Автор Тема: Водяное отопление дома.  (Прочитано 73626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #15 : Июня 20, 2012, 20:51:54 »
leon10010, - мож тебе задарить  Грундфос трёхскоростной? А то давно лежит без дела. Завтра сфотаю если в гараж попаду. :hi:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #16 : Июня 20, 2012, 20:58:47 »
leon10010, - мож тебе задарить  Грундфос трёхскоростной? А то давно лежит без дела. Завтра сфотаю если в гараж попаду. :hi:
  Shig:hi:  А это что такое?  :blush: Если мопед, то давай..  :pardon:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #17 : Июня 20, 2012, 21:04:56 »
leon10010, насос подкачивающий.. :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #18 : Июня 20, 2012, 21:59:59 »
leon10010, насос подкачивающий.. :blush:
Shig, Насосы хозяева покупают, так сказать. Себе поставишь.. Меньше газа будет уходить зимой.  :sad:

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #19 : Июня 20, 2012, 22:05:00 »
leon10010, Он здоровый зараза и 3-х фазный вроде.. :blush: ну если надумаешь - :preved: :biggrin:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #20 : Июня 20, 2012, 23:29:27 »
Саня,
Похоже на клапана, что на работе стояли на паровом отоплении. Только ХЗ зачем они там стояли.
перепускные, предохранительные клапаны, но этот на фото фильтр, просто менять и чистить вкладыш проще.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #21 : Августа 13, 2012, 11:45:12 »
Хорошая и нужная тема  :good: :hi:
Время поджимает, нужно в доме что-то делать с отоплением.  :blush: :sad:
Ситуация следующая:
- Система отопления стандартная. Установлен АГВ, конвекционного типа, т.е. "самотеком". Подающая линия под потолком, обратка по полу. 
- Вверху подающая линия разделена на две ветки, в разные части дама.
Сразу вопрос возникает в связи с этим - как быть в этом случае, если ставить циркуляционный насос?  :wacko2: Ставить их 2 шт.? на каждую ветку?  :pardon: Или можно поставить один на подающий стояк, прямо на выходе из котла? Приемлем такой вариант, с учетом того, что диаметр трубы подающего стояка 50 где-то  :blush: И какой насос для этого варианта нужен?
Ну... установка насоса это как бы крайний вариант.
Есть в наличии настенный котел Baxi 240Fi  (26 кВт). можно его как-то "зацепить" на существующую в доме систему отопления вместо АГВ?  :blush: Потому как есть очучение что физически не успеваю переделать по новой разводку по всему дому.
Вобщем вопросов и сомнений масса  :sad: а зима приближается со скоростью локомотива  :wacko2:

Оффлайн Фред

  • Member
  • *
  • Сообщений: 44
  • Имя: Юрий
  • Откуда: свердловская обл.
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #22 : Августа 13, 2012, 12:02:40 »
Oleg, у меня одним котлом отапливается дом и гараж , насос стоит на обратке перед входом в котел. насосу 10 лет. Покупай зеленый цветом. В магазине скажешь труба на 50, тебе под такие гайки и дадут.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #23 : Августа 13, 2012, 12:17:26 »
Oleg, Ставь один насос. По веткам само отрегулируется. Насос ставь над котлом. В обратке много грязи набирается.
 Желательно поставить кран на основной стояк, а насос рядом тоже через два крана. Они иногда ломаются. Хотя за 5 лет только один я повторно менял. Посмотри мои фото .
 Насос достаточно 1 дюймовый. Это труба - внешний диаметр- на 33 примерно.
 У нас насос, как на фото моем, стоит 1,5 - 1,9 тыс.р.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #24 : Августа 13, 2012, 18:32:23 »
Хорошая и нужная тема  :good: :hi:
Время поджимает, нужно в доме что-то делать с отоплением.  :blush: :sad:
Ситуация следующая:
- Система отопления стандартная. Установлен АГВ, конвекционного типа, т.е. "самотеком". Подающая линия под потолком, обратка по полу. 
- Вверху подающая линия разделена на две ветки, в разные части дама.
Сразу вопрос возникает в связи с этим - как быть в этом случае, если ставить циркуляционный насос?  :wacko2: Ставить их 2 шт.? на каждую ветку?  :pardon: Или можно поставить один на подающий стояк, прямо на выходе из котла? Приемлем такой вариант, с учетом того, что диаметр трубы подающего стояка 50 где-то  :blush: И какой насос для этого варианта нужен?
Ну... установка насоса это как бы крайний вариант.
Есть в наличии настенный котел Baxi 240Fi  (26 кВт). можно его как-то "зацепить" на существующую в доме систему отопления вместо АГВ?  :blush: Потому как есть очучение что физически не успеваю переделать по новой разводку по всему дому.
Вобщем вопросов и сомнений масса  :sad: а зима приближается со скоростью локомотива  :wacko2:
Когда у меня в гостях был лень спросить было??
Короче тупо перед котлом на пол насос, бери самый простой чтобы переключатель на три режима был, чёрного цвета, они дешевле всего.
чёрного цвета типа для технологической воды. а те, что красного точно сертифицированы по гигиене, тип питьевая или около того, нах это надо за это деньги платить??
далее на каждой ветке, в принципе так, чтобы весь поток можно было перекрыть, ставится шаровой кран.
у меня допустим два не симметричных крыла, одно идёт на верх и в прихожую, в прихожей кран, где его удобно крутить, вторая ветка тоже на верх, но в другую сторону, на ней кран ставить не стал, так как заведомо длинней и сопротивление на ней больше, потом в низ, в комнату, далее на кухню. в ванную, в ванной, так как крыло длинное  один кран, но там разветвление. у меня в туалете тёплый пол сделан, трубка на пол не перекрывается. а батарею перекрываю. чтобы вода через пол шла.
второй насос стоит в кухне ка всякий случай, просто всю систему он не потянул, слабоват оказалса. он вроде ват на 15-20. а вот основной у насоса, там три ступени, максимум 60-70 Вт не больше. насосы однофазные с мокрым ротором. в принципе вечные и их не слышно, почти.
насос ставить на входе в котёл, зачем ему лишнее тепло??
насосам уже не один год. ни чем не забились.
можно сделать грязесборник перед ним, типа толстой колобахи.

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #25 : Августа 14, 2012, 08:56:37 »
 :hi: спасибо парни за советы. насос буду ставить на подаче, на выходе из котла. на обратке внизу действительно много грязи, лично видел, когда сивал воду  :smile: Да и ввраиться внизу на обратке возде пола очень проблематично, а подающий стояк весь открыт как на ладони  :good:
 
Цитировать
Насос достаточно 1 дюймовый. Это труба - внешний диаметр- на 33 примерно.
leon10010, а вообще как они подбираются? Отапливаемая часть дома где-то 120 кв.м. или к длинне линии привязка делается?
 
Цитировать
Когда у меня в гостях был лень спросить было??
  :biggrin: просто в голову не приходило.

вчера достал со склада свой котел Бакси посмотреть на него  :sad: попадалово.... :sad: там теплообменник "вода-вода" вздулся. разморозило егонах  :sad: 3 года пролежал в неотапливаемом помещении у меня. Откуда же я мог знать что там в нем вода осталась, я ж его новым покупал  :blush: Видимо, их итальяшки испытывают-опрессовывают, а воду до конца не сливают, она там зависает в сотах...... вот и результат  :sad: ну прально, в италии ж морозов нет  :pardon: :sad: посмотрел в инете - попал на 4500р :sad: :sorry: :fool: так что на будущее учтите, может кому моя инфа пригодится. Ща фото даже сделаю  :hi:

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #26 : Августа 14, 2012, 09:08:12 »
во... :sad: придется эту запчасть заказывать


Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #27 : Августа 14, 2012, 09:43:09 »
 Я ставлю один и тот же во все дома. Как на моем фото. Другие не рискую из-за надежности. Вполне тянут дома и по 150 метров. Даже на среднем режиме при больших морозах. ( Там три скорости, и соответственно мощности). За счет того, что и обратка имеет температуру, одинаковую с верхними трубами, увеличивается прогрев дома, и от котла отнимается больше тепла, соответственно, меньше в "трубу" вылетает. Бойлер очень быстро прогревается.
 Сначала собери отдельно всю снасть, свари, и на герметик посади. Потом к центральной части приваришь. Иначе стыки не совпадают.
 Также и вентиль центральный сначала на сгоны посади, потом выпилишь кусок стояка, и вваришь.
На стояке маркером линию делаешь по краю  листа плотной бумаги, накрученному вокруг трубы.
 
 Когда будешь из стояка кусок выпиливать, подопри (напряги) верх стояка, чтобы при окончании реза болгарку не зажало! Ну, если автогеном, то не так опасно.
 
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 09:52:10 от leon10010 »

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #28 : Августа 14, 2012, 09:51:31 »
Цитировать
1 дюймовый.
Цитировать
Я ставлю один и тот же во все дома. Как на моем фото.
Цитировать
У нас насос, как на фото моем, стоит 1,5 - 1,9 тыс.р.
Цитировать
тянут дома и по 150 метров
:hi: значит именно такой и буду брать  :good: на твоем фото только марку узрел, больше ниче не видать  :blush: только вот не разобрал -  Taifu  или  Tajfu ? Если не трудно, будет время, напиши пожалуйста его данные какие там есть  :hi:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Водяное отопление дома.
« Ответ #29 : Августа 14, 2012, 09:59:26 »
Увеличил фото, но качества нету. Заеду в магазин, спишу данные.  :blush:

 

Строительство каркасного дома

Автор ШурикРаздел Стены

Ответов: 34
Просмотров: 20441
Последний ответ Марта 29, 2012, 12:15:08
от Саня
дома на свайных фундаментах

Автор КазерогРаздел Фундамент

Ответов: 43
Просмотров: 17806
Последний ответ Ноября 08, 2016, 08:38:59
от Dil
Выпариватель молока для дома.

Автор атРаздел Полезные приспособления

Ответов: 17
Просмотров: 14987
Последний ответ Мая 30, 2020, 06:56:03
от russkijvolhv
Печное отопление вездехода

Автор ШкольныйРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 13
Просмотров: 9599
Последний ответ Января 11, 2012, 14:03:39
от shishkar
Паровое отопление .

Автор AdlerРаздел Отопление

Ответов: 42
Просмотров: 13385
Последний ответ Января 26, 2018, 00:17:30
от Саня