Автор Тема: Гусеничный вездеход с траками МТЗ  (Прочитано 232067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рэмбо

  • Member
  • *
  • Сообщений: 22
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #150 : Февраля 15, 2017, 13:24:31 »
Александр165, Скажите ,а почему вы выбрали уазовские ступицы?Можно ведь было обойтись и вазовскими,вроде бы мелочь,а разница в весе существенная.Килограмм 10-15 можно было не грузить на вездеход.Конструкция осталась бы аналогичной.

Оффлайн Александр165

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #151 : Февраля 15, 2017, 13:33:39 »
Александр165, Скажите ,а почему вы выбрали уазовские ступицы?Можно ведь было обойтись и вазовскими,вроде бы мелочь,а разница в весе существенная.Килограмм 10-15 можно было не грузить на вездеход.Конструкция осталась бы аналогичной.
Как говорит Олег построивший Вулкана  "когда строишь вездеход- ты должен его строить как танк, а не как автомобиль" Надеюсь понял?

Оффлайн Рэмбо

  • Member
  • *
  • Сообщений: 22
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #152 : Февраля 15, 2017, 13:54:01 »
Александр165,
Надеюсь понял?
Думаю вы хотите сказать,что нужно закладывать 10 кратный не обоснованный запас прочности и веса.Зачем?Аналогичные вездеходы,по размерам и весу ездят на вазовских опорных катках вес их примерно 15 кг и вазовских ступичных подшипниках-нареканий нет.Для чего ставить колесо УАЗ весом около 40 килограмм?Нет ,не понимаю.Вы сами нагрузили свой вездеход лишними 150 кг только на колесах и ступицах.Так и получится танк,но вы же делаете вездеход.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #153 : Февраля 15, 2017, 14:11:22 »
но вы же делаете вездеход.
Рэмбо,  Вы бы показали нам, к чему стремиться. 

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5090
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #154 : Февраля 15, 2017, 14:12:55 »
Рэмбо,  Вы бы показали нам, к чему стремиться.
:biggrin::biggrin::biggrin:

Оффлайн Александр165

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #155 : Февраля 15, 2017, 14:15:42 »
Всё правильно говоришь-10 кратный запас. Что-бы возвращаться домой своим ходом. насмотрелся я на ютубе на ходовую с ВАЗ, колёс не хватает домой вернуться. А то, что пишешь, что нет нареканий, это иллюзия. Ходил Вулкан в паре с Медведем. Да медведь легче на 500 кг, но после пробега у него живого места не было.  Философия создания вездехода должна быть танковой , а не автомобильной. Вот в этом вся суть вездехода на гусеницах. Если я не прав, сходи в паре с Вулканом км так на 150 в один конец на вазовской ходовой и всё встанет на свои места.

Оффлайн Александр165

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #156 : Февраля 15, 2017, 14:28:30 »
но вы же делаете вездеход.
Рэмбо,  Вы бы показали нам, к чему стремиться. 
Дмитрию есть что показать. Надеюсь увидим фильм , но только покатушки не у гаража , а про пробег предположим в 200 км. :smile:

Оффлайн Рэмбо

  • Member
  • *
  • Сообщений: 22
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #157 : Февраля 15, 2017, 17:40:03 »
Дмитрию есть что показать.
К сожалению нечего,я только собираюсь,когда начну не знаю.
на ютубе на ходовую с ВАЗ, колёс не хватает домой вернуться. А то, что пишешь, что нет нареканий, это иллюзия. 
Речь шла только о ступичных подшипниках и опорных катках ваз.Насколько мне известно более 90 % самодельщиков гусеничных машин используют именно такой вариант ,а вы говорите ,что им не хватает колес и ходовой(подшипники?) домой вернутся.Вероятно сообщество ходит по одним граблям,поэтому я и спрашиваю.Мне не хочется наступать на грабли.Что интересно , меня в соседней ветке о водоизмещающих "траках" так же раскритиковали,там как ни странно стоят колесики от бурана или чего-то подобного.Как то не понятно.Куда думать?Ваз не подходит-слишком слабый ,нужно либо уаз либо бурановские?

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9255
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #158 : Февраля 15, 2017, 18:37:18 »
Как то не понятно.Куда думать?
Рэмбо, там разные диаметры колёс. Если взять бурановское колесо и тупо увеличить его диаметр до жигульского, только на детские коляски пойдёт.

Оффлайн АлександрАА

  • Member
  • *
  • Сообщений: 5
  • Имя: Александр
  • Откуда: Томская область
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #159 : Февраля 15, 2017, 18:42:33 »
Александр 165, Подскажите, вы направляющие катки с кривошипами делали, хотелось узнать как и если можно фото увидеть. На какой стадии у вас строительство вездехода.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #160 : Февраля 15, 2017, 18:46:05 »
 
Что интересно , меня в соседней ветке о водоизмещающих "траках" так же раскритиковали,там как ни странно стоят колесики от бурана или чего-то подобного.Как то не понятно.Куда думать?
У него вообще гуся работает по принципу склизов, роль тех самых катков минимальна. Если я правильно понимаю задумку автора, они выполняют функцию направляющих и работают без нагрузки в той схеме :hi:
 У Александр165, совершенно иная машина и другой принцип движителя, тут в вопросе с катками все должно быть более крепким, т.к. там мощная цепь, а тут катки и транспортерка.   

Оффлайн Александр165

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #161 : Февраля 15, 2017, 20:12:55 »
К сожалению нечего,я только собираюсь,когда начну не знаю.
Я полагал что это твоя страничка на лунках
ссылка
Тоже Дмитрий из Сургута, значит просто совпадение.
Я делаю прототип Вулкана
ссылка
Вездеход во всех отношениях хорошо себя зарекомендовал, всегда возвращался домой своим ходом.
Вазовские колеса слабые, перелопать форум и увидишь сам их "надёжность". Ставить уазовские колёса на жигулёвскую ступицу, зачем весь этот геморрой, когда есть родные.
Стадия строительства: изготовил гусеницы, ведущие колёса, почти закончил с луазовскими рычагами(осталась покраска).Пока всё, на очереди колеса ленивца. Делаю после работы , вечерами. Т.ч всё идёт очень медленно, к сожалению.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2017, 20:18:03 от Александр165 »

Оффлайн Александр165

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1923
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #162 : Февраля 15, 2017, 20:15:12 »
Александр 165, Подскажите, вы направляющие катки с кривошипами делали, хотелось узнать как и если можно фото увидеть. На какой стадии у вас строительство вездехода.
Как закончу рычаги подвески, возьмусь за направляющие колёса и "кривошипы". Надеюсь на следующей неделе.  :smile:

Оффлайн Рэмбо

  • Member
  • *
  • Сообщений: 22
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Сургут
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #163 : Февраля 18, 2017, 13:27:54 »
Что-бы возвращаться домой своим ходом. насмотрелся я на ютубе на ходовую с ВАЗ, колёс не хватает домой вернуться. А то, что пишешь, что нет нареканий, это иллюзия. Х
Нашел тут машины строят.вездеходы то есть на курганском заводе.Странное дело на вазовских колесах.Завод серьезный Если не ошибаюсь и БМП выпускал,должен в гусеничных машинах понимать,запутался я.Опять не понимаю.Обсчитались на заводе видимо.Домой не вернутся,колеса от жигулей.




Оффлайн Oleg 54

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Имя: Олег
  • Откуда: Новосибирская область
Re: Гусеничный вездеход с траками МТЗ
« Ответ #164 : Февраля 18, 2017, 16:15:39 »
О - очень хороший пример , Рембо , молодец , выложил кстати .:good:
Первое , что у этой машины сразу стало отваливаться , это были эти колёсики .
Они были втюханы нефтянникам , которые потом плевались на них , хто-то похоже не хило денюшков намыл на этом .
Поищи , в инете всё есть .



 

Вездеход "Терминатор-2" 6х6 с двс "Кубота"

Автор Андрей Ф.Раздел Классическая компоновка

Ответов: 129
Просмотров: 82806
Последний ответ Июля 24, 2014, 11:18:49
от Андрей Ф.
Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 181
Просмотров: 161704
Последний ответ Сентября 08, 2018, 07:36:21
от Иванов Илья сергеевич
Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 10
Просмотров: 25383
Последний ответ Июня 29, 2016, 19:04:23
от 159Viktor
Вездеход "Хитник"

Автор DemantoidРаздел Бортоповоротные

Ответов: 514
Просмотров: 135700
Последний ответ Декабря 06, 2017, 10:27:08
от Demantoid
Вездеход "Хитник-2"

Автор DemantoidРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 1
Просмотров: 14628
Последний ответ Февраля 20, 2016, 23:41:19
от Demantoid