Автор Тема: Вездеход Шаман (от Авторос)  (Прочитано 81208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр 69

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #75 : Декабря 24, 2012, 23:16:59 »
Dil, Юрич:pardon: я конечно еще раз дико извиняюсь   :pardon:  :pardon:  :pardon:  :pardon:  :pardon: но все равно за мужиков я очень,очень рад  :pardon: тем более по нашей же теме даже видно  :good: есть потенциал для творчества у мужиков  :pardon: "в плане комфортного передвижения по (хотябы полю) но с комфортом  :biggrin:

Юрич

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #76 : Декабря 24, 2012, 23:35:22 »
Александр 69, комфорт с 4 парами независимых подвесок для полевой дороги, вправду, самый-самый, тут не поспоришь.
Пусть тогда не называют "вездеход", а так и говорят: "кое-где-кроме-асфальта-ход".  :rofl: :rofl: :rofl:
 :hi:

Александр 69

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #77 : Декабря 24, 2012, 23:44:43 »
Юрич:preved:  :preved:  :preved:  :hi: извини меня если что  :ok:
Цитировать
Пусть тогда не называют "вездеход", а так и говорят: "кое-где-кроме-асфальта-ход".
но мне лично нравится многие решения  :pardon: особенно гидропривод,"СЬЕМНЫЙ!!!"винта  :ok: технологии  :pardon: и как бы там ни было  :pardon:  :pardon:  :pardon: стремятся люди  :good:

Mongoose

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #78 : Декабря 25, 2012, 00:30:51 »
ИМХО, возможно скоро надоест этому Андрею бабки вваливать в это дело и будет как с "Петровичем".
А КАК с Петровичем?
Вроде как лепять... даже грамм скоко-то скинули.

Mongoose

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #79 : Декабря 25, 2012, 00:45:48 »
Я выскажу своё мнение.
Все ИМХО!
Шаман - это лишь маленький шажок на их длинном и тернистом пути.
 Ошибок в нем гора и маленькая тележка.... :preved:
Даже если и пойдет в серию, то оцена мелкую.
Ошибочно полагать, что людям у кого жгет в кармане, их девать некуда.
Все ровно наоборот!
Потому они и богаче нас, что считаю лучше нас и смогли где-то себе отказать.
... и другому тоже.... :blush:
Потому скоро еще бауманку мучить начнут.
А этот при все красе рожден сидячим.
Но опыт - сын ошибок трудных!

ЗЫ,
Человек, ГЛАВНОЕ! увлечен и болен этим железом как и мы.
И как я понял не гониться за сиюминутной моржой.
Но кто то похоже ему там по голове ездит сказками о сверхвездеходе. :sarcastic_hand:
 :blum3:

Александр 69

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #80 : Декабря 25, 2012, 01:13:46 »
Цитировать
Но кто то похоже ему там по голове ездит сказками о сверхвездеходе.
  Mongoose:pardon: наверное все таки ребята подошли творчески  :blush: просто многие из нас не могут.....
1Е себе позволить такой роскоши  :biggrin:
2е   :biggrin: маленькая зеленая ..... кто это  :biggrin: (лягушка?!)
3е наверно бэнтли отдыхает  :pardon:
а если серьезно......пинайте как хотите,но машинка  :good: и по своей колесной формуле она вполне выглядит достойно на нашем фоне....НИЧЕГО!!!??? где аналог,и кто потаскается и кто предложит в плане технических решений.... молчу про подвеску,.....хотя -бы про сервопривод и т.д. а как насчет машинок ЯМАЛ и им подобным,хотя -бы моего АПП№2  :biggrin:

  Так что давайте вместе порадуемся за успех ребят Ок.
И как еще думается...... лучше сделать 1000 курузников чем один боинг 747  :pardon:

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #81 : Декабря 25, 2012, 05:14:21 »
Присоединюсь к Александр 69
Машина - лимузин бездорожья ... и не надо ровнять океанский лайнер с моторной лодкой (ИМХО)
О надёжности аппарта не нам судить , тут судья только время .
Не хочу ни с кем спорить и не дай бог обидеть кого  :blush: ... всего один вопрос .
Кто имеет опыт эксплуатации (в условиях бездорожья) тяжёлых полноприводных машин повышенной походимости , как ГАЗ-66 , ЗиЛ-157(131), Урал ,  КрАЗ ...  а ещё лучше , соответствующей обсуждаемой машине колёсной формулой и независимой подвеской ... к примеру БТР-60(70) и им подбных ?

Иначе разговор ни о чём  :pardon:
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2012, 05:22:19 от АРКАША »

Юрич

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #82 : Декабря 25, 2012, 07:04:07 »
АРКАША, так про то и речь.
Кафедра колесных машин МГТУ им.Н.Э.Баумана, опыт Грачевского СКБ, идеология БМП. Это все очевидно, это сделано добротно и достойно уважения!
Но идеология боевых и военно-транспортных машин в нашем деле не вполне подходит, ведь БТР это не вездеход, а бронированная боевая машина. Вездеходность здесь на третьем месте, на первом эффективность и защита живой силы. Например, диагоналка пофиг БТР, он и с пятью пробитыми колесами должен двигаться, а для болотохода это зло, ведь продавленное колесо приходится вытаскивать. а если сильно провалилось, то это якорь для всей машины. Простая ситуация: выход из болота на склон. Передние колеса на твердом и вверх, средние вывесились. а задние под утроенной (!) нагрузкой провалились в каку...навсегда!

Не следует также заблуждаться относительно вездеходности военно-транспортных машин, хотя они полноприводные и все такое. По военной логике применения этой техники, эффективнее проложить путь путепрокладчиком на танковом шасси и пустить по этой рокаде 66, 131 и прочие груженные АПП, чем пробираться колонной переломок от Увата или ДИФов от АГ с ящиком снарядов на каждом... А болото, оно и для противника болото, там воевать не приходится. Кстати у 66 грузоподъемность всего 1500 кг (расчет и снаряды в кузове), а тяга на крюке нужна для таскания 6-тонной пушки например, а для этого и сцепной вес должен быть достаточный!
На крайняк, там, где не пролезет 66 с прицепленным орудием, пройдет БМП, самоходка или танк на гусеничном ходу.
Наша ниша, много раз повторяю это, не транспортировка больших грузов по бездорожью, снегу и болоту, а доставка небольших, срочных грузов и людей, но в любых условиях и при любой погоде, как альтернатива невсепогодным вертолетам, менее быстро. зато надежно и дешевле. Ведь трубы, опоры и большие буровые можно и по зимнику завезти.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #83 : Декабря 25, 2012, 10:46:04 »
Кафедра колесных машин МГТУ им.Н.Э.Баумана, опыт Грачевского СКБ,

Юрич, (без обид) А личный опыт вождения (работы) по бездорожъю (распутице) этих машин на гражданке в качестве лесовозов , вахтовок , летучек ... у тебя имеется ?
Шаман в своей весовой и рамерной категории посто нельзя сравнивать с легкими ( полной  массой до 2 тонн) пневмоходами ... ни по задачам , ни по возможностям  :pardon:

не надо ровнять океанский лайнер с моторной лодкой

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #84 : Декабря 25, 2012, 11:29:51 »
АРКАША, Александр 69, с чего вы взяли, что машину ругают? Вот я например пытаюсь осмыслить. Для начала определиться хотя бы с назначением. А из назначения можно заключить какие решения хрошИ, а какие изменить придётся.
Понятно, что это не лесовоз и не вахтовка. Чёрным по белому написано ГП 500кг. Это кроме водилы три опы и три ящика водки. У нас с вами утилитарный подход, а это другая машина. Если этого не понять, то придётся ругать Бугатти за то, что в ней не удобно перевозить тушу лося.

К стати, кто-то знает автора Шамана? КБ, МВТУ, это всё громко и хорошо, но есть ли там один Главный Конструктор?

Юрич

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #85 : Декабря 25, 2012, 11:52:29 »
Шаман в своей весовой и рамерной категории посто нельзя сравнивать с легкими ( полной  массой до 2 тонн) пневмоходами ... ни по задачам , ни по возможностям  

Цитата: АРКАША от Сегодня в 04:08:57
не надо ровнять океанский лайнер с моторной лодкой
И лайнер и моторка - надводные суда и должны обладать положительной плавучестью. Шаману нужно бы похудеть хотя бы на полтонны, а лучше на полторы...

Это я на основании своего личного опыта говорю: пока отстаивал Марш с коротким кузовом, без прибамбасов, он раскупался и работал по уму. А с моим уходом поперли всякие усиления, удлиннения, кунги, кенгурятники с лебедками и пр. И всё!
А для колес Трэкол 1300х600 предельная нагрузка 350 по слабым грунтами и 500 по более-менее - максимум. Вот и тебе и опыт: 4х4 с этими колесами должен полностью груженный весить не более 2000кг, а он сам в моё время тянул 1600, потом совсем 1900 и грузили его, в большой то кузов...

Шаман в своей весовой и рамерной категории посто нельзя сравнивать с легкими ( полной  массой до 2 тонн) пневмоходами ... ни по задачам , ни по возможностям 

Шаман, конечно, можно сравнивать только с Тром 8х8 и тогда всё становится на свои места. И думать дальше и дальше.

Юрич

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #86 : Декабря 25, 2012, 12:00:24 »
но есть ли там один Главный Конструктор?
Насколько я знаю, там коллективный мозг и пашут, как в шахте. Это и видно по объему сделанного. Тем более, мне обидно за мужиков, эти бы силы, да в правильное русло! При всем уважении!

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #87 : Декабря 25, 2012, 12:04:39 »
Юрич, мозг не может быть коллективным. Уж тебе то это должно быть известно.

yukko

  • Гость
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #88 : Декабря 25, 2012, 12:17:20 »
У нас с вами утилитарный подход, а это другая машина.
Миша, эксплуатация на бездорожье подразумевает утилитарность. Каких бы опций в машину ни натолкали.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Вездеход Шаман (от Авторос)
« Ответ #89 : Декабря 25, 2012, 12:59:27 »
изменить придётся.
 Чёрным по белому написано ГП 500кг

Dil,  ... Миша ткни носом где :sorry:  ссылка

 
три опы и три ящика водки

Не многовато ли табуреток на три опы  :pardon:
 
И дабы дале не переливать из пустого в порожнее ... ссылка

 

Вездеход "Терминатор-2" 6х6 с двс "Кубота"

Автор Андрей Ф.Раздел Классическая компоновка

Ответов: 129
Просмотров: 81715
Последний ответ Июля 24, 2014, 11:18:49
от Андрей Ф.
Вездеход с "ломающейся" рамой "Бобик" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 181
Просмотров: 160025
Последний ответ Сентября 08, 2018, 07:36:21
от Иванов Илья сергеевич
Вездеход "Чибис" 4*4 (ШСР)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 10
Просмотров: 24940
Последний ответ Июня 29, 2016, 19:04:23
от 159Viktor
Вездеход "Хитник"

Автор DemantoidРаздел Бортоповоротные

Ответов: 514
Просмотров: 133424
Последний ответ Декабря 06, 2017, 10:27:08
от Demantoid
Вездеход "Хитник-2"

Автор DemantoidРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 1
Просмотров: 14291
Последний ответ Февраля 20, 2016, 23:41:19
от Demantoid