Автор Тема: Тепловой аккумулятор.  (Прочитано 19433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #15 : Марта 30, 2019, 20:40:43 »
понимая состояние современной электроэнергетики, резерв по электропитанию очень необходим 

Отсюда чем меньше критически важных насосов тем меньше нужен резерв.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #16 : Марта 30, 2019, 20:41:56 »
Станислав, а не было ли мыслей например солярий на чердаке сваять? Или ещё какие способы нагреть воду.
Это разве что на лето, ради ГВСа.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #17 : Марта 30, 2019, 21:00:21 »
Дом у меня 115кв. ТА изготовил на 1куб.м.,

как то давно озадачился такими подсчётами.
у меня выходило более менее приемлемо на 60-70 кв метров пара кубов, не меньше.
считал примерно так.
щит в печке уложен примерно из 600-700 кирпичей, приемлемо держит температуру в доме с площадью 60-70 кв. метров.
масса кирпича в щите (1 кирпич глиняный обыкновенный  3 кг.) теплоёмкость у 1 кг вещества примерно одинаковая.
600х3=1800 кг  если 700 то 700х3=2100 кг то есть соответственно 1800 или 2100 литров.

а в чем все-таки смысл ТА? чтобы его нагреть надо потратить топливо - то на то и выходит?

протопил вечером и до утра батареи горячие, ну или целые сутки.  :good: :good: :good:
ну только лишь, опять таки же насос нужен, чтобы теплоноситель гонять..
у меня крайние лет 15 только с насосом сиистема и работает, правда когда свет электрики на пол дня отрубили, а я только печку затопил, пришлось поддувало закрыть, батареи нагрелись, но чуть чуть и очень медленно, всё таки уклоны соблюдены.

а не было ли мыслей например солярий на чердаке сваять? Или ещё какие способы нагреть воду.

не знаю как в Перми, а у нас за всю зиму только 2 или 3 солнечных дня было, так что КПД от солярия мягко скажем никакой, да и чтобы тепло в доме было, надо минимум 50 гр температуру воды держать, сомневаюсь, чтобы до такой температуры в солярии нагрелась.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #18 : Марта 30, 2019, 21:06:24 »
(1 кирпич глиняный обыкновенный  3 кг.) теплоёмкость у 1 кг вещества примерно одинаковая.
У воды в килограммах раза в два - три больше, а в обьёме примерно равная теплоёмкость. Вода в килограммах самое теплоёмкое вещество на земле.  :pardon:

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #19 : Марта 30, 2019, 21:35:18 »
Цена вопроса около 20т.р. против 100т.р.

ссылка
он сварен из 3мм-го листа. Мне доверия не внушает, ведь там будет кипяток.

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #20 : Марта 30, 2019, 21:41:10 »
а в чем все-таки смысл ТА? чтобы его нагреть надо потратить топливо - то на то и выходит?
Способность накапливать, вот его единственная цель. В межсезонье вы не можете использовать твердотопливный котел на половину, или на треть мощности без снижения КПД. Поэтому котел всегда горит на полную, а излишки тепла идут в бочку.

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #21 : Марта 30, 2019, 21:45:34 »
Станислав, а не было ли мыслей например солярий на чердаке сваять? Или ещё какие способы нагреть воду.
А что такое солярий? Если вы о темных колбах, то у нас они не актуальны, солнца очень немного.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #22 : Марта 30, 2019, 22:01:09 »
В межсезонье вы не можете использовать твердотопливный котел на половину, или на треть мощности без снижения КПД.
ну сомнительное утверждение. я могу закинуть треть ведерка угля или подкидывать по большому полешку. но это конечно при условии что я постоянно около печи. если никого не остается дома то какая разница - засыпал ведро угля или напхал полную топку дров и пошел на работу.  :ok:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #23 : Марта 30, 2019, 22:31:53 »
засыпал ведро угля или напхал полную топку дров и пошел на работу.

Вова у меня в трубе пару раз прошлой весной сажа горела, поверь, достаточно одного раза, до сих пор в холодном поту иногда просыпаюсь, желание бросать печку без присмотра пропало.  :good: :good: :good: :wacko2: :wacko2: :shok: :shok:
да утром если проснуться, обычно часик можно протопить, до того, как только угли останутся, после этого можно тупо поддувало закрыть и уходить, а вечером можно нормально протопить.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #24 : Марта 30, 2019, 23:42:06 »
(1 кирпич глиняный обыкновенный  3 кг.) теплоёмкость у 1 кг вещества примерно одинаковая.
У воды в килограммах раза в два - три больше, а в обьёме примерно равная теплоёмкость. Вода в килограммах самое теплоёмкое вещество на земле.  :pardon:

Хрена ли толку? Кирпич запасает высокотемпературное тепло. А много ли возьмешь с воды 36 С?

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #25 : Марта 30, 2019, 23:57:57 »
Хорошо утеплённый дом 100 метров квадратных в межсезонье тратит 2-3 киловатта тепла в час. Если нагреть воду до 90 градусов и тратить тепло до 60 градусов (если батареями отапливаешься), то получается 30 киловатт. Это на пол суток хватит.

Оффлайн Александр 69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 646
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тверская обл.
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #26 : Марта 31, 2019, 00:03:14 »
Кирпич запасает высокотемпературное тепло. А много ли возьмешь с воды 36 С?
Самая не эффективная в деревенском доме для отопления русская печь, т.к. она в качестве духовки и тёплой кровати всю жизнь была. От неё толку больше, потом она тепло долго держит когда трубу закрыл .  :ok: :hi:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #27 : Марта 31, 2019, 01:31:50 »
А много ли возьмешь с воды 36 С?
так водичку можно и до 90 гр нагреть.
закольцевать котёл и аккумулятор тепла, чтобы именно аккумулятор нагревался котлом, а общий домовой контур через терморегулятор.
пусть к батареям идёт 36 или 30, кому как больше нравится,
проблема не в отоплении, а в умении им пользоваться, приготовить так сказать систему.
у меня вообще нет никаких терморегуляторов, кто то на каждую батарею ставит, так там можно и до 90 гр общий контур нагреть, на батареях регуляторы при нагреве закроются, а при остывании откроются и будет та температура, которая нужна.

некоторые до сих пор в частном доме на дырку во дворе в позе орла ходят за удобствами, а у меня давно уже на тёплом подогреваемом водичкой полу, стоит фаянсовый друг, хоть на пару минут забежать, хоть на пол часа присесть подумать, тепло, ляпота!!!!!  даже когда на улице -30...  :good: :good: :good:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #28 : Марта 31, 2019, 06:29:43 »
некоторые до сих пор в частном доме на дырку во дворе в позе орла ходят за удобствами, а у меня давно уже на тёплом подогреваемом водичкой полу, стоит фаянсовый друг, хоть на пару минут забежать, хоть на пол часа присесть подумать, тепло, ляпота!!!!!  даже когда на улице -30...   
А вот специалисты утверждают, что поза орла для человека выработана природой миллионами лет. И полезна для здоровья.
На фаянсе хорошо книжки по полчаса читать. Поэтому и полчаса.  :pardon:

На охоте мы же не выбираем                   -30 или +20. И ничего.  :biggrin:  Лишь бы лопушок рядом рос.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2019, 06:33:42 от leon10010 »

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #29 : Марта 31, 2019, 08:09:53 »
Хрена ли толку? Кирпич запасает высокотемпературное тепло. А много ли возьмешь с воды 36 С?

вот поэтому я сомневаюсь в эффективности такого ТА с детства привык что печь должна быть кирпичной (без разницы с водяным котлом или просто топка) и обязательно стоять ближе к середине дома. у нас многие разломали кирпичные печи пристроили к дому "кочегарку" и поставили металлические печи. да, в доме стало чище места больше, но стало сыро и больше (дольше) надо топить. но это уже совсем другая тема...

 

аккумулятор с ноутбука на шуруповерт

Автор вовочкаРаздел Ручной инструмент

Ответов: 8
Просмотров: 12154
Последний ответ Марта 08, 2015, 20:12:47
от gudvin
Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту

Автор DilРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 206
Просмотров: 47795
Последний ответ Октября 20, 2018, 01:41:06
от Dil
тепловой насос

Автор ШурикРаздел Отопление

Ответов: 12
Просмотров: 19266
Последний ответ Декабря 08, 2019, 08:39:59
от мвп