Автор Тема: Буржуйка  (Прочитано 118685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Буржуйка
« Ответ #285 : Октября 02, 2013, 15:10:57 »

Зачем внутрь , можно снаружи рубашку ... вот вам и котёл длительного горения  :pardon:


Согласен, вариант интересен! :hi: Но я не хочу оставлять печь с огнём внутри, когда меня нет в гараже! :pardon:
У меня весь второй этаж вагонкой обшит! И перекрытие деревянное :good: Так что хотелось бы вариант печи, которую натопил, задвижку закрыл и она хотя бы 6 часов даёт тепло. При том что будет к этой печи теплообменник подведён, далее два бойлера (80 и 30 литров) которые будут выполнять роль тепло накопителя тоже ну и насос гонять воду по системе будет.  Так что первоочередная задача выжать из печи максимального времени теплоотдачи, значит нужна масса которая будет накапливать тепло, вот я и думаю масса чего эффективнее будет накапливать и отдавать тепло? Вода или камни, мне кажется вода, но с камнями печь проще сделать. Вот и хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу  :hi:

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Буржуйка
« Ответ #286 : Октября 02, 2013, 16:47:56 »
Ну вот, пока идёт бурная дискуссия по поводу как всё же печь сделать :blush: Решил я проверить, как в этой печи огонь горит  :pardon: выкатил её на улицу (тяжёлая зараза) ну и запалил немножко дров в ней  :fool: Могу всех заверить, что дрова горят хорошо  :ok:
Фото ниже прилагаю :good:




Собственно для чего всё это действо с костром  :rofl:




Осталось кар щёточкой тирануть и красота будет! :wacko2:



Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Буржуйка
« Ответ #287 : Октября 02, 2013, 19:51:46 »
Цитировать
У меня весь второй этаж вагонкой обшит! И перекрытие деревянное :good: Так что хотелось бы вариант печи, которую натопил, задвижку закрыл и она хотя бы 6 часов даёт тепло.
Ну тогда надо ставить каменку, а не железную ну или железную песком как то.

Казерог

  • Гость
Re: Буржуйка
« Ответ #288 : Октября 02, 2013, 19:56:15 »
Цитировать
У меня весь второй этаж вагонкой обшит! И перекрытие деревянное :good: Так что хотелось бы вариант печи, которую натопил, задвижку закрыл и она хотя бы 6 часов даёт тепло.
Ну тогда надо ставить каменку, а не железную ну или железную песком как то.
тогда надо ставить теплоаккомулятор на кубик и гонять по регистрам насосом а лучше по теплым полам  :pardon:

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Буржуйка
« Ответ #289 : Октября 02, 2013, 20:05:45 »
Можно про песок поподробнее? :hi: Теплоаккумулятора нет на кубик, да и поставить некуда его :pardon: Каменку ложить из-за одной зимы, максимум двух, тоже как то не гуд, финансово тяжело. Я в режиме дикой экономии сейчас живу  :blush:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Буржуйка
« Ответ #290 : Октября 02, 2013, 20:09:49 »
Можно про песок поподробнее? :hi:
Ну на печку делаешь кожух и засыпаешь туда песок и нет нагрева до красноты и теплоаккумулятор. Русская печь то тоже по этому принципу. Ну как то так.

Онлайн вовочка

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Re: Буржуйка
« Ответ #291 : Октября 02, 2013, 20:34:28 »
Можно про песок поподробнее?
с песком, при повышенной влажности вне отопительного сезона, железо очень быстро гниет  :sad:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Буржуйка
« Ответ #292 : Октября 02, 2013, 20:49:49 »
Можно про песок поподробнее?
с песком, при повышенной влажности вне отопительного сезона, железо очень быстро гниет  :sad:

Там на века то и не надо наверное. И какая повышенная влажность в гараже?

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Буржуйка
« Ответ #293 : Октября 02, 2013, 21:18:38 »
Два сезона максимум, при том повышенная сухость в гараже, так же песок можно и ссыпать на время повышенной влажности!

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Re: Буржуйка
« Ответ #294 : Октября 02, 2013, 21:55:40 »
Вода или камни


Камни  :ok:
Плотность (удельный вес на единицу объёма) у камня выше чем у воды .
По этому для долговременного сохранения и равномерной отдачи тепла - камень . То есть каменная кладка без воздушных зазоров . Просто уложить камень вокруг металлической печки ... не айс  :pardon:  А кладка на раствор , то же не покатит . Металл печки её разрушит тепловым расширением ... порвёт как Тузик грелку .
Сыпучие наполнители(песок) так же не фонтан . Вода в твоём случае , 6 часов не удержит .
Варианта два - либо печь(котёл) длительного горения , либо печь класть настоящую . Ну или комбинированный вариант ... скелетный котёл вмурованный в печь .   

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Буржуйка
« Ответ #295 : Октября 02, 2013, 22:13:48 »


Камни  :ok:
А если просто камней над топкой сложить, внутри трубы, что бы открытым огнём их нагревало? Хоть какой то эффект будет?

Казерог

  • Гость
Re: Буржуйка
« Ответ #296 : Октября 02, 2013, 22:25:34 »
Хоть какой то эффект будет?
эффект будет только чтобы его получить необходимо будет после протопки открывать трубу как в банной печке с периодическим действием - ИМХО  :pardon:

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Буржуйка
« Ответ #297 : Октября 02, 2013, 22:29:29 »

эффект будет только чтобы его получить необходимо будет после протопки открывать трубу как в банной печке с периодическим действием - ИМХО  :pardon:
Это уже интересно! :ok: Благодарю :hi:

Казерог

  • Гость
Re: Буржуйка
« Ответ #298 : Октября 02, 2013, 22:34:55 »

эффект будет только чтобы его получить необходимо будет после протопки открывать трубу как в банной печке с периодическим действием - ИМХО  :pardon:
Это уже интересно! :ok: Благодарю :hi:
и не забывать закрывать заслонку в трубе выше камней само собой  :pardon:

Оффлайн wildjeger

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Имя: Константин
  • Откуда: СПб
Re: Буржуйка
« Ответ #299 : Октября 02, 2013, 22:47:11 »
 :rofl: обязательно!