Автор Тема: Утеплитель  (Прочитано 21637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Утеплитель
« Ответ #15 : Апреля 17, 2013, 21:01:48 »
поставить можно всё что угодно. было бы желание.
видел кучу сломанных бытовок и видел как друзья переделывали утеплённое минватой. жаль фотоаппарата не был )))))) вы бы тоже поржали

Казерог

  • Гость
Re: Утеплитель
« Ответ #16 : Апреля 17, 2013, 21:21:39 »
как же много троллей )))))
аргументы где?
вот ещё вариант - ППУ

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Утеплитель
« Ответ #17 : Апреля 17, 2013, 22:20:44 »
какой коэффициент теплопередачи у пеностекла? погуглил, не нашёл...
пенополиуретан прикольно нанести, как нанести ровный слой, чтобы поток тепла проходил через равную площадь сечения? его же ровно не нанести, всё равно перепады будут. пенопласт или ЭППС в формах делают, одинаковая толщина очень здорово выдерживается. ППУ - не получится, так как сам метод не позволяет - тока глаз замылил или рука дёрнулась - уже другая толщина. теплоперепад будет считаться по самой меньшей толщине, а то что лишнего нафигачил - деньги выкинул. это мои мысли, если кто готов оспорить - приводите доводы, может быть я и изменю свою точку зрения.
вата дышит, но если даже по технологии делать - со всеми плёнками и мембранами - всё равно гарантии нет. друг в прошлом году 20 кубов заменил )))))) всё по технологии делали.
ППУ не дышит, надо делать вентиляцию, это лишние киловаты в месяц на продувку помещения. пенопласт паропроницаем, ЭППС - тоже тянет за собой вентиляцию, но теплосберегающая капсула лучше
Nitro:hi: Не соглашусь, вата себя ведёт прекрасно, не трамбуется, не хапает влаги чрезмерно одним словом бюджетно и я доволен!  :pardon:
очень сильно бесит фраза "бюджетный вариант" - любой вариант бюджетный, бюджет это типа сметы, на которую денег хватает. можно сделать малобюджетно, а можно сделать крупнобюджетно :fool: оба варианта - бюджетные.
вата менее долговечная. у людей в садовых домиках служит максимум 5-7 лет, потом сваливается и начинает пропускать тепло. сам видел. как инжеНЕГР-теплотехник отлично понимаю почему так происходит. видел здания утеплённые пенопластом - он стоит по 30-50 лет спокойно. сухой, мыши не грызут, тепло держит отлично

Казерог

  • Гость
Re: Утеплитель
« Ответ #18 : Апреля 17, 2013, 22:35:12 »
вата менее долговечная. у людей в садовых домиках служит максимум 5-7 лет
тут скорее не долговечность самой ваты а то что она в стене начинает оседать  :pardon: альтернатива плотные плиты типа роквула и т.п.
пенопласт или ЭППС в формах делают, одинаковая толщина очень здорово выдерживается.
технологичность и цена  :good: ППУ дороже но тут другой плюс - монолитность утепления  :good:
какой коэффициент теплопередачи у пеностекла?
написал о нем только по отзывам - уверенности в нем у меня нет  :blush:
очень сильно бесит фраза "бюджетный вариант" - любой вариант бюджетный, бюджет это типа сметы, на которую денег хватает.
тут есть такая тонкость - я не настолько богат что бы покупать дешевые вещи  :ok: проверено неоднократно и на себе и на друзьях  :pardon: :hi:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Утеплитель
« Ответ #19 : Апреля 17, 2013, 22:44:31 »
он стоит по 30-50 лет спокойно. сухой, мыши не грызут, тепло держит отлично
Интересно было бы посмотреть на пенопласт Пятидесятилетний! Пенополистирол, название "стиропор", изобретен фирмой BASF в 1951 году. Гранулы стиропора (ПСВ / EPS) получают полимеризацией стирола с одновременным добавлением порообразующего вещества (пентана)  :shok:

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Утеплитель
« Ответ #20 : Апреля 17, 2013, 22:45:15 »
поэтому я пересчитал кучу вариантов и свой дом буду строить правильно.
строить надо один раз без переделок. максимум - косметический ремонт через десяток лет

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Утеплитель
« Ответ #21 : Апреля 17, 2013, 22:49:05 »

поэтому я пересчитал кучу вариантов и свой дом буду строить правильно.
строить надо один раз без переделок. максимум - косметический ремонт через десяток лет
Оптимистично однако, только где гарантии что через десяток лет тот материал из которого построишь не признают УЖАСНО ОПАСНЫМ?  :blum3:

puika

  • Гость
Re: Утеплитель
« Ответ #22 : Апреля 18, 2013, 04:14:12 »
Пеностекло — пористый тепло- и звукоизоляционный материал с истинной пористостью до 85-..95%. В зависимости от назначения пеностекло может быть с замкнутыми или с сообщающимися порами. Для теплоизоляции применяют пеностекло с замкнутыми порами, а для звукоизоляции — с сообщающимися.

Пеностекло можно получать различными способами:

•          вспениванием порошка измельченного стекла, содержащего газообразующие вещества с последующим его спеканием — порошковый метод;

•          формованием стекломассы, вспененной газообразователями в процессе варки стекла;

•          вспениванием размягченного стекла под вакуумом;

•          вспениванием смеси порошка стекла с пенообразователем с последующим спеканием — двухстадийный метод.

Пеностекло легко поддается механической обработке: резанию, пилению, сверлению, шлифовке и склеиванию между собой и с другими материалами, что расширяет области применения.

В зависимости от свойств и назначения пеностекло классифицируется на влагозащитное, строительное, декоративно-облицовочное, декоративно-акустическое, фильтрующее, высокотемпературное.

Пеностекло как теплоизолирующий материал при теплопроводности, равной теплопроводности лучших теплоизоляционных материалов, превосходит их по ряду других показателей. Пеностекло влагонепроницаемо, обладает высокой механической прочностью, негорючее и удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям — не гниет и не плесневеет.

 

 

Теплоизоляционные свойства пеностекла обусловлены:

•          низкой плотностью — 140...200 кг/м3;

•          высокой закрытой пористостью — количество твердой фазы составляет 5... 15%, а газообразной — 95...85%;

•          водопоглощением — 3...5%.

Коэффициент теплопроводности пеностекла при 20° С равен 0,07...0,08 Вт/м-°С, т. е. примерно в 10 раз меньше, чем при 400°С — 0,11 Вт/м-°С, у листового стекла А.=0,87 Вт/м-°С.

Механические свойства пеностекла зависят от средней плотности и диаметра пор и для мелкопористого материала плотностью 180...200 кг/м3 пределы прочности составляют, МПа: по сжатию — 0,88; по изгибу — 0,59...0,69; по растяжению — 0,44...0,49.

Теплоизоляционное пеностекло характеризуется высокой морозостойкостью — до 50 циклов попеременного замораживания до -30°С и оттаивания при 20°С.

Выпускаемое стекольной промышленностью декоративно-акустическое пеностекло как звукопоглощающее имеет коэффициент звукопоглощения в диапазоне частот 600...4000 Гц 0,55...0,83, а строительное пеностекло — 0,3...0,65 Гц.

Звукопоглощающее пеностекло характеризуется системой открытых пор, имея водопоглощение 70...80%.

В качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала пеностекло используется в гражданском и промышленном строительстве. Им изолируют полы, потолки, междуэтажные бетонные перекрытия. Крошку пеностекла используют для теплоизоляции кровли зданий. Блоки пеностекла могут применять для холодильных камер и других низкотемпературных емкостей и хранилищ. Пеностекло в качестве тепловой изоляции можно применять в пределах от температур глубокого холода до 450°С.

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Утеплитель
« Ответ #23 : Апреля 18, 2013, 09:12:00 »
если пеностекло влагонепроницаемо, в помещении всегда будет сыро. привет лёгким, ждите плесень. или придётся тратить бешеные бабки на вентиляцию
низкая плотность у пенопласта или ЭППС - примерно 34-40 кг/м3. 140...200 кг/м3 это уже много. это почти полкирпича при 400...500 кг/м3. и как следствие нагрузка на стены и на фундамент - соответственно и затраты выше. плюс это пеностекло надо крепить на стену - опять лишние затраты.
теплопроводность при плюс 20 отличная, но зачем мне +400 градусов, когда мне больше интересна теплопроводность при минус 20?. вряд ли я выживу, если вокруг моего дома будет +400 градусов. минус не понятен, но максимальный плюс это 450 градусов. какой мне надо сделать бункер (главное какой склад провизии делать) на такую температуру????????? явно это для производственных целей, но никак не домостроя

поэтому я пересчитал кучу вариантов и свой дом буду строить правильно.
строить надо один раз без переделок. максимум - косметический ремонт через десяток лет
Оптимистично однако, только где гарантии что через десяток лет тот материал из которого построишь не признают УЖАСНО ОПАСНЫМ?  :blum3:

я не поддаюсь истерикам. рекламу читаю вдумчиво. это как с тестом пенопласта на фенол )))))) у человека в лаборатории лежал кусок дсп и пары фенола попали в испытательную камеру ))))) я по образованию физик, поэтому мне мои знания очень мешают жизни в обществе дефективных менеджеров и прочих мерчендайзеров. я очень хорошо понимаю, что многие материалы служат для утилизации отходов производства. поэтому бросаться на красивые этикетки я не буду.
арболит ещё никто не признал опасным, железобетон опасен, но об этом все молчат. главное делать так, чтобы стоячих волн в помещении не было, поэтому пропорции не метрические. да много чего можно сделать.

Казерог

  • Гость
Re: Утеплитель
« Ответ #24 : Апреля 18, 2013, 09:20:02 »
плотность у пенопласта или ЭППС - примерно 34-40 кг/м3
только у супер плотных типа ПСБ-С 50 которые скорее для фундаментов  :good: а так 12-25 кг. м3
это почти полкирпича при 400...500 кг/м3.
а от кирпич гораздо тяжелее чем 400-500 м3

но зачем мне +400 градусов, когда мне больше интересна теплопроводность при минус 20?.
можно применять в пределах от температур глубокого холода до 450°С.
 :hi:

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Утеплитель
« Ответ #25 : Апреля 18, 2013, 09:23:05 »
не соглашусь. взвешивал куб пенопласта - 34 кг. или весы врут (при шкале в 120 кг погрешность не может составить 15-17 кг)
можно применять, не спорю - свойства материалов зависят от технического задания на производство. я про другое. этот материал не годится для строительства малоэтажных домов

Казерог

  • Гость
Re: Утеплитель
« Ответ #26 : Апреля 18, 2013, 09:25:19 »
взвешивал куб пенопласта - 34 кг.
значит это был ПСБ-50  :hi:

Казерог

  • Гость
Re: Утеплитель
« Ответ #27 : Апреля 18, 2013, 09:26:46 »
взвешивал куб пенопласта - 34 кг.

значит это был ПСБ-50  :hi: применяется для фундаментных подушек . дорожного полотна ж.д. наспей и т.д.  :hi: такой буду применять при изготовлении фундамента  :pardon:


Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Утеплитель
« Ответ #28 : Апреля 18, 2013, 09:32:54 »
это был ПСБ-15

Казерог

  • Гость
Re: Утеплитель
« Ответ #29 : Апреля 18, 2013, 09:48:52 »
это был ПСБ-15
этого не может быть  :pardon: это фантастика  :ok: не один производитель не будет тратить драгоценное сырьё бесплатно  :biggrin:
Цитировать
Плотность, кг/м3 До 15
   
ссылка ГОСТ  :ok: :hi:
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2013, 09:53:53 от Дед Казерог »