Автор Тема: Болотоходные моторы и винты от POLK  (Прочитано 1111391 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #15 : Июля 06, 2016, 11:31:49 »
Надо убрать как нибудь стыковочный фланец на нижнем валу.
Это минус для скорости и   зацепы в грязи.
Если посмотрите рисунок выше, там видно, что фланец находится на уровне квадратного сапога короткого болотохода. При этом он меньше в размере, ну и при необходимости можно будет и обтекатель поставить.
Фланец служит для сборки нижнего вала, к стате его можно будет менять на любую длину не разбирая редуктор.

polk,   На болотоходе умышленно не сделал перо -защиту винта?
Нет это просто технологические образцы, в дальнейшем будут установлены и плавники и верхняя плита, возможно с регулировкой.

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #16 : Июля 06, 2016, 14:46:07 »
polk,
Угловой редуктор из сателитов 10/16 ?

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #17 : Июля 06, 2016, 20:11:13 »
polk,
Угловой редуктор из сателитов 10/16 ?
Да этот редуктор из сателлитов дифференциала ВАЗ 2108


СБ Корпус углового редуктора, в сборе.JPG


IMG_0885.jpg


IMG_0889.jpg

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #18 : Июля 06, 2016, 20:57:25 »
промежуточные испытания проходят на чистой воде. Здесь я проверяю работоспособность и подбор винтов.
При этом я на одной установке и на одной лодке могу менять не только винты, но и двигателя.



Сегодня получил американский винт, теперь есть с чем еще сравнивать... жалко нельзя их купить штуки три :sad: дорого. Стоимость винта сопоставима со стоимостью двигателя! Но думаю этот экземпляр тоже даст свой результат для сравнения :smile:


IMG_1832.jpg


IMG_1833.jpg


IMG_1834.jpg
« Последнее редактирование: Июля 06, 2016, 21:05:26 от polk »

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #19 : Июля 07, 2016, 22:29:41 »
Приготовил на очередные испытания три "ноги" и два мотора на 6 и 13 л/с
буду пробовать работу винта в полупогружном режиме и разную длину вала


IMG_1835.jpg


IMG_1836.jpg

Оффлайн Valeriy 69

  • Member
  • **
  • Сообщений: 54
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Россия - Астрахань
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #20 : Июля 21, 2016, 08:41:05 »
Приветствую !
Как прошли испытания ? Результаты в студию ! Плиз ! :blush:
« Последнее редактирование: Июля 27, 2016, 19:01:54 от remix59 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #21 : Июля 21, 2016, 08:50:58 »
Ой мама! Уже образуется две школы/секты. Ремённо-продольные и вертикальновальные-редукторные. :wacko2:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #22 : Июля 21, 2016, 14:28:03 »
Приветствую !
Как прошли испытания ? Результаты в студию ! Плиз !
Мы пока разъехались все в отпуска и естественно ничем не занимаемся до августа.
После отпуска первым делом планирую снять размеры с американского винта и уже потом смоделировать штамп для своего двухлопасного винта. Заготовку для штампов еще перед отпуском купил и привез в гараж, со станком 6-ти координатным ЧПУ уже договорился. Теперь у меня на примете на "воле" два места с такими станками :smile: и к стате тоже стоят в гаражах, правда больших гаражах. У одних я заказывал штампы на трехлопасные винты, теперь хочу в другом месте попробовать.
Да перед отпуском пробовал мотор с более коротким валом :sad: увы сразу падает скорость. Как писали на одном профильном сайте, винт должен находится не ближе, чем в первой поперечной волне за кормой. Видимо это где то не ближе 800 мм от транца. Но есть желание еще раз все проверить и понять зависимость. Конечно лучше это делать не на ПВХ а на жесткой лодке. Для этого за зиму хочу спроектировать и сделать пластиковую лодку, ближе к плоскодонке с различной длиной 3,5 и 4,5 м. Уже есть договоренность с автотюнинговой компанией о совместном таком проекте :drinks:
Для пластиковой лодке абсолютно все равно какие обводы делать и сечения. Но скоростную лодку делать не хочу, да и чистую плоскодонку тоже смысла нет.

Ой мама! Уже образуется две школы/секты. Ремённо-продольные и вертикальновальные-редукторные.
Школа не школа, но разница в моторах есть. С вертикальным двигателем и угловым редуктором болотоходы строит "Ермак"
А вот ПЛМ с горизонтальным двигателем пока вроде не встречал. Лодочный мотор "Рыбоход" с таким двигателем сейчас проходит ресурсные испытания, не безуспешно :smile: Последний раз приходила СМС о том, что мотор прошел 1800 км и пока без нареканий. При этом он толкает лодку весом больше тонны. И сравнительно показал лучший результат по расходу топлива.
Как закончатся испытания обязательно отпишусь.

Я еще рассматриваю свои моторы с точки зрения компактности при транспортировке. Все они быстро-разборные, это легче при монтаже и при перевозке. А так же возможностью использования двигателя в другое время года и на другой технике.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #23 : Июля 22, 2016, 05:54:34 »
Похоже в нашей стране все умелые люди трудятся и создают шедевры в землянках. У одного землянка поменьше, у другого побольше, у третьего вообще двухэтажная. И все эти землянки отапливаются буржуйками. Ничего мы проживём, но как будут жить наши дети. А землю людям так и не дают. А ведь с 1917 года прошло уже 100 лет.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #24 : Июля 22, 2016, 06:00:36 »
Кулибин П-н, :hi:  Мне как то кажется, что нас нагнули далеко до 1917 года и постепенно приучают к крепостному праву.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #25 : Июля 22, 2016, 06:05:19 »
Кулибин П-н, polk, Я никогда не лезу в ваши темы :blush: извините за флуд. Мужики какой примерно винт нужен для вездехода массой до 850кг с полной загрузкой? ДВС ока :blush:
 Хочется стационарно иметь винт для подобной машины...

« Последнее редактирование: Июля 22, 2016, 06:15:35 от Александр69 »

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #26 : Июля 23, 2016, 09:48:28 »
За темами polk, слежу постоянно, за что не берётся всё получается :good::good::good:

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #27 : Июля 23, 2016, 22:05:37 »
Кулибин П-н, polk, Я никогда не лезу в ваши темы  извините за флуд. Мужики какой примерно винт нужен для вездехода массой до 850кг с полной загрузкой? ДВС ока
 Хочется стационарно иметь винт для подобной машины...
Я думаю здесь дело не в достижении скорости, а просто для перемещения по воде. Соответственно нужен грузовой винт. Точнее большой и малооборотистый.
Главное знать какими оборотами он будет обеспечен и какой мощностью. Ведь винт сам по себе просто винт :)
Вот картинка, на ней сиреневый винт, он просто винт... если ему сделать лопасти поменьше, то будет просто неплохой винт, а так лопасти без профиля.


IMG_1820.jpg

На таких машинах и на колеса делают лопатки, что бы обеспечивали движение по воде.
Так же можно и сделать транец и повесить слабенький ПЛМ, чтобы переплыть водоем...
Вариантов можно подобрать много, главное как их реализовать.

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #28 : Июля 27, 2016, 21:30:22 »
Хочу рассказать о неполной моей рабочей смене, когда "возжа" попадает под "хвост"

Как обычно бывает по странному стечению обстоятельств пришел заказ на изготовление пробного мотора, пусть он тоже называется болотоход.
При этом прислали картинку.
Самое смешное я только сейчас задумался откуда этот человек? Нужно будет спросить :)
Кстате, картинка очень понятная и практически решены все вопросы по компоновке и главное ничего не нужно мне придумывать :)
Как говорил один мой однокашник: думать - думать это больно! а здесь и думать не нужно, только сделать :)


Cfgju.jpg

Но потом высоту изменили, по договоренности до 330 мм.
И пока у меня конструктор в отпуске, а я сам с понедельника вышел на работу из отпуска... был в Ваших краях Краснодара :)
Сегодня решил попробовать сделать эту конструкцию, благо практически всё есть под рукой. Не делая новых решений просто решил собрать его.
Стал получаться "гибрид" моих двух моторов "рыбоход" и "болотохода"

Для вала из трубы 1,5" прессовал заготовки для подшипников, из трубы 1" будет сама труба


IMG_1841.jpg

Струбцину пока взял от "Рыбоход" но её прийдется переделывать для увеличения угла наклона трубы привода винта.
И вот фото отчет половины моей смены, слесаря, токаря и сварщика:

Укороченый дейдвуд мотора "рыбоход" и труба вала болотохода:


IMG_1842.jpg

Установка на универсальную струбцину с винтовой регулировкой наклона


IMG_1844.jpg

Привала крепления для универсальной плиты двигателя


IMG_1847.jpg

Установка трубы привода винта


IMG_1848.jpg

Ну и примерка двигателя на универсальной плите от мотора "рыбоход", пока в наличии под рукой был на 9 л/с
Ну а винт пока самый крутой в моей коллекции, американец из нержавейки :) пока только для антуража :)


IMG_1849.jpg


IMG_1853.jpg


IMG_1852.jpg

Оффлайн Valeriy 69

  • Member
  • **
  • Сообщений: 54
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Россия - Астрахань
Re: Болотоходные моторы и винты от POLK
« Ответ #29 : Июля 27, 2016, 23:02:57 »

С оперением будет смотрется на много интересней ! Эх , мнеб его на тест- драйв , на раскаты Каспия !
:diablo:

 

Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор krotoxРаздел Лодки и катера

Ответов: 1
Просмотров: 17073
Последний ответ Октября 02, 2013, 15:04:24
от puika
Винты для подвесных лодочных моторов болотоходов

Автор Кулибин П-нРаздел Лодки и катера

Ответов: 1393
Просмотров: 525947
Последний ответ Октября 28, 2023, 09:44:30
от Кулибин П-н
Лодки и подвесные моторы от Вадлен . И другие вопросы .

Автор ВадленРаздел Лодки и катера

Ответов: 306
Просмотров: 45917
Последний ответ Июня 21, 2023, 12:47:36
от Вадлен
Продам моторы, мосты, КПП и прочее.

Автор leon10010Раздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 10618
Последний ответ Декабря 08, 2018, 11:35:25
от leon10010
Самодельные моторы для лодок

Автор BatmanomobileРаздел Двигатели для водомоторной техники

Ответов: 37
Просмотров: 56880
Последний ответ Августа 12, 2022, 07:36:22
от boot_56