Автор Тема: Болотоход Remix59-001  (Прочитано 976422 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #870 : Января 22, 2016, 10:22:19 »
...Сначала просили 13-15 л.с., сейчас все больше 21-35 л.с.
Надо определиться. Пока делаю усиленный комплект 9-24 л.с.....
Так аппетит приходит во время еды :pardon:
А если серьёзно,то мы полученный кит-комплект гоняли "в хвост и гриву",но не от того, что "крутые перцы",а потому что ни фига в этом не понимали(и сейчас не  всё понятно иной раз) и опыта эксплуатации лодок с мотором не имели.
Всё едет,держит,работает.Вот поэтому и решено было брать второй кит-комплект под 24л.с.Скоро мотор уже приедет до дому и как сойдёт лёд -будем пробывать...думаю к этому времени "родятся уже " усиленные комплекты.
За вал не переживаю,т.к. амеры же делают 18х2,5 и работает..Почему здесь не будет работать?должно фунциклировать.
Попробуем,погоняем и тогда наглядно будет видно результат.

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #871 : Января 22, 2016, 10:26:49 »
т.к. амеры же делают 18х2,5 и работает..Почему здесь не будет работать?
они всегда старались использовать крепкие материалы. а у нас же - что приклеилось к руке, то и унёс

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #872 : Января 22, 2016, 11:52:02 »
они всегда старались использовать крепкие материалы. а у нас же - что приклеилось к руке, то и унёс
Есть такая присказка - Не сотвори себе кумира.(это про амеров)
Я ведь речь о чём вёл?...не о составе материалов,крепости и молекулярной сетке оных или что,где приклеилось :wacko2:
А о том,что "техника в руках дикаря - груда железа", но при всём этом Оно,"приклеенное" или нет-не знаю, у нас(чайников-дикарей) работает :good:. И просится на 15л.с винт 9х5, и просится на кит-комплект мотор на 24л.с.
Теория и рассуждения нужны,но мы всё на практике проверяем.
Успехов всем.:drinks:

Оффлайн Nitro

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Имя: Андрей "Нитро" Аникин
  • Откуда: г. Видное
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #873 : Января 22, 2016, 11:58:57 »
Есть такая присказка - Не сотвори себе кумира.(это про амеров)
КумМир - друг мира. Диль конечно же и это сообщение сотрёт, но пользуйтесь первоисточниками. не буду дёргать смерть за усы, с Дилем поговорим в Рязани - выдерну его на гонку на майские. амеры никогда не были друзьями мира, это генетическая помойка. однако они всегда старались тащить к себе лучших специалистов и факт остаётся фактом - они всегда старались использовать лучшие материалы в автомобилестроении и прочих метталосодержащих вещах, которые окружали простых смертных.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #874 : Января 22, 2016, 12:54:49 »
Флудильщики!!! :diablo:
По делу. Валы делаются из качественного, вальцованного круга 22мм., нормализованная сталь 45.
Специально приехала из другого города по 270 р. за кг.!!!
Если, кто сомневается заказывайте валы из нержавейки у Кулибин П-н.
Чертежи оригинальные ему дам. 
Сейчас доделываю мех. обработку деталей, на следующей неделе буду заказывать лазерную резку, готовлю откорректированный софт. Еще не знаю цены 16 года.
Будет партия легкоразъемных, усиленных комплектов 9-25 л.с.
По румпелям, думаю приварить тонкие концы, под рукоятки и газульки от вело-мото диаметром на 21мм. длинной 200мм. Остальную часть румпеля оставлю 27мм., чтоб не ослабить.

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #875 : Января 22, 2016, 18:04:56 »
Флудильщики!!!
Нееее-еее...... нам с Андреем(Nitro) просто интересно есть ли жизнь на Марсе или нету жизни на Марсе????  :pardon:
А вот про румпель - толковая доработка,я себе так же сделал при установке ных рычажков :good:

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #876 : Января 23, 2016, 07:29:08 »
Алексей если ставить двигатеь 24-36л можно сделать как опцию центробежное сцепление со спаренным шкивом и ставить 2 ремня от ваз 12  136х25,4 . нога будет на 120мм выше. Соответственно можнно нарашивать задний борт у лодки, что даст защиту лодки от набегающей волны при остановке лодки.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #877 : Января 23, 2016, 18:10:59 »
Есть стандарты высоты транцев, в нашей весовой категории это 381мм.
Вот из статьи про ПЛМ:
Обозначение S - это дейвуд с высотой 381 мм (Самые популярные моторы)

Обозначение L - это дейвуд с высотой 508 мм (Чуть менее популярные моторы)

Обозначение LL - это дейвуд с высотой 572 мм (Редкие моторы)

Обозначение XL - это дейвуд с высотой 635 мм (Редкие моторы)

Обозначение XL - это дейвуд с высотой 762 мм (Редкие моторы)

Основной стандарт высоты дейвуда является 381 и 508 мм. У некотрых производителей лодочных моторов есть другие стандарты высоты ноги (дейвуда), например у Nissan Marine.


Я делал и буду делать моторы под транец 381мм. Аргументы "за" по моему очевидны.

Дальше, центробежное сцепление работает только на средних и на высоких оборотах,  на обротах близких к оборотам начала срабатывания, быстро горит. Может для гонщика подойдет, но не самый удачный вариант для болотохода. Полное отсутствие тихого хода.
Я пойму предложение по использованию мех. или эл. муфты для получения нейтрали. зачем городить огород если можно поставить простейшую кулачковую муфту с приводом от тяги или тросом.
Кулибин П-н Для реализации тебе нужно только изменить размеры короба передачи, сварить другой, все остальные части болотохода могут остаться старые и вернуться к родному варианту сможешь всегда. Экспериментируй.

Оффлайн Алексей_А

  • Member
  • *
  • Сообщений: 6
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #878 : Января 24, 2016, 19:32:44 »
ставить 2 ремня от ваз 12  136х25,4 . нога будет на 120мм выше. Соответственно можно нарашивать задний борт у лодки, что даст защиту лодки от набегающей волны при остановке лодки.
Как раз получится нога L (508 мм), очень интересный вариант. Нужен не только от набегающей волны, но и там где волнение сильное, с ногой S мотор низко висит, брызгами сильно захлестывает. Себе на основное плавсредство буду делать транец L, либо взаимозаменяемые L и S.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #879 : Января 25, 2016, 08:39:39 »
На болотоходах по морю не ходят. :smile:

Оффлайн ai86

  • Member
  • *
  • Сообщений: 8
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #880 : Января 27, 2016, 18:59:46 »
А если серьёзно,то мы полученный кит-комплект гоняли "в хвост и гриву",но не от того, что "крутые перцы",а потому что ни фига в этом не понимали(и сейчас не  всё понятно иной раз) и опыта эксплуатации лодок с мотором не имели.
Всё едет,держит,работает.Вот поэтому и решено было брать второй кит-комплект под 24л.с.Скоро мотор уже приедет до дому и как сойдёт лёд -будем пробывать...думаю к этому времени "родятся уже " усиленные комплекты.

Добрый день! Сколько вы прошли на первом комплекте?
У меня под хондой 12 л.с. и казанкой 1, после 180 км вылезло многовато:







Ударов не было, винт целый. Вал лопнул в 80 км от ближайшей цивилизации, в очень медвежьих местах, благо всегда есть запасной вариант выбраться.
Сначала тоже рвались ремни, но после выставления шестерней путем замера зазора относительно стенок редуктора ремень перестал просить замены и проехал 180 км. Постоянно под рукой был ключ для подтягивания центрального болта, потому-что все сильнее и сильнее гнулись шайбы. Не давала покоя мысль что может спрыгнуть голова движка.
Но в принципе такой тип мотора очень интересен для людей живущих лесом профессионально, подниматься в верховья, ездить везде не боясь ремонта редуктора обычного плм или забитого охлаждения. Он очень экономичен, у меня при подъеме в верха за 11 часов хода ушло 30 л., на ямахе 15 л.с. обычном 2 т. за это время уйдет 70-75 литров плюс литра полтора масла. На счет спроса вверху правильно сказано, например в эту зиму даже с кризисными явлениями не просто было купить в регионах новый снегоход тайгу, вроде и цена не детская а их не успевали подвозить, все раскупали. Конкретно мой мотор у меня просили обменять на годовалый Тохатсу 18, хорошо что я не согласился и поехал назад на своем, но как видим не доехал.

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #881 : Января 27, 2016, 21:04:13 »
Ну наконец. А то пропал с конца Сентября.
Выстави фотки среза вала и шеек подшипников.
Нужно разобраться, что к чему.

Оффлайн Serj55441

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 204
  • ..для близких-просто Михалыч
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Молдова
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #882 : Января 27, 2016, 21:45:48 »
Сколько вы прошли на первом комплекте?
В километраже не могу сказать,по бензину точно 40 литров спалили(6-7 баков),мотор Лифан 15л.с.
Лодка типа Казанка-6,вес пустой примерно 110-115кг.
Кстати,когда делал "спарку шестерёнок",то вал нижний снимал и в целях перестраховки поменял подшипники на импортные.При снятии бегло просматривал всё,замечаний не было,собрал обратно и эксплуатировал.

Оффлайн ai86

  • Member
  • *
  • Сообщений: 8
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #883 : Января 28, 2016, 05:35:52 »
Ну наконец. А то пропал с конца Сентября.
Выстави фотки среза вала и шеек подшипников.
Нужно разобраться, что к чему.

Да, че то не вставил фотки








Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Re: Болотоход Remix59-001
« Ответ #884 : Января 28, 2016, 09:54:22 »
Сделал анализ поломки, по снимкам.
По валу.
Шейка в районе ближнего к слому подшипника явно перекалена(см.фото1.).
Сталь 45 при нагреве самозакаливается, поэтому произошел слом возле этого места.
На фото слома видно, как все происходило, появилась трещина (см.фото2), темный участок, вал какое то время сопротивлялся
но лопнул, светлый участок.
Гарь на подшипнике, по видимому горелая смазка с вала, я их мажу во всю длинну, при сборке, чтоб не ржавели.
Потом на протертом подшипнике видно, что сам подшипник и пыльник на нем целые(см.фото3).
Судя по состоянию самого вала не понятно была в дейдвуде вода или нет.
Она туда может попасть двумя путями, через сальники и через монтажный фланец, если плохо намазать герметиком при монтаже.
Вывод: Скорее всего подшипники были недостаточно затянуты болтом звездочки. Это пока мое единственное предположение.
Причина: Может быть был не затянут достаточно болт, может промялась шайба, или короткой оказалась дистанционная втулка, которая и упирается в подшипники и фиксирует их на валу.


 

Мегабуксировщик для "матрасников"(REMIX59-12)

Автор remix59Раздел Переломки

Ответов: 156
Просмотров: 60588
Последний ответ Октября 10, 2013, 08:40:23
от remix59
Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 57939
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 12580
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 47184
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам Лодка Мотор Телега . Kraft 420 .Мотор Remix59 9лс ТелегаМЗСА Х43

Автор МЕЛКИЙ59Раздел Коммерческий раздел

Ответов: 4
Просмотров: 11808
Последний ответ Сентября 15, 2022, 11:27:21
от Юргис