Автор Тема: Модернизация отопителя заз 968  (Прочитано 46760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: отопитель заз 968
« Ответ #45 : Октября 19, 2015, 09:33:28 »
А датчик который контролирует температуру воздуха можно повесить та трубу с ож и он будет за ней следить.
димдимыч62, Не выйдет :pardon: очень разные параметры на плате у мокрой и фена. Циркуляционный насос включать нечем и еще очень,очень много но :pardon:
 Есть мыслишка по поводу еще более бюджетного фена. Жалко только у меня нет столько свободного времени :blush: Надо привлекать программиста нашего из Казахстана, он у нас тут :biggrin: 
 
Александр69, Сань да мне только для ночовки. И представь если её направить в солон 9 ки. А мне для сна в спальнике нужно чтобы не ниже плюс пять было. Зачем в трусах спать?

 Цена датчика кабины 500 рэ  :pardon: на выходе имеем полную автоматику установленной температуры в салоне  :pardon:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: отопитель заз 968
« Ответ #46 : Октября 19, 2015, 09:58:54 »
Малость подправил (поджал) один файл, в принципе можно постараться и в один ПИК-ушник всё управление уместить.
Этот шаман где то пропал у нас.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: отопитель заз 968
« Ответ #47 : Октября 25, 2015, 23:50:20 »
 Печурка работает отлично :good: рекомендую :hi: Притащил еще один экземпляр запоровской печки с помойки, работаю над бюджетным и экономичным как по топливу, так и электричеству вариантом.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: отопитель заз 968
« Ответ #48 : Октября 26, 2015, 00:01:20 »
Печурка работает отлично :good: рекомендую :hi: Притащил еще один экземпляр запоровской печки с помойки, работаю над бюджетным и экономичным как по топливу, так и электричеству вариантом.
Сколя стоить будет твой клюзив? :blush: Если чё, я первый застолбился! :pardon:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: отопитель заз 968
« Ответ #49 : Октября 26, 2015, 00:16:25 »
Сколя стоить будет твой клюзив?
баламут36, На продажу никогда не делал :pardon: Все разжевано по полочкам в первом варианте с мозгами :ok:  Второй вариант без мозгов, чистая механика. Свеча и насос, дозатор топлива поплавочного типа естественно в помойку, эти детали будут заменены. Насос придется покупать,последний брал 2505 рэ.
 В плане делать на бензине, для зимней рыбалки на льду. Когда все соберу в кучу расскажу и покажу :ok: :hi:   

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: отопитель заз 968
« Ответ #50 : Октября 26, 2015, 00:47:35 »
 Сильно интересует по надежности кварцевый выключатель :wacko2:


Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: отопитель заз 968
« Ответ #51 : Октября 26, 2015, 08:37:15 »
Сильно интересует по надежности кварцевый выключатель
Сань, должен быть очень надёжным. Если его выкрутить и поколотить об угол, то разобьётся кварцевый стержень внутри. А так... :good:  На стиральных машинах такие стоят и на водонагревателях.

Встречный вопрос. Ты на предыдущем поставил накальную свечу от дизеля. Она сильно экономичнее запоровской?

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: отопитель заз 968
« Ответ #52 : Октября 26, 2015, 08:41:28 »
Александр69, В принцыпе либо роботает либо нет. Ломатса не чему. Но пробывал подстраевать, гемор ещё тот. Слежу внимательно.:biggrin:

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: отопитель заз 968
« Ответ #53 : Октября 26, 2015, 09:43:55 »
Встречный вопрос. Ты на предыдущем поставил накальную свечу от дизеля. Она сильно экономичнее запоровской?
Запоровская, как известно без сопротивления не работает,а с сопротивлением она жрет напругу аж банки в акуме трещат :biggrin: Эта надежнее и напруги меньше берет и греется очень быстро :good: Цыфры не помню уже, они не в пользу запоровской свечи, эксперименты мудрил через амперметр. 
Александр69, В принцыпе либо роботает либо нет. Ломатса не чему. Но пробывал подстраевать, гемор ещё тот. Слежу внимательно.:biggrin:
Буду искать третий, или пробовать менять сам включатель,что не хотелось бы. У меня их два штуки и обои работают из под щелчка пальцем по нему (подклинивают) ,но им и лет наверное по 30-35 :wacko2: :biggrin: В общем от этой железки должна зависить механичаская часть.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: отопитель заз 968
« Ответ #54 : Октября 26, 2015, 09:50:33 »
Слежу внимательно.
димдимыч62, нового ничего не будет :pardon: изменим систему подачи топлива,заменим свечу,а вот с двумя режимами придется дорабатывать запоровский вертушек сопротивлением :ok:
 Под какое топливо затачивать? Бензин или что проще? Там небольшая разница в камере горения :blush: Вторую печку мудрю чисто для тебя :ok: думаю донора найдешь дома,а пошагово если все получится разжую :hi:

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Re: отопитель заз 968
« Ответ #55 : Октября 26, 2015, 11:09:03 »
Александр69, Я уже сегодня достал одну. У меня одна старая но работает (запускал). А вторая новая но немного помятая с наруже была. Делал свечу с реле. Не долго роботала. Пробывал на газу запустить. Не пошла и искра пропала. Надо на бензине делать везды в основном на нём.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: отопитель заз 968
« Ответ #56 : Октября 26, 2015, 11:20:10 »
без сопротивления не работает,а с сопротивлением она жрет напругу аж банки в акуме трещат
Она работает минуту, только на розжиг, не обожрёт. :ok: Ну спиральку туда потоньше поставь. Вообще нормальные пацаны давно перешли на искровые свечки.



Буду искать третий, или пробовать менять сам включатель,что не хотелось бы.
Это стандартная микруха, очень распространённая. Приди на любой завод к электрикам тебе горсть отсыпят.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: отопитель заз 968
« Ответ #57 : Октября 26, 2015, 11:52:07 »
придется дорабатывать запоровский вертушек сопротивлением

Это как раз не проблема , доп-резистор от печки любого ВАЗ , от классики и Оки одинарный , от девяток и десяток двух/трёх секционный . Вот как согласовать работу насоса со скоростью вентилятора , ведь на "Планарах" и "Вебастах" этим мозги рулят .   

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: отопитель заз 968
« Ответ #58 : Октября 26, 2015, 12:24:11 »
Сильно интересует по надежности кварцевый выключатель


На печке опа полная.

3 года юзал на СЗД
пока холодно, всё норм, работает, регулировать можно, но день на это потратить придётся.


На стиральных машинах такие стоят и на водонагревателях.

Есть одно НО и именно НО!!!!
водонагреватели и стиралки больше чем до 100 гр не нагреваются, как правило до 40-60, в стиралках 60 это вроде максимальная температура, а в водонагревателе я у себя дома градусов 40-60 сделал, чтобы если случайно горячую открою, не обжечься, дети ведь дома..
да и если на постоянку оставить включенным, то бывает контакты залипают, у знакомых так бойлер закипел и взорвался.
Ломатса не чему

Вот в варианте на печке, как раз и есть чему..

лично у меня, когда ездил в мороз, всё норм работало, но несколько раз включал, при +5 примерно, и на стоянке, вот тогда были проблемы.
нагревается выше определённой температуры и стержень плавится, тогда надо заново регулировать.
кроме того залипали контакты, думаю надо разгрузочное реле ставить.
но пользовался ею очень давно.
У меня их два штуки и обои работают из под щелчка пальцем по нему (подклинивают) ,но им и лет наверное по 30-35
ну как бы так..
вообще то на армейских печказ, небыло ни какого выключателя, только выключатель- выкл-продувка-работа (с подачей топлива) плюс кнопка нагрева свечи. надо было включить продувку, потом вроде через несколько секунд нажать кнопку, когда контрольная спиралька засветится, переключить в положение РАБОТА, тогда начинает поступать топливо, когда будет слышен звук работающей печки, (факела) отпустить кнопку накала свечи.

вообще не плохо этот выключатель полностью разобрать, почистить и собрать.
а настраивать его можно и нагревая на газу.

и надо ставить разгрузочное реле. :hi::hi::hi:

лежит несколько печек, от СЗД, берегу именно для себя любимого......:blush::blush::blush::blush::blush::biggrin::biggrin::pardon::pardon:

Парни если вы о скорости вентилятора, то сильно не мудрите, проблема в том, что если скорость воздушного потока сделать меньше, то бензина меньше гореть не будет, печка будет слабее охлаждаться и котелок может прогореть.........

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: отопитель заз 968
« Ответ #59 : Октября 26, 2015, 12:56:02 »
Парни если вы о скорости вентилятора, то сильно не мудрите, проблема в том, что если скорость воздушного потока сделать меньше, то бензина меньше гореть не будет, печка будет слабее охлаждаться и котелок может прогореть.........
Совсем немножко,может самую малость в этом толк знаю. Чтобы такого не допустить надо насос запитывать через мотор и соответственно с понижением оборотов мотора мы имеем меньшую подачу топлива :hi:

нагревается выше определённой температуры и стержень плавится, тогда надо заново регулировать.
Такой исход совсем исключен,так как родного в том же бюджетном варианте остается котел, мотор и кварцевый выключатель :pardon:
Последний думаю сильно модернизировать,а именно контактную группу выкинуть и воткнуть нормальный микрик, родная контактная группа не в 3.14.... Да и управлять ему не свечой а насосом с напругой 3-5Вт.
В общем время все покажет.
 Саня это не запоровская печка в оригинале,исходник очень сильно будет олтличаться по ТХ.

 

Модернизация "Сома".

Автор leon10010Раздел Подводная охота

Ответов: 7
Просмотров: 12007
Последний ответ Июля 05, 2020, 16:55:05
от leon10010
Магнето, одно и двух искровые настройка модернизация тюнинг

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 44
Просмотров: 35277
Последний ответ Августа 14, 2017, 17:16:57
от Саня
Модернизация переломки

Автор serРаздел Переломки

Ответов: 16
Просмотров: 13721
Последний ответ Октября 29, 2013, 16:48:24
от ser
Модернизация карбюратора К-16

Автор СаняРаздел Тракторы

Ответов: 43
Просмотров: 74927
Последний ответ Июня 13, 2022, 17:39:57
от Саня
РПП-Сом. Глубокая модернизация.

Автор leon10010Раздел Подводная охота

Ответов: 7
Просмотров: 5430
Последний ответ Сентября 06, 2016, 14:02:22
от leon10010