Автор Тема: Болотоход Remix59-001  (Прочитано 976556 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #615 : Сентября 09, 2015, 18:11:39 »
Пока снег не идет, занялся дальнейшей РАЗдушкой Лифана-9 л.с. на своем болотоходе.
Все из подручных материалов, внутренняя трубка из водопроводной трубы ДУ20, проточил до 25мм., чтоб полегче была, наружная банка из куска кардана ВАЗ, тонкостенная.
Внутренюю трубку насверлил отверстиями 6мм. в шахматном порядке через 10мм. по 4 отв. на окружности, внутрь забил мин.вату, оторвал от мата утеплителя. Сделал шайбы и все заварил. Сделал фланец из полосы 4мм. Два крепежных отв. 9мм. на расстоянии друг от друга, 50мм в середине на одной прямой, большое отв. 25мм.
Поставил, завел. Звучит совсем не громко, не на много громче штатного стрелять будет назад так, что не парюсь. Буду испытывать. Если понравится окрашу термо-краской.



 
 

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #616 : Сентября 09, 2015, 18:16:47 »
Когда заводил заметил вылетающие яркие искорки, ну там пыль, стружка, вата.
Попробовал выключить свет и подивился картинкой. Круть!!! жаль, что я не "Шумахер".
А вот в камышах надо быть поосторожнее.

« Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 18:28:14 от remix59 »

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #617 : Сентября 09, 2015, 19:42:44 »
Алексей,мы тоже пробывали мудрить с глушителем...в итоге отказались,т.к создалось впечатление,что мотор "начал задыхаться".Поэтому сделали просто отвод трубой с основной банки и стало дуть назад,но при этом звук уменьшился немного.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #618 : Сентября 09, 2015, 21:07:59 »
Я ведь не для звука. Это полноценный прямоток, т.е. прямая труба от выпускного канала на улицу, с мягкими стенками (рис.). Потери в глушителях обычно 10-15%, вот я и хочу поиметь их на винт. Поставить обратно родной глушитель не долго.
Проверить можно на ходу. Постараюсь в ближайшие выходные. Раскажу. 

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #619 : Сентября 14, 2015, 09:07:42 »
В выходные был на большой воде, со всем своим семейным, маломерным флотом.
Осень, урал, красота!!!

О технической стороне. Сменил тактику с переноской установкой болотохода.
Не стал брать с собой раскладной кран с лебедкой. Сделал свой болотоход разборным на две части.(фото4)
В передние отверстия двигателя вкрутил шпильки от коллектора ВАЗ, сменил все гайки с шайбами и гроверами на самоконтрящиеся гайки с зубастыми юбками. Сборка- разборка сейчас, это пять гаек и болт шестерни вала мотора. Надевать на шпильки заднюю часть мотора удобно и гайки без всего
устанавливать то же. Все делается с помощью одного трубчатого,"Г"-образного ключа на "13". Контроль и натяжка ремня опять же получается при каждом выезде.

Об прямоточном глушителе. Однозначно увеличивает мощность и кр. момент на малых и средних оборотах. На больших оборотах похоже ограничивает карбюратор. Результат такой. Выход на глиссер со мной одним происходит быстро за 3-5 сек. Причем я сижу на задней банке. Лодка выстреливает в небо, тут же ложится и погнали. При движении на глиссере можно убавлять газ примерно на 30%, скорость падает на 2-3 км/час. Со стандартным глушителем для выхода на глиссер приходится пересаживаться на переднюю банку, после выхода обратно на заднюю. По шуму по моему одинаково. Правда со стороны прямоток громче, если слушать с кормы. Можно повернуть его в небо. Максималка 26-27 км/час не изменилась, поэтому и грешу на карбюратор.
Вот пока такие результаты. позволит погода может еще чего накатаю.

Оффлайн Скат13

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Мурманская обл., г. Кировск
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #620 : Сентября 14, 2015, 12:37:50 »
   ссылка    Информация по доводке и форсированию мотоблочных двигателей

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #621 : Сентября 14, 2015, 20:24:55 »
Спасибо за полезную ссылку, может кому нибудь из читателей пригодится, я уже читал.
 

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #622 : Сентября 18, 2015, 10:40:26 »
Ну вот есть у меня еще интересный материал.
На днях собрались вечерком. Нормальная лодка- плоскодонка 3600, с хозяином. Кулибин с болотоходом 13 л.с. моей модели и я.
Кулибин захватил свои винты 8-9", сделанные по Американской и Азиатской моделям.
Покатались до самой темноты. Я снимал пока камера брала, но самое интересное конечно было уже в полной тьме.
И вот результаты.

Для начала вот давний видик, болотоход на бесплатно (сейчас поймете почему :smile:) доставшейся лодке.
Болотоход 13 л.с., винты пробовали всякие с десяток разных. Результат на лицо.



И вот видики с последних покатушек. Результат понравился всем. В одного максималка 33,5 км/час, в двоем 29 км/час.
Винты сделанные по "Азиатским" чертежам ходят однозначно быстрее, зато "Американцы" создают больший упор в болоте и больших загрузках. На мотор 13 л.с. и нормальную лодку можно ставить 8,5"(220мм), но лучший результат от 8"(205мм) винта. Плоскодонка сильно скользит на поворотах, поэтому скорости больше достигнутых нам показались не безопасными.







Выводы следующие:
ВИНТЫ ОТ КУЛИБИНА ОДНОЗНАЧНО РУЛЯТ!!!
Ставить на болотоход до 15 л.с. винты больше 8,5" нет смысла. Оптимальный размер 8"(205мм).
И главный: БОЛОТОХОДУ НУЖНА ПРАВИЛЬНАЯ ЛОДКА!!!
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2015, 10:44:46 от remix59 »

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #623 : Сентября 20, 2015, 08:13:57 »
Выводы следующие:
ВИНТЫ ОТ КУЛИБИНА ОДНОЗНАЧНО РУЛЯТ!!!
Ставить на болотоход до 15 л.с. винты больше 8,5" нет смысла. Оптимальный размер 8"(205мм).
И главный: БОЛОТОХОДУ НУЖНА ПРАВИЛЬНАЯ ЛОДКА!!!
Алексей,так хитрозагадочно написано..."нужна Правильная лодка":pardon:.Какие параметры укладываются в эту формулировку? 4-5 метров длины,ширина 90-100 см., плоскодонка Амг(2-3мм),вес 100-140 кг +\-,продуманная развесовка?
Но я хотел спросить про винт... 8" - это винт 8х4 ?

Оффлайн xar27

  • Member
  • *
  • Сообщений: 2
  • Имя: Евений
  • Откуда: Хабаровск
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #624 : Сентября 20, 2015, 15:02:47 »
Алексей здравствуйте, ходил на вашем болотоходе с тайваньским винтом, ощущения положительные. Вылезла проблема, я понял не у меня одного, в первой поездке порвал ремень, естейственно запасного не было, поднимались против течения на вёслах:shok:, пытался найти в хъабаровске, не смог. В инструкции приложенной Вами сказана от 08 с 8-ми клапанами. После проведённых Вами исчпытаний скажите номинал ремня оптимальный для болотохода по запасу прочности. И стоимость винта 8" от "кулибина",Ю с уважением Евгений Хабаровск

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #625 : Сентября 20, 2015, 19:08:22 »
xar27 Евгений, мне очень жаль, что так получилось, хорошо, что весла у Вас были с собой.
В инструкции по болотоходу или КИТ-комплекту я написал, обязательно иметь с собой запасной ремень и, что необходимо следить за его натяжкой. Ремень от ВАЗ 2108 свободно передает 15 КВт. Удары, рывки, наезды на препятствия само собой не в счет. В таких ситуациях ремень служит предохранительным звеном в трансмиссии болотохода, он выходит из строя первым, за то не гнутся валы и не срезаются шпонки. Меняется ремень в полевых условиях за 10 мин, для этого нужен только трубчатый ключ на "13".
Ремень Ваз 2108, продается в любом киоске, магазине, на рынке авточапчастей, ширина ремня  19 мм, шаг зуба 9,125 мм, 111 зубьев. Самые качественные ремни производства "Балаковорезинотехника", стоит такой ремень в среднем 300р. Ремни реально ходят, я к примеру не порвал за два года ни одного. Беру ремни у проверенных людей, мне их возят прямо из г.Тольятти. На востоке РФ вполне возможно, что все ремни Китайского пр-ва. Кто же повезет их туда с Волги.
Если есть желание поставить усиленный ремень, можно поставить шириной 25,5 мм, 113 зубьев, от автомобиля Нундай купэ двиг. 2,0л. 2003г.в. Такие ремни у нас в Перми можно заказать, как минимум 6-ти иностранных производителей стоят от 400-950р. Маркировка немецкого производителя "Оптибелт" есть двумя страницами темы назад.
Для установки такого ремня необходимо изготовить две чашки (см. черт.)на шестерни ремня и установить их вместо стоящих. Укоротить длинну втулки на гребном валу на 3 мм.(см.рис.). На валу двигателя ничего подрезать не надо, просто сменить чашку. Предупреждаю, такой ремень почти в два раза прочнее, выводы делай сам.
Про цену на винты спроси у самого Кулибина в его теме, или напиши ему в личку.

 Serj55441 Я имел в виду совсем не подходящие варианты которые сам встречал, например: Прогресс-2, Казанка-5м, та бесплатная лодка с видика, сваренная по лекалам швертбота (рис3), короткие килястые ПВХ-ки до 3 м., короткие, гребные кругло-скулые лодки и т.д.
Есть ведь джонботы, скрадки, легкие плоскодонки, Казанка, Казанка-м, Южанка, Казанка-6 и т.д.,
длинной от 3,5 до 5-6 м., шириной 0,8- 1,2 м., с плоским, или почти плоским днищем, весом от 50, до 150 кг.
Из сплава, пластика, фанерки, полиэтилена. В общем ты понял о чем я.
Лодка на видике самодельная, сварная, длинной 3600, шириной 1200, сплав АМГ-5, 1,5мм борт, 2мм. днище. Вес 60кг. Варена Полуавтоматом для алюминия и привычным аргоном.
Привез ее сам изготовитель-хозяин. Не очень большая длинна лодки подправлена двумя транцевыми плитами установленными на задней поверхности транца, размером 200х250мм. под углом 6 Град. Лодка пробная, первая, поэтому слегка некозистая, возможно не последняя, площади, оборудование под это дело готовятся.

Я винты называю, как на них написано, 8х4"- на Американских, просто 8"- на Тайских, на них еще мощность движка отлита. Например на 8" отлито 9HP.
В данном случае я имел в виду модели с которых винты делались. Т.е. 8х4"- с Американского 8х4", 8" с Тайского 8".
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2015, 19:22:26 от remix59 »

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #626 : Сентября 22, 2015, 12:20:34 »
Понятно Алексей.Спасибо за просвещение.
:drinks:

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #627 : Сентября 22, 2015, 12:32:17 »
Всетаки дождались вы лодок, поездили? А то сезон уже к концу.

Оффлайн jawa0110

  • Member
  • *
  • Сообщений: 45
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Красноярский край, г.Ачинск
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #628 : Сентября 22, 2015, 13:08:40 »
Всем привет. Вот и обмелела река на гибриде ходить стало сложновато. ВОТ ВСТРЕЧАЙТЕ

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #629 : Сентября 22, 2015, 17:54:07 »
Всетаки дождались вы лодок, поездили? А то сезон уже к концу.
"В яблочко"!:biggrin:
Сегодня первую лодку получили.Про таможню рассказывать нет смыла,они везде одинаковы,из жизни вычернуты 2 дня которые нас мурыжили...документы в итоге оформлены были за 40 минут.
Но свершилось и уже стоит на базе,балдеем от ощущения счастья...АМГ-5, 3мм днище, 4.5 метра длина,качество сварки и изготовления-Сила!
Очёт выложу обязательно.Закрытие сезона-это не для нас,т.к. всё для охоты готовилось и будем пробывать и первый тонкий лёд,и всё подряд.Завтра ГИМС,быстрая покраска,переделка прицепа и пробы.

 

Мегабуксировщик для "матрасников"(REMIX59-12)

Автор remix59Раздел Переломки

Ответов: 156
Просмотров: 60613
Последний ответ Октября 10, 2013, 08:40:23
от remix59
Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 57961
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 12583
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 47197
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам Лодка Мотор Телега . Kraft 420 .Мотор Remix59 9лс ТелегаМЗСА Х43

Автор МЕЛКИЙ59Раздел Коммерческий раздел

Ответов: 4
Просмотров: 11820
Последний ответ Сентября 15, 2022, 11:27:21
от Юргис