Автор Тема: Начинаю строительство переломки типа "Бобик" от Asterix  (Прочитано 44043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7002
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Использую вот такие, всё прелестно!  :good:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Dil,
Цитировать
только продольные швы, поперечные сильно ослабляют трубу.
(aggr) (aggr) (aggr)  Ценнейшее замечание,но  :sad: :sad: :sad: поздно.

Оффлайн РоманЮК

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Роман
  • Откуда: Пикалёво
votasum,не сочти за флуд в твоей теме, но чтоб ясность по электродам внести.
С рутиловым покрытием (буква Р в конце нижней строчки маркировки) типа АНО, МР, ок-46 электродами работать проще намного. Более устойчиво горят, не так требовательны к прокалке, не так бояться грязных кромок.
С основным покрытием (Б) типа УОНИ, ЛБ и т.д. электроды обязательно нужно прокаливать, свариваемые кромки зачищать. Плюс у них в том, что имеют более высокий запас по временному сопротивлению.
Но так как свариваемая сталь обычная низкоуглеродистая, применять их здесь не вижу смысла. Другое дело сварка всяких там валов, звёздочек "гранат" опять же  :biggrin: и т.д. Но это уже другая история.

Оффлайн Андрей Ф.

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Ноябрьск, ЯНАО
Я всю раму вездехода-где стенка 2 -2.5мм варил ОК-46 (Ф2.5)! где несущие конструкции-типа крепления рессор или из железа подставки под подушки двс из пластины 6мм-там ЛБ-52У (LB-52U японские)-варят отлично-зачищать ни чего не нужно-просто можно прихватить ок-46 и затем проварить уже контрольный шов ЛБшкой, но варить после остановки начинать трудно-тыркаешь пока не собьешь каплю...

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
РоманЮК, Андрей Ф.,  Ни какого флуда не вижу, спасибо.  :hi: :hi: :hi: Пойдут другие, прочитают им легче будет.  :good:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Перелопатил все форумы про "Бобик" больше всего инфы на Лунках.  Чем больше просматриваю и видео тоже, "Бобик" один из самых оптимальных вездеходов.  :hi:

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
Перелопатил все форумы про "Бобик" больше всего инфы на Лунках.  Чем больше просматриваю и видео тоже, "Бобик" один из самых оптимальных вездеходов.  :hi:

Всё так. Простой, надёжный, ремонтопригодный. Нареканий от полутора десятков владельцев Бобиков практически никаких. Однако весьма существенный недостаток для меня - это большое количество токарных работ в пересчёте на один вездеход. Поэтому в течении этого года буду потихоньку завязывать с Бобиками и переходить на новую модель. Там токарки в три раза меньше.

Оффлайн ser

  • Member
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Иркутская область
Вот есть соображения по Бобику, а именно по механизму натяжения. Ремни на морозет не летят? У меня на мотособаке ходят долго, если импортные, но при этом на морозе резина лопается почти сразу до корда из-за обратного перегиба. Может есть смысл большой шкив поставить на шарнир и натягивать качанием шарнира? Ход получится небольшой. Только шкив на коробку уже жёстко не посадить, короткий кардан нужен с шлицевым.....

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
Вот есть соображения по Бобику, а именно по механизму натяжения. Ремни на морозет не летят? У меня на мотособаке ходят долго, если импортные, но при этом на морозе резина лопается почти сразу до корда из-за обратного перегиба. Может есть смысл большой шкив поставить на шарнир и натягивать качанием шарнира? Ход получится небольшой. Только шкив на коробку уже жёстко не посадить, короткий кардан нужен с шлицевым.....
Проблемы есть только с дешёвыми ремнями. Они лопаются как зимой, так и летом из-за низкого качества. Хватает в среднем на 150-200 км пробега. Комплект ремней стоит 150 рублей и меняется за минуту, так что особо страшного нет.
Нормальные ремни ходят в разы дольше, но и стоят дороже.
"Обратный прогиб" не страшен, если покупать ремни с фасонной насечкой на внутренней стороне ремня. Цена такого ремня от 100 руб у Баутлера, до 350-400 рублей за Гейтс и Оптибелт.
Но и самые дешёвые ремни выхаживают зимой свои 150 км. Сцепление расположено так, что на верхнюю сторону постоянно дует тёплый воздух от двигателя, который и подогревает ремни. Случайно получилось  :pardon:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.

 
Сей комплект был приобретён у Павла Астерикса Качество-отменное. Был курьёзный случай при отправке Ж\Д багажём. Посланный Астериксом багаж из Тверской губернии шёл 2,5 месяца. После 2х месяцев я занервничал перезвонил Астериксу на что получил ответ "Давай я тебе всё по новой вышлю, мож потерялся багаж" а в скорости и он пришёл но правда россыпью, ох и матерился я в багажной мафии, вы таких слов не слышали.  :pardon: :pardon: :pardon:

Александр 69

  • Гость
votasum:hi: что почта что багажка одно и то же  :diablo:  :diablo:  :diablo: у меня Санька землячок колеса тут багажкой из Вологды получал  :diablo:  :diablo:  :diablo: может сам как нибудь при случае расскажет. В общем слов нет одни слюни  :pardon:

Оффлайн Asterix

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 402
votasum, смотрю плиту, о которой речь шла в личке, я тебе тоже послал. Так что ручной дрелью изображать координатно-сверлильный станок не придётся  :biggrin:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Asterix,  Ну а я думал она под крепление малой звёздочки.  :fool: :fool: :fool:

Оффлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Asterix,  Ну а я думал она под крепление малой звёздочки.  :fool: :fool: :fool:
votasum,   плита для крепления корпуса вала ведомого шкива :blush:, или нет :blush:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Asterix,  Ну а я думал она под крепление малой звёздочки.  :fool: :fool: :fool:
votasum,   плита для крепления корпуса вала ведомого шкива :blush:, или нет :blush:
Да, переход с коробки на вал крепления шкива. Фото будет, фотик приедет из Питера 7ого.   :ok: :ok:

 

Строительство каркасного дома

Автор ШурикРаздел Стены

Ответов: 34
Просмотров: 20490
Последний ответ Марта 29, 2012, 12:15:08
от Саня
ВездеВход Маламут 4х4. Строительство.

Автор ХаскиРаздел Самодельные колесные вездеходы

Ответов: 21
Просмотров: 12539
Последний ответ Марта 17, 2017, 19:00:06
от Хаски
строительство минивездехода

Автор dilektor11Раздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 20
Просмотров: 8226
Последний ответ Мая 06, 2012, 00:45:22
от Александр 69
Строительство бани

Автор nsk-sergeyРаздел Баня

Ответов: 59
Просмотров: 68661
Последний ответ Июля 02, 2019, 22:03:57
от баламут36
Изучаю спрос. Рама "Болотного Проходимца с агрегатами

Автор uvatРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 105511
Последний ответ Ноября 26, 2012, 17:11:29
от uvat