от холодильника  (Прочитано 5767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
 Валялся старый двухкамерный холодильник стинол с вытекшим фрионом, уже было выкинул, но движок про всякий случай снял. Воткнул в сеть, работает норм, воздух гонит неплохо. Говорю отцу, давай с него компрессор сделаем, он, мол, выбрось ты его, купим нормальный. Тут меня зацепило._)) Купил ресивер на рынке 300 рублей, манометр 250 рублей и пару фитингов. Позавчера собрал се чудо, запустил. Пока всё в таком кучном еще состоянии, надо доводить до ума, но в общем на моё удивление, 8 атмосфер эта кастрюля загнала в баллон минут за 5, потом я его отключил. Думаю атмосфер 10-12 для него не проблема. Конечно, производительность не фонтан, но для мелких работ пойдёт с лихвой! Так что не выкидывайте старые движки от холодильников!

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Самодельный компрессор от холодильника
« Ответ #1 : Июля 07, 2014, 00:22:10 »
Дмитрий_П:hi: Ободрыши к нему и самоподкачку!  :blush:  :good:

Юрич

  • Гость
Re: Самодельный компрессор от холодильника
« Ответ #2 : Июля 07, 2014, 02:48:51 »
Дмитрий_П, его надолго, наверное, не хватит, он смазывается хладагентом.
Но у нас раньше применяли в гаражах на покраске, когда нормальных не было.
Думаю, для подкачки колес его с таким рессивером (как мне видится 20-30л), хватит за глаза...

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж
Re: Самодельный компрессор от холодильника
« Ответ #3 : Июля 07, 2014, 08:39:37 »
баламут36:hi: , Юрич, по поводу долговечности, нашел сайт аэрографов,ссыль попозжа кину, они там рассказывают про такого вида эксплуатацию. Перед запуском необходимо разгерметизировать слепую трубку (та которая для заправки фреоном), и слить остатки. После этого залить через эту же трубку 300-350 гр машинной полусинтетики, я лил лукойловскую п/с. Вроде как поршневая смазывается по принципу четырёхтактного двс и этого масла ему хватит за глаза для исправной работы. И, говорят, вещица неубиваемая. Еще обязательно на забор воздуха фильтр какой-нибудь воткнуть. В следующий раз доделаю главный выход под разъёмы. Кстати, ломал голову по поводу автоматики, потом так прикинул, а нафигаэтонадо... качает долго, для первого времени пойдёт. Те же колёса качать, мусор гонять, карб чистить, да что угодно. на нормальный деньгама нету, как разживусь, куплю, а этот в процессе работы буду описывать впечатления. :smile:

Оффлайн Дмитрий_П

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Воронеж

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Самодельный компрессор от холодильника
« Ответ #5 : Июля 07, 2014, 20:56:04 »
испокон веков такие компрессора делали, у некоторых уже третье поколение живут. конечно не для промышленных масштабов, но накачать колеса жигулей-уазика  вполне подходит.