Автор Тема: Выбор оружия  (Прочитано 123771 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Выбор оружия
« Ответ #15 : Декабря 08, 2012, 19:40:32 »
Если есть возможность, то импортное хорошее поискать. БУ.   :hi:
А так себе, сейчас бы, я  бы взял курковку тульскую 16. На все случаи жизни. И не так харчисто, как 12. И мощности на любую дичь хватит. Помню, посмотришь в стволы, раковинами все усеяно. Не было там хромировки. А лупит - как современным не снилось..
 А мой друг Вовка, старый опытный волчатник, теперь охотится исключительно с одностволкой тульской. Легкая, дальнобойная, безотказная. И при большом опыте второй выстрел не нужен.
 Ну это если уток бочками не заготавливать..
 И самое интересное, я же стрелял из этих тулок обычными патронами, без контейнеров.

 Было у меня МЦ- 21- 12 одно время. Это стайка уток поднимается и из 5 - пять падают на воду. Собака не знала какую первую подавать!! :biggrin:
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 19:45:05 от leon10010 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Выбор оружия
« Ответ #16 : Декабря 08, 2012, 20:51:38 »
kekekew, - зверя у нас давно нет, гусь высоко проходит и не садится. Утки да бобры .. :pardon:
Как и у нас.
Всю жизнь мечтал о пятизарядке. В конце концов сподобился, пошёл в магазин. Подержал в руках, вернул продавцу и выкинул из головы этот бред.
Эта дура весит 3.700 +патроны, длинной с меня. Лазить по болотам с такой аркебузой нах, без меня! Двухстволочка самый то. Никогда не видел, чтобы утки ждали пока 5 патронов расстреляют, они к тому времени уже метров за 80.
Когда-то давно собака притащила подранка. Его стрельнули неделю назад на открытии. Он был весь дырявый, вонял пробитыми гниющими внутренностями и при этом был ещё жив. С тех пор я и на 30 метров престал стрелять. 20-25 для дробовика надёжное поражение, а дальше - куча подранков. А все рассказы про семь уток из пяти стволов на 100 метров... Ну-ну...

Казерог

  • Гость
Re: Выбор оружия
« Ответ #17 : Декабря 08, 2012, 21:00:57 »
leon10010, парируй Мишаню  :pardon: :biggrin:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Re: Выбор оружия
« Ответ #18 : Декабря 08, 2012, 21:02:30 »
Shig, а почему именно 16-й? Сейчас это уже экзотика.

По разговорам вполне приличные ружья сейчас турки делают за разумные деньги.

Цитировать
а конкретно по марке - что искать?
Вот я себе ружье летом брал . Турок хвалили , пришел в магаз. пересмотрел кучу этих турецких и поплевался. Может мне партия такая попалась. но сикось накось все.
Почему именно 16 кал. интересует? Потом у вас интересы поменяются а ружье то останется. Берите 12 кал. Можно не заморачиваться на 5 зарядное. Если ружье первое, тем более. Ищите ИЖ-58, ИЖ-54, ИЖ-26 . В СССР делали приемлемо. Или тогда уже буржуйские, но там цена кусачая.
У меня МР-153 , ИЖ-18МР , ИЖ-43КН. Не повезло ИЖи советские купить , увы. Пока из Добрянки до Перми доеду, кто нить перехватит(((.

Ты ищи не по марке, а смотри как оно стреляет. Чтобы давало резкость и при этом кучность. Без контейнера, разумеется.

« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 21:10:33 от puika »

puika

  • Гость
Re: Выбор оружия
« Ответ #19 : Декабря 08, 2012, 21:09:30 »
Dil,

Бывают ружья.
Заезд на вахту, мужики остановились отъехав от посёлка 30 км, сидят пьют.
Поскольку едут в лес разговор о дичи, ну и понятное дело говорят о ружьях.
Один начинает рассказывать как с 70 метров глухарей долбит с гладкого дробью, второй в атаку - спор. Тот кто не верил отсчитывает 85 шагов, становиться задом и говорит стреляй, кое как  уговаривают повесь шапку на куст и уйти.
Выстрел, у шапки в донышке дыра с кулак на вылет, оппонент говорит знатный дуршлаг был бы с моей жопы, пьют дальше, был лично.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Выбор оружия
« Ответ #20 : Декабря 08, 2012, 21:10:15 »
Дед Казерог, не прикалывайся. Если Олег говорит, значит я ему верю. Но в наших местах при ходовой охоте я по пальцам сосчитаю, когда мог бы выстрелить третий раз.
И ещё. Давайте говорить честно, мы не промысловики, мы охотники. Уткоф надо 2 штуки, шурпу заварить вечером. Остальные пусть ждут нас на следующие выходные!

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Выбор оружия
« Ответ #21 : Декабря 08, 2012, 21:20:00 »
puika, есть стандартные мишени для испытаний дробовиков, традиционная методика подсчёта, оценки. Если попросту, то вешается газета, стреляем и считаем кучность. Если 70 процентов, то хорошо. При этом дробь пятёрка должна пробивать тарную доску. При этом ещё смотрится равномерность осыпи.
Да, очень легко могу тебе снарядить патрон, который будет давать дыру с кулак на 100м из любого ружья. :hi:
Гы, к стати, любой патрон надрежь по пыжу и кусок с дробью полетит целиком, пока не упадёт :ok:
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2012, 21:23:49 от Dil »

puika

  • Гость
Re: Выбор оружия
« Ответ #22 : Декабря 08, 2012, 21:26:23 »
Dil,
Про надрез, так и делают когда пули кончились, а добивать с расстояния надо.
Старый способ.

Оффлайн Shig

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1703
Re: Выбор оружия
« Ответ #23 : Декабря 08, 2012, 21:26:49 »
Извините что втянул вас в метрологию, просто хотел послушать мнение людей которым доверяю.  :hi:
Новое покупать не буду, а на импортное и не рассчитываю.  :blush: Помните там ( ну сами знаете где ) была темка " Наши ружья" ? Может и тут типа фотку кинуть и коротенько + и - , тока без рулеток.. Думаю было бы полезно новичкам - форум то обо всём!  :hi:

Казерог

  • Гость
Re: Выбор оружия
« Ответ #24 : Декабря 08, 2012, 21:30:03 »
мы не промысловики, мы охотники.
ты се льстишь - какие вы охотники  :pardon: максимум красоеды ( бобр )  :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :biggrin:

Казерог

  • Гость
Re: Выбор оружия
« Ответ #25 : Декабря 08, 2012, 21:30:48 »
Помните там ( ну сами знаете где )
не поминай к ночи  :diablo: :diablo: :diablo: :diablo:

puika

  • Гость
Re: Выбор оружия
« Ответ #26 : Декабря 08, 2012, 21:33:56 »
Дед Казерог,

Ты не прав, его тоже караулить надо.
Да и вообще,охота - это просто состояние души - затратно,трудно, но какой драйв.

Shig

Чуть позже :pardon:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Выбор оружия
« Ответ #27 : Декабря 08, 2012, 21:34:42 »
leon10010, парируй Мишаню  :pardon: :biggrin:
:rofl:  Уток собака вытуривала из камыша. Стреляю обычно метров с 25-35 .  А Тулок у меня лет 25 уже нету. Как началась котовасия с разрешениями и проверками.. Провались они. По пять раз в году шныряют. Сейфы смотреть..  :morning: :morning:

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Re: Выбор оружия
« Ответ #28 : Декабря 08, 2012, 21:42:14 »
leon10010, парируй Мишаню  :pardon: :biggrin:
:rofl:  Уток собака вытуривала из камыша. Стреляю обычно метров с 25-35 .  А Тулок у меня лет 25 уже нету. Как началась котовасия с разрешениями и проверками.. Провались они. По пять раз в году шныряют. Сейфы смотреть..  :morning: :morning:


А ко мне последний раз лет 5 назад приходили. У меня сейф сварганен капитальный , двери 9мм толщиной . Когда приходили, челюсть отвисала , без слов уходили. Счас вот не беспокоят)))

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Выбор оружия
« Ответ #29 : Декабря 08, 2012, 21:44:03 »

Да и вообще,охота - это просто состояние души ...........
puika:good: :drinks: :drinks: Ой, пойдём во флудерную :blush: :biggrin:

 

Выбор компоновочной схемы колесного минитрактора

Автор OFF-ROAD36Раздел Самодельные трактора

Ответов: 30
Просмотров: 32490
Последний ответ Августа 04, 2014, 18:38:59
от Андрей32
Выбор производителей запчастей

Автор OlegРаздел АвтоМото

Ответов: 38
Просмотров: 48066
Последний ответ Января 22, 2013, 21:35:20
от Dil
Выбор мостов на вездеход

Автор Миха TTРаздел Мосты

Ответов: 24
Просмотров: 23340
Последний ответ Января 19, 2016, 14:50:34
от kaen60
АПП 4х4 на подвеске /выбор схемы/

Автор gudvinРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 143
Просмотров: 41824
Последний ответ Апреля 12, 2017, 23:51:39
от gudvin
Выбор надувной лодки из ПВХ

Автор OFF-ROAD36Раздел Рыбалка

Ответов: 8
Просмотров: 47385
Последний ответ Марта 25, 2019, 07:54:56
от Sany11rus