Автор Тема: полноуправляемый 4х4х4 трактор  (Прочитано 22386 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #15 : Декабря 16, 2011, 21:05:10 »
Цитировать
давай обсудим - мой вариант два моста передних от газ 66 
А чего там обсуждать???
Вадик всё зависит от длительности эксплуатации и длительной нагрузки.
Собственно что тут обсуждать???  :good: :good: :good:



Я в реальности видел, как он работает. давился слюнями.....  :shok: :shok: :shok: :blush: :blush: :blush: :blush:

Что то подобное

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2011, 21:09:58 от Саня »

Юрич

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #16 : Декабря 18, 2011, 13:49:33 »
Цитировать
Цитата: gudvin от Декабря 16, 2011,  17:50:40
Цитата: Юрич от Декабря 16, 2011,  16:12:30
За два года переборки мостов для Маршей в Бронто накопилось несколько контейнеров новячего железа: короткие чулки от колхозных мостов, кулаки от колхозов, и редукторы ГП от военных
Даже стесняюсь спросить, где же это всё сейчас ? 
меня тоже этот вопрос мучает   
Меня ушли в декабре 1999, а в 2000-х толи прихватизировал кто. толи на металлолом сдали, сие уже покрылось мраком. А на мосты наладили привоз деталей отдельно. Трэколовцы вообще на УАЗе спецовую комплектацию заимели: "Для фирмы ТРЭКОЛ".

Меня привлекает сильное смещение главной передачи на переднем мосту УАЗки, если замутить два коротких чулка и кулака, то колея совсем маленькая получится, около метра, а ещё можно колесами поиграть. При ширине 1200 уже снегоочистительный отвал или подборщик вроде реально.
Для коробки от поперечника после вариатора даже Оки многовато, остановился бы на китайце 390 кубовом до 15 сил. Мне в огороде производительность не очень важна, пусть я целый день (или даже два) провожусь, но поле под картошку переверну плугом или дорогу до полкилометра пробью до обеда по снегу 10 см.
Если дорогой получится (или купится) то всей улицей не окупить, а где сейчас у сельского народа деньги... У нас на всю деревню три действующих Беларуся справляются (своим по 200-400), "дачникам" до 700-1000 за огород вспахать или культиватором пройти с бороной. Вот только проблема у меня с подъездом, не всякий трактор под газовую трубу пройдет... :sad:
Да и работ для ТрТрТрактора много по ходу дела вплоть до бульдозерных...

На видео полноуправляемый весьма впечатляет, даже по сравнению с сочлененной мехлопатой. А компоновка кабины и агрегата почти 1к1 как мечталось!

Юрич

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #17 : Декабря 18, 2011, 14:05:18 »
В Голландии видел экскаватор-погрузчик-бульдозер: две гусеницы, на гидростанции сидит турок-оператор, ковш широкий 1.3м Гонит траншею глубиной метра два для труб, двигаясь прямо по ней, так, что второму турку с лопатой только комки остается подбирать кое где... Очень впечатлило!

Швейцарские многофунциональники тоже были небольшими, ширина 1.25, в кабинке двоим раздетым тесновато...

А много ли мощи нужно на гидравлику? Я в этом совсем "столица камбоджи"  :blush:  (ьнеП-мёнП)...

Юрич

  • Гость
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #18 : Декабря 18, 2011, 14:11:00 »
По поводу поворота по замороченной схеме: в одну сторону - это для переставки на скорости, чтобы автомобиль меньше кренило и реакция быстрее была, а в разные - это для парковки на малой скорости. Там есть электроника таки, насколько я знаю...
предлагается чисто механический привод с продольной тягой от сошки, которая отключается от передней и фиксируется на раму в прямом положении. Всё из железа, сваркой.

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #19 : Декабря 18, 2011, 15:45:22 »
В Голландии видел экскаватор-погрузчик-бульдозер: две гусеницы, на гидростанции сидит турок-оператор, ковш широкий 1.3м Гонит траншею глубиной метра два для труб, двигаясь прямо по ней, так, что второму турку с лопатой только комки остается подбирать кое где... Очень впечатлило!

Швейцарские многофунциональники тоже были небольшими, ширина 1.25, в кабинке двоим раздетым тесновато...

А много ли мощи нужно на гидравлику? Я в этом совсем "столица камбоджи"  :blush:  (ьнеП-мёнП)...
Юрич, когда про гидравлику перетерали. ещё на лунках. получалось цена одной трансмиссии, как нового МТЗ, как то так.
Если кто знает дешевле, я не против.
По поводу поворота по замороченной схеме: в одну сторону - это для переставки на скорости, чтобы автомобиль меньше кренило и реакция быстрее была, а в разные - это для парковки на малой скорости. Там есть электроника таки, насколько я знаю...
предлагается чисто механический привод с продольной тягой от сошки, которая отключается от передней и фиксируется на раму в прямом положении. Всё из железа, сваркой.
Ну для чего. это известно, а вот в тракторе как раз для маневренности в моём понимании мечта, чтобы именно так передвигался.
А по поводу электроники, так в Хонде как раз и была голая механика.
вроде эсцентрики, при повороте на от 0 до 1/4 задние поворачиваются в ту же сторону что и передние, но на в 2 раза меньший угол, потом до поворота передних на 1/2 задние возращаются в нейтральное и далее при повороте до максимума передних, задние доворачиваются на тот же угол, что и передние.
но это скорее мечты.
если реально, то действительно тупо перед и зад 1/1 в разные стороны, но предусмотреть возможность фиксации тяги заднего моста в положении прямо.

Оффлайн RadikGari

  • Member
  • *
  • Сообщений: 26
  • Имя: Радик
  • Откуда: Нефтекамск
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #20 : Июня 22, 2018, 10:15:07 »
Цитировать
давай обсудим - мой вариант два моста передних от газ 66 
А чего там обсуждать???
Вадик всё зависит от длительности эксплуатации и длительной нагрузки.
Собственно что тут обсуждать???  :good: :good: :good:



Я в реальности видел, как он работает. давился слюнями.....  :shok: :shok: :shok: :blush: :blush: :blush: :blush:

Что то подобное


Вот мой вариант полноуправляемого погрузчика на уаз мостах


Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #21 : Марта 12, 2019, 23:58:17 »
По поводу поворота по замороченной схеме: в одну сторону - это для переставки на скорости,
типа апнуть тему.

Кировец К-20 выпускался не долго.
ссылка
силовая установка — дизельный двигатель Д-130; мощность — 45 л.с; охлаждение — водяное принудительное; емкость топливного бака — 40 л; расход топлива при движении — 8-12 л/100 км; скорость движения по шоссе — 1,0-36,5 км/ч; грузоподъемность навесного ковша — 500 кг; грузоподъемность съемной экскаваторной стрелы — 300 кг; габаритные размеры (длина/ширина/высота) — 3 900х1 700х2 560 мм; ширина колеи — 1 400 или 1 800 мм; масса без дополнительного оборудования — 3 120 кг





Немножко видео, работа полноуправляемой подвески


Оффлайн yri

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 179
  • 89217575492
  • Имя: Королёв Юрий
  • Откуда: Кириши
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #22 : Марта 13, 2019, 17:23:36 »
Хороший трактор,я чуть не купил такой ,в Луге продавали ,не успел.

Оффлайн yri

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 179
  • 89217575492
  • Имя: Королёв Юрий
  • Откуда: Кириши
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #23 : Марта 13, 2019, 17:27:45 »

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #24 : Марта 14, 2019, 16:48:50 »
Хороший трактор,я чуть не купил такой ,в Луге продавали ,не успел.
Юра я с тобой согласен и да и нет.
для советского союза это был как феррари или Порше.
там трансмиссия гидромеханическая, её убить отработкой или тупо неквалифицированным обслуживанием как нечего делать.
судя по фоткам он меньше чем Т-25, а весит 3 тонны, то есть в полтора раза больше.
я отказался от покупки TZ-4K только из за того, что последний почти тонну весит, при габаритах почти как у МТЗ-082 который всего 450 кг весит.
даже если сравнивать те, ч то в начале темы ЛТЗ-145 (155)

и РТМ-160 Уралвагонзавода.
как говорится найдите 10 отличий

но они существенны, у второго в основе голая механика в трансмиссии (вроде есть и гидромеханика на муфтах) и двигатель банальный ЯМЗ 236-й в стоке

вот если бы аналог того же К-20 но с голой механической трансмиссией и весом до 2-х тонн или даже в 1 тонну, плюс мосты как передние Т-40 или МТЗ-82 вот это была бы конфетка..  :good: :good: :good: :good:

как бы дополнительно немножко к сравнению.

Так сказать обзор от пользователя.


и РМТ-160 в топовой версии

« Последнее редактирование: Марта 14, 2019, 17:06:29 от Саня »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #25 : Марта 14, 2019, 18:06:59 »
Саня, я всегда думал, что трактор тяжелее лучше. А ты вдруг лёгкие выбираешь. Разъясни плиз. :blush:

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #26 : Марта 14, 2019, 20:22:49 »
я всегда думал, что трактор тяжелее лучше. А ты вдруг лёгкие выбираешь. Разъясни плиз.

Миш есть такое понятие как оптимальный вес.

если надо что нить притащить, то да, чем больше весит, тем лучше, выше тяга на крюке.
но если учесть, что эта железяка катается по огороду, то тут наоборот, чем меньше давление на грунт, тем лучше.
ставить широкие колёса не вариант, оптимально не шире стандартных легковых 175, ещё лучше 165.
я как то колею по огороду весной нарисовал, так вроде потом и нормально запахалось, ровно, а когда картоха взошла, так по высоте ботвы было понятно, где колея проходила, причём от каждого колеса!!!

общего тягового веса в 200 кг на один корпус конского плуга в принципе хватает, на пару  окучников и 100 хватает. по крайней мере у нас.

у меня на самодельном 4х4 получается примерно вес пустого на перед не больше 70 кг, не взвешивал, так передвигал, поднимаю перед и зад не напрягаясь (спереди балка 2101 КПП 2101 и китаец 6,5 кобыл, зад балка плюс сиденье, довеском будет моя тушка. возможно, и скорее всего на перед будет пригруз кг на 100, чтобы на дыбы не вставал.
2 корпуса не вариант, они неравномерно по длине  заглубляются, мне не колхозное поле пахать, а себе и хорошим знакомым, тут халтуры не нужны.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #27 : Марта 14, 2019, 20:49:18 »
Сань, ты знаешь моё органическое отвращение к земляным работам на огороде :pardon: Однако ж потеоретизировать на эту тему интересно. Да, я в курсе, что с приходом тракторной эры плодородие почв упало в разы. Несмотря на тонны химикатов. Да, АС рассказывал, что у него просили Тромы аграрии, хотели землю восстановить, хотя бы кусочек. Просто я не думал, что огородники тоже знают об утаптывании земли, вреде вспашки с переворотом слоёв...
Тогда получается, что есть смысл для себя делать гусеняку на огород? Ну или хоть подобие пневматика? А рассуждения на счёт оптимального веса - половинчатое решение, точнее самообман?

Оффлайн Саня

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
полноуправляемый 4х4х4 трактор
« Ответ #28 : Марта 14, 2019, 22:01:51 »
ты знаешь моё органическое отвращение к земляным работам на огороде
не знаю, но тут немного другое.

я могу себе позволить купить картошку, но проблема в другом.
я часто рассказываю одну историю.
Есть у нас в районе мужик, нашего примерно возраста, у него несколько магазинов в районе, деньги как говорится есть, он рассказывал.
так вот, купил он в ближайшем колхозе, пардон СПК..  :pardon:  осенью мешок картохи, сварил, вкусная, рассыпчатая,  часть съел, а утром открывает крышку, а там вся картоха почернела.
он к своему бате а то ему  :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :fool: :fool: :fool:  мол химия это сынок  :pardon: :pardon: :pardon:
на следующий год он тот же самый сорт посадил на своём огороде, полей хватает, осенью выкопал и всё норм!!!
мало того, что картоха вкусней стала, так если сварить, она несколько дней в холодильнике стоит не чернеет.
Собственно по этому и сам картоху сажаю, чтоб никакой химии, её и с другими продуктами достаточно наешься.
да и как то пока жалко чтобы около дома земля простой газонной травой поросла.

потеоретизировать на эту тему интересно.
так что миша никакой теории, голый прогматизм.
да и при не большой моей пенсии, я в этом году больше чем на 15 рублей картошки продал, для моей семьи это существенно. продавал знакомым в Питер. с начала ерепенились, а потом один сказал хорошую фразу, в ответ на то, что в магазине можно не дорого купить.
- В МАГАЗИНЕ КАРТОШКИ НЕТ!!!!!!!
просто к этому ещё не привыкли, а ту, что у меня на огороде растёт, на европейских рынках по 10 и больше евро за кг продают, это не с моих слов, со слов тех, кто в Финляндию частенько катает.

Просто я не думал, что огородники тоже знают об утаптывании земли, вреде вспашки с переворотом слоёв...

так деды не даром плевались на трактора!!!

вопрос не столько в тракторах, сколько в ублюдках  :fool: :fool: :fool: комуняках!!!
у нас толщина плодородного слоя не больше 15-20 см, а эти 3,14сы находясь у руля требовали, чтобы пахали на 30-40 см, как в чернозёмной полосе, вот и получили, вместо плодородного слоя глину и песок   :diablo: :diablo: :diablo:

Тогда получается, что есть смысл для себя делать гусеняку на огород?

нету. ДТ-75 трамбует почву не хуже своего колёсного собрата.
это в теории удельное давление на грунт считается в общей площади поверхности, а в реальности надо считать площадь только под опирающимися на гуслю колёсами, ну или под конкретными траками, а когда 75-ка с плугами упирается, у неё почти весь вес идёт практически на одну заднюю телешку, вот и выходит, что на практике Т-150 больше трамбует грунт, чем Т-150К.
по проходимости, там немного по другому, просто гусянка после каждого колеса кучку грунта не нагребает и каждому следующему не надо на этот грунт наезжать.
ну и если грунт имеет упругую деформацию, то площадь опоры увеличивается.
и получается, что если для себя делать гусянку, то никакого выигрыша нет, ну кроме тяги, но её моему соседу даже в формате 2х4 хватает, а если 4х4 то за глаза.
больше 2-х опорных катков из колёс ВАЗ сделать не получится, и так габарит больше метра, а на маленьких, другие проблемы вылезают.

Ну или хоть подобие пневматика?

я уже сказал, не получается по личному огороду на пневматиках кататься, ширина максимум как у 175 колеса нужна (175х70; 80; 60....х13; 14; 15; 16)
может по какому колхозному полю да, да и то, там под зерновые или ещё что, не требующие междурядной обработки (картоха, свекла, морковка.)

А рассуждения на счёт оптимального веса - половинчатое решение, точнее самообман?

думаю тут никакого самообмана нет. идеален для себя любимого мотоблок МТЗ-05, причём именно с родным УД-15, так как идеальна развесовка на ручках при работе с плугом и иным навесным, с китайцем не хватает веса на ручка (двигателе) надо постоянно ручки вверх тянуть, излишняя нагрузка на ноги и позвоночник.
это не только МТЗ, но и АГРО и Моторсичевский, короче тяжи на пост советском пространстве.
китайский супертяж не плох, но мне с моими 100 кг веса на маленьком огороде с ним управляться напряжно, если только на очень больших, но там уже рулит минитрактор.
не даром люди адаптеры к мотоблокам лепят.

 

Гусеничный трактор "CAT D1" с двигателем Иж планета 3

Автор Dmitry DieselРаздел Самодельные трактора

Ответов: 16
Просмотров: 35525
Последний ответ Марта 10, 2017, 18:27:12
от ЮрийПеревал
Мини трактор КУЛИБИН 64 УД-2 КПП Урал, мост УАЗ замена двигателя

Автор кулибин64Раздел Самодельные трактора

Ответов: 58
Просмотров: 28692
Последний ответ Марта 05, 2018, 16:59:52
от Саня
Мини трактор 4х4 переломка оригинальный узел перелома

Автор СаняРаздел Самодельные трактора

Ответов: 0
Просмотров: 4290
Последний ответ Апреля 07, 2020, 01:44:35
от Саня
Электро трактор(вездеход) версия 2.0.... теоретические предпосылки.

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 32
Просмотров: 14303
Последний ответ Февраля 06, 2021, 02:11:18
от Саня
Мини трактор с двигателем Т-200 мостом ЛуАЗ

Автор СаняРаздел Самодельные трактора

Ответов: 0
Просмотров: 8674
Последний ответ Апреля 10, 2014, 21:57:23
от Саня