Автор Тема: Споттер своими руками  (Прочитано 215241 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Александр 69

  • Гость
Re: Споттер своими руками
« Ответ #105 : Июля 27, 2012, 23:30:00 »
norb,   :hi: Дак ты заходи пообщайся с народом  :preved: отдохни от бизнэсу  :blush:

Оффлайн xopek160183

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Брянск
Re: Споттер своими руками
« Ответ #106 : Августа 17, 2012, 09:53:37 »
Доброго времени суток всем.
Подскажите, пожалуйста по двум вопросам:
1. При тестировании тиристорной схемы управления на лампу - работает прекрасно, в холостую - прекрасно. При подключении трансформатора - и замыкании вторички - тиристор не закрывается до  тех пор, пока не разомкнешь вторичку. Я где-то встречал решение подобной проблемы, но сейчас найти не могу где.
Знаю, что это типа из-за самоиндукции, но как лечить эту проблему?
2. В качестве силового трансформатора достал самодельный сварочник - какая первичка - не знаю (все это там очень плотно закрыто бумагой и залито лаком), могу только сказать, что их две. Сердечник - квадратов на 40-50 "О"-образный (прямоугольник). По вторичке было 4 обмотки - жила алюминиевая 40 мм2 по 20 витков, т.е. каждая обмотка давала по 19.8 В. Могу предположить, что в первичках 220 витков. У предыдущего хозяина этот аппарат использовался для ручной дуговой сварки - 4 вторички были соединены последовательно и выдавали около 80 В. Как он им варил - не знаю - дуга бешеная и даже для черверки току многовато. т.е. даже если прикидывать по среднему току 100 А - мощности трансформатора и первички для споттера должно было хватить. Только вольтаж вторичек многоват - 20 В.Решил испортить одну из вторичек (они намотаны так, что их можно размотать по отдельности). Содрал бумагу, лак и все, что мешало. Смотал, заново изолировал жилу, разделил ее на 4 части намотал обратно. В общем с горем пополам получилось 4 обмотки с выходом 4.4 В в каждой. Но как оказалось - этого очень мало. При коротком замыкании небольшой тоненькой стальной проволокой (20 см, где-то 0,2-0,3 мм) любой из обмоток - проволока всего лишь разогревается до красноватого цвета и так держится. Решил попробовать соединить три оставшиеся обмотки по 20 В параллельно и попробовать через них, т.е. получилось в сумме где-то 120 мм2. И в навеске попробовать на железке (автомобильное железо).
тут вылезла проблемка №1 (см выше) и привар получается какой-то не очень. Сразу не особо прихватывает, а если держать дольше, то только разогревается наконечник. Такое ощущение, что не хватает тока. Может ли это быть с тем, что маловат ток первички? Хотя диоды управляющие стоят 80 а тиристор 40, но после нескольких минут экспериментов они стали чуть тепленькие (тиристор больше). Какое должно быть сопротивление рабочего инстумента? Я его сделал из стали. Подводящие провода - сварочный кабель 75 квадрат где-то около 2 м каждый и на инструмент и на массу.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Споттер своими руками
« Ответ #107 : Августа 17, 2012, 10:09:21 »
xopek160183, ну с первой проблемой всё просто - подключи в параллель к трансформатору лампочку. Увеличится активная составляющая тока и тиристор закроется.

Оффлайн norb

  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Одесса
Re: Споттер своими руками
« Ответ #108 : Декабря 23, 2012, 02:44:33 »
и привар получается какой-то не очень. Сразу не особо прихватывает, а если держать дольше, то только разогревается наконечник. Такое ощущение, что не хватает тока. Может ли это быть с тем, что маловат ток первички?
я делаю второй спотер и нормально они начинают прихватывать при токе первички хх 3-3,5А, под нагрузкой 35-40А вроде.Первый споттер сердечник 62кв, второй 40. Вторичка на первом 105кв, на втором 70 или 80кв. При родном токе около 0,5А ну никак не заставить транс липнуть

Оффлайн norb

  • Member
  • *
  • Сообщений: 29
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Одесса
Re: Споттер своими руками
« Ответ #109 : Декабря 23, 2012, 03:07:26 »
 
Подводящие провода - сварочный кабель 75 квадрат где-то около 2 м каждый и на инструмент и на массу.
если 75кв точно то мож и нормально, но если 50кв или меньше то желательно до 3х метров в сумме, у меня 50кв 1,6+1,2м, ато грется будет сильно и потери будут  :ok:

Онлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #110 : Декабря 23, 2012, 09:31:53 »
norb, Давай ка подробно с фотами.

Оффлайн alf_22

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Алексей
  • Откуда: юрга
Re: Споттер своими руками
« Ответ #111 : Января 11, 2013, 19:32:15 »
с трансами все ок! а кто как блок управления сделал? на пускателе наверно контакты пригорают и малое значение времени не будет толком отрабатывать. вобщем если тема живая то предлагаю поделиться схемами и техническими решениями блоков управления. интересно былоб бесконтактное на атмеловском контроллере типа АТмега8 или АТмега16 с регулировкой мощности и времени

Оффлайн alf_22

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Алексей
  • Откуда: юрга
Re: Споттер своими руками
« Ответ #112 : Января 24, 2013, 16:04:07 »
тема умерла или нет специалистов с знанием азов электроники?

Онлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #113 : Января 24, 2013, 16:07:56 »
alf_22, Ну проще надо делать, пускатель по первичке, кнопка под ногу и всё. :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн alf_22

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Алексей
  • Откуда: юрга
Re: Споттер своими руками
« Ответ #114 : Января 26, 2013, 20:33:28 »
я думаю что неправильно сильно упрощать. ведь электроника помогает делать приварку шпилек  более стабильной. чтоб когда тянуть не отлетали слабоприваренные.  да и при использование инопулера необходимо четкость приварки и чтоб сильно дыр не напрожигать.

Оффлайн alf_22

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Алексей
  • Откуда: юрга
Re: Споттер своими руками
« Ответ #115 : Февраля 09, 2013, 19:54:30 »
кнопка под ногу . прошлый век! поставь реле времени от 0  до 10секунд

Оффлайн фиопент

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: юрий
  • Откуда: ленинградская обл
Re: Споттер своими руками
« Ответ #116 : Марта 12, 2013, 13:19:49 »
Очень полезная тема. Вопрос бывалым если намотана вторичка в другую сторону это очень принципиально! :shok:

Онлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Споттер своими руками
« Ответ #117 : Марта 13, 2013, 07:21:01 »
намотана вторичка в другую сторону


фиопент, Что значит  в другую сторону ...
Не совпадает направление намотки первичной и вторричной обмоток ?
Не совпадает направление намотки частей вторички ?

Оффлайн фиопент

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: юрий
  • Откуда: ленинградская обл
Re: Споттер своими руками
« Ответ #118 : Марта 17, 2013, 13:48:54 »
с направлением обмотки разобрался  почитав форум спасибо!

Оффлайн Noch

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Александр
  • Откуда: Абакан
Re: Споттер своими руками
« Ответ #119 : Марта 27, 2013, 20:02:06 »
norb,   :hi: Дак ты заходи пообщайся с народом  :preved: отдохни от бизнэсу  :blush:
Доброго дня все, решил собрать из подручных мелочей, все нечего. Только вот возник вопрос где взять провод на силовой трансформатор 2.5 и 50 квадратов....

 

Это я,лесник,со своими вопросами.

Автор ЛесникРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 39
Просмотров: 11123
Последний ответ Декабря 13, 2015, 23:51:59
от Лесник
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 47174
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Как сделать буровую установку своими руками ?

Автор КазерогРаздел Самодельные инструменты

Ответов: 8
Просмотров: 11988
Последний ответ Января 01, 2014, 15:46:28
от Казерог
Заправка картриджа HP CF280a своими руками

Автор Intes (Интес)Раздел Полезная информация

Ответов: 9
Просмотров: 20426
Последний ответ Мая 21, 2014, 18:49:24
от Intes (Интес)
оградки своими руками из металла

Автор Александр 69Раздел Полезная информация

Ответов: 0
Просмотров: 8403
Последний ответ Апреля 18, 2013, 21:03:23
от Александр 69