Автор Тема: Полузаглублённый септик.  (Прочитано 121370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Полузаглублённый септик.
« : Января 06, 2017, 12:53:05 »
Обычная дача советских времён. Шесть соток, садоводство выделено на земле не пригодной ни для чего, кроме как дать возможность строителям коммунизма совершать подвиги в мелкособственных интересах. Место заболоченное, когда-то по всему участку тёк широким потоком ручей, потом его пустили по границе с соседями. Уровень грунтовых вод очень высокий. Участок отсыпан, осушен, но под отсыпкой идет слой очень твёрдой синей глины, только ломом её сковырнуть можно. Скважины со всех трёх водяных горизонтах самоизливные, первый с 20ти метров, вода плохая.

Задача: Сделать канализацию с тёплым горшком, работающую в любое время года без насосов и других неожиданно ломающихся предметов. Максимальная глубина, на которой можно разместить дно ёмкости (ёмкостей) 80 сантиметров. Выход низа канализационной трубы из дома максимум 20 см над землёй. Итого максимальная высота бочки 100 -120 см. Бочка нужна куба на 3, лучше паралепипедной формы.

Готовых септиков под моё "хочу" не выпускают, думаю лепить самодельное. Первое, что приходит в голову - это еврокубы, 3 штуки в ряд. Но смущает их долговечность и возможное перемещение относительно друг друга. Как обеспечить не замерзание я докумекаю, поля фильтрации сделаю, вопрос КАК и ИЗ ЧЕГО сделать септик - отстойник, прочный достаточно, чтоб о нём лет 40 не думать (не ремонтировать).

П.С. Трактор не загнать, места нет.

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #1 : Января 06, 2017, 13:06:48 »
Андрей 178, ссылка А можно попробовать из трубы ПНД крупного диаметра штуки две три с переливом, и паяется вроде неплохо! :pardon:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #2 : Января 06, 2017, 13:25:50 »
Андрей 178, ссылка А можно попробовать из трубы ПНД крупного диаметра штуки две три с переливом, и паяется вроде неплохо!
О круглых в сечении ёмкостях думал. Останавливает либо малый объём, либо большой диаметр. Еще у них полукруглая нижняя часть позволяет меньше накопить отстоя, чем еслиб дно было плоское. Ещё проблема заводских ёмкостей не удобный для меня выход патрубков.

В землю глубже 80 см, там где я хочу, не закопаться ни как. На единственном месте участка, где можно было закопаться я гараж осенью построил :preved::preved::preved:. Очень тесно, септик будет между домом и дорогой, в двух метрах от фундамента дома, глубоко копать буду - дом поплыть может, фундамент не заглублённый.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #3 : Января 06, 2017, 13:56:27 »
Максимальная глубина, на которой можно разместить дно ёмкости (ёмкостей) 80 сантиметров. Выход низа канализационной трубы из дома максимум 20 см над землёй. Итого максимальная высота бочки 100 -120 см. Бочка нужна куба на 3, лучше паралепипедной формы.
Готовых септиков под моё "хочу" не выпускают, думаю лепить самодельное.
Очень даже выпускают. Например, вот:
ссылка
У нас на даче аналогичная проблема - высокий уровень грунтовых вод. Септик диаметром 1 метр практически не заглублен. И все нормально. Нодо только утеплить верхнюю часть и запустить септик, чтобы анаэробные бактерии грели объем. Выдерживал спокойно температуры до -20 при полном отсутствии снега.
Септик вполне нормально заглубить всего наполовину его диаметра. Делали и такое. Если утеплить и замаскировать под что-нибудь приятное глазу, то все отлично получается.



Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #4 : Января 06, 2017, 14:14:47 »
Очень даже выпускают. Например, вот:
ссылка
Очень интересно  :good:! Как думаете, возможно вклеить вход и выход патрубков в ёмкость не с торца а с боковины бочки? Это бы решило мою проблему. И вопрос смещения - всплытия при откачке тоже смущает, плиту ПОД септиком заливать геморойно очень, если только по бокам.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #5 : Января 06, 2017, 15:58:44 »
Как думаете, возможно вклеить вход и выход патрубков в ёмкость не с торца а с боковины бочки? Это бы решило мою проблему. И вопрос смещения - всплытия при откачке тоже смущает, плиту ПОД септиком заливать геморойно очень, если только по бокам.
Для полузаглубленного септика ничего заливать не надо. Необходима только песчаная подушка толщиной 5 см. Откачанный полузаглубленный септик всплывать не будет - нет силы выталкивания. Разве что наводнение приключится. На этот случай можно сделать накинуть ленты и сделать пригрузы по краям. У меня ничего не всплывает несмотря на заглубление всего 10 см от поверхности земли и отсутствие плиты. Пол-года стоял вообще сухим и не всплыл несмотря на то, что уровень грунтовых вод был 30 см. По-хорошему откачивать нужно только при заполнении септика твердыми осадками. У меня излишек воды уходит по трубам в аэрационное поле. Урожайность повышает. За 4 года ни разу не откачивал. Твердых осадков всего 3 см. В любом случае откачивать надо с самый сухой период года. Тогда септик заполнится до серьезных грунтовых вод. Септик очень хорошо работает и зимой достаточно теплый, ничего в нем не замерзает.
Покупал по осени с 50-процентной скидкой. Надо выжидать.
Входы/выходы лучше не менять. Септик хорошо продуман, внутри перегородки, которые образуют три секции, независимо работающие друг от друга. Это не накопительная емкость, а именно септик, который очень эффективно перерабатывает отходы жизнедеятельности, если его правильно запустить в работу. Осадки минимально возможные. Очень не советую вмешиваться в конструкцию. Все очень грамотно продумано. Из выходной секции при отрывании торчащей из земли трубы даже запаха нет.  Если не будете пользоваться зимой или пользоваться совсем мало (только туалет), то перед заморозками лучше полностью откачать. До 50-процентного заполнения его точно не разорвет даже при полном замерзании.
« Последнее редактирование: Января 06, 2017, 16:03:38 от val_001 »

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #6 : Января 06, 2017, 16:26:31 »
Разве что наводнение приключится
Бывает такое.:sad:
 
Покупал по осени с 50-процентной скидкой
Когда Метрика разваливалась можно было купить очень дёшево, тогда стормозил.:blush:
Входы/выходы лучше не менять.
У меня по планировке септик получается разместить только параллельно стены дома, а поле фильтрации дальше параллельно септику. Если использовать родные выходы придется дополнительные углы на трубы устанавливать, не очень хорошо.
 
  Если не будете пользоваться зимой или пользоваться совсем мало (только туалет), то перед заморозками лучше полностью откачать
У меня скважина самоизливная, вода постоянно градусов 10 течёт. На уровне земли этой водой плюсовую температуру легко поддерживать можно, пару оборотов пнд 40 накрутить можно.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #7 : Января 06, 2017, 16:43:54 »
Есть ещё мысль: взять три еврокуба без обрешётки, соединить их вплотную, сделав переливы по всем правилам, установить где надо патрубки/прочистки/ревизии, и всю эту конструкцию замотать в несколько слоёв стеклотканью с эпоксидкой. Где потребуется усиливающие рёбра вклеить, утеплитель тоже можно сразу вклеить, где надо. Только я со стеклопластиками ни когда не работал, сколько и какого материала надо расчитать не смогу. Может стеклопластиковые гуру умную мысль посоветуют? Или отговорят.:fool:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #8 : Января 06, 2017, 18:24:06 »
Есть ещё мысль: взять три еврокуба без обрешётки, соединить их вплотную, сделав переливы по всем правилам, установить где надо патрубки/прочистки/ревизии, и всю эту конструкцию замотать в несколько слоёв стеклотканью с эпоксидкой. Где потребуется усиливающие рёбра вклеить, утеплитель тоже можно сразу вклеить, где надо. Только я со стеклопластиками ни когда не работал, сколько и какого материала надо расчитать не смогу. Может стеклопластиковые гуру умную мысль посоветуют? Или отговорят.:fool:
А нафига тогда кубы брать, клей сразу целиковый бак! Болван из пенопласта, какой нужно формы и конфигурации выстругаешь, обклеишь в пять слоёв, как эпоксидка станет, залить ведро растика, он сожрёт пенопласт в лёт и будет как раз-то, что тебе, именно тебе хочется, а не-то, что купил! Как-то так! А по стеклопластику к Ed., Эдик шурупит! :ok:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #9 : Января 06, 2017, 18:35:05 »
У меня по планировке септик получается разместить только параллельно стены дома, а поле фильтрации дальше параллельно септику. Если использовать родные выходы придется дополнительные углы на трубы устанавливать, не очень хорошо.
Совершенно нормально. У меня на входе два поворота по 45 градусов, на выходе поворот сразу 90 градусов. Проблем нет. Выход унитаза в многоквартирном доме зачастую имеет поворот 90 градусов, и проблемы возникают редко. Главное - перепад высот. У меня между домом и септиком в сумме 5 поворотов. Все работает. Главное - не допустить обмерзания.  Хотя и это бывало. Но рыжие трубы пока не подводили.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #10 : Января 06, 2017, 18:40:12 »
Кубы вместо болвана. Для меня это на много проще технологически сделать, размер у них подходящий и герметичность обеспечат. А стеклопластик обеспечит прочность и долговечность. Кубы грязные без обрешётки у нас можно по две - три тысячи взять, пенопласт может дороже выйти. Но главное, без опыта, просто намотать на кубы стеклоткань и размазать эпоксидку мне кажется проще.:hi: Практические советы очень нужны.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #11 : Января 06, 2017, 18:43:52 »
Есть ещё мысль: взять три еврокуба без обрешётки, соединить их вплотную, сделав переливы по всем правилам, установить где надо патрубки/прочистки/ревизии, и всю эту конструкцию замотать в несколько слоёв стеклотканью с эпоксидкой. Где потребуется усиливающие рёбра вклеить, утеплитель тоже можно сразу вклеить, где надо. Только я со стеклопластиками ни когда не работал, сколько и какого материала надо расчитать не смогу. Может стеклопластиковые гуру умную мысль посоветуют? Или отговорят.

Не проще ли тогда залить бетоном, а потом утеплить, или утеплитель использовать как часть несъемной опалубки? Стеклопластик это как то сильно изысканно.

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #12 : Января 06, 2017, 18:51:00 »
У меня между домом и септиком в сумме 5 поворотов
:shok: А я одного поворота опасаюсь :blush:

Оффлайн Андрей 178

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт Петербург, Семиозерье
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #13 : Января 06, 2017, 18:55:53 »
Не проще ли тогда залить бетоном, а потом утеплить, или утеплитель использовать как часть несъемной опалубки? Стеклопластик это как то сильно изысканно.
Бетон в воду придётся лить, я так не умею, а осушить мало реально даже с насосом. И ещё опасаюсь, если весь бетонный блок перекосит со временем, я его выправить уже не смогу без разрушения. Грунты у нас очень плохие.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Полузаглублённый септик.
« Ответ #14 : Января 06, 2017, 18:58:53 »
Бетон в воду придётся лить, я так не умею, а осушить мало реально даже с насосом. И ещё опасаюсь, если весь бетонный блок перекосит со временем, я его выправить уже не смогу без разрушения. Грунты у нас очень плохие.

А что его перекосит?