Автор Тема: Поморский Карбас.  (Прочитано 54708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #30 : Марта 31, 2013, 14:44:49 »
В общем-то к фанере как материалу пришел от того, что доски у нас не сыскать нужной. Доставка растянулась на год с небольшим.  :wacko2: А так, как есть у нас поговорка, - Запасливый не хуже богатого, соорудил себе пилорамку, и теперь если нужно могу напилить себе доски сам. :blush: Не весть, что конечно, но с работой своей справляется.  :preved:





А это так, она с осинкой вяленой справляется, кто в курсе, тот поймет. ))



Ну и заточное АЗУ. Как же без него. :blush:



Добавлю лишь, все из бросового материала, из под ног, можно так сказать.  :pardon:

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #31 : Марта 31, 2013, 15:04:55 »
Вот так ставится заклепа, осаживается шайба оправкой, затем кусачками лишнее отрезаем, и чуть молотком расклепываем.



А здесь видно как она "тянет". (цвет дерева такой от антисептика)

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #32 : Марта 31, 2013, 19:51:54 »
Pomor., да, вот это Настоящее! :hi: :hi: :good:
А я почему то думал, что кили дубовые делают :blush: Но заклёпками ты вообще убил :good: :hi:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #33 : Марта 31, 2013, 20:43:07 »
Pomor.,  УВАЖУХА полнейшая.  :hi: :hi: :hi: Создавай тему От Pomor., и выкладывай ВСЁ.  :good: :good: :good:

Александр 69

  • Гость
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #34 : Марта 31, 2013, 20:53:48 »
Цитировать
А это так, она с осинкой вяленой справляется, кто в курсе, тот поймет. ))
Pomor.:good:  :good:  :good:  :hi:  :hi:  :hi:

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #35 : Марта 31, 2013, 21:24:19 »
Dil  :hi: Киль традиционно с ели, наверное потому, что доступно, и достаточно надежно. Может я заблуждаюсь.
Заклепы, тоже наверное не зря такие прижились, во первых, шайба как "маячок" отвалилась сразу заметно. Да и сделана она умышленно конусом, то есть даже без расклепки тянет (сжимает) только при осаживании шайбы (система "ниппель"....... :smile:), даже шляпку отрывает если перестараться. Отверстие в шайбе, чуть меньше диаметра гвоздя. И еще один момент, когда расклепывается (контрольная фиксация) то со стороны шайбы оправка "пяткой", а удары молотком по шляпке гвоздя. Так подробно, видел не раз ошибки (удары со стороны шайбы ослабляют соединение). Не принимайте за поучения и занудство, просто может кому пригодится. Да еще одно преимущество, это всегда можно подтянуть, наставил оправку и поджал (правда уже с помощником). На старой лодке после пятнадцати лет эксплуатации подтягивал почти все.  :hi:


votasum :hi: Спасибо на добром  слове. К слову придется, выложу все.  :blush:

Вот это подгонка полки и певрого пояса, маячки устанавливались перед подгонкой угла полки.



Да и главный инструмент без которого не обойтись, слышал, что применяют струбцины, но дедовские "клещи" (форма и рамеры не изменились) все же сподручней.  Для лодки в 6м по 10 на борт. Ступенька упирается в подшитый пояс. Видел  без таковой, это будет не работа, а все время нужно будет поправлять клещи, будут сползать при забивании клина. Еще раз скажу, так подробно, это не занудство, а кто соберется делать будет знать. )).



Александр 69 Грызет, полотно с ТСП, для металла, с ромбовидной заточкой зуба, угол (10*) и шаг(переменный) подходящие под дерево. Долго подбирал. Надеюсь долго заточного не увидит. :blush:
« Последнее редактирование: Марта 31, 2013, 21:35:12 от Pomor. »

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #36 : Марта 31, 2013, 21:46:26 »
Pomor., интересно описываешь все эти нюансы. Я, конечно, ничего такого строить не собираюсь, но все эти приёмы, веками отработанные технологии... Спасибо! :hi:

yukko

  • Гость
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #37 : Марта 31, 2013, 21:56:13 »
Dil,
Дубовый набор делается ламинированый - склеивается из тонких реек. Цельный дуб, как и сосна. хрупкие в поперечном направлении. Да и не растет дуб на севере. У ёлки более ровные слои и мелкие сучки, по сравнению с сосной, например.

Оффлайн Pomor.

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 408
  • Всегда с добрыми намерениями и без подтекста.))
  • Имя: Александр.
  • Откуда: г. Кемь.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #38 : Марта 31, 2013, 22:01:31 »
Pomor., интересно описываешь все эти нюансы. Я, конечно, ничего такого строить не собираюсь, но все эти приёмы, веками отработанные технологии... Спасибо! :hi:
Я как к слову придется и говорю, потому и оговорился что это для всех.  Как говорится - чтоб мысль не убежала. Понятно, что это наработано веками.  Я же в "медвежьем углу" живу, словом не с кем перекинуться, вот иногда и прорывает.  :blush: Или я еще не освоил правил общения здесь.  :pardon: А вообще - появляется диалог, тогда и говорю, а вот монологи не мое. Как-то так. ))


Онлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #39 : Марта 31, 2013, 22:05:51 »
Dil,
Дубовый набор делается ламинированый - склеивается из тонких реек. Цельный дуб, как и сосна. хрупкие в поперечном направлении. Да и не растет дуб на севере. У ёлки более ровные слои и мелкие сучки, по сравнению с сосной, например.

штевни из дуба делаются аналогично . и не всегда из корневой части . одиноко растущие дубы стройны как яблоня .
у нас уже все вымерли кто умел делать деревянные лодки и баржи .

Pomor. самая первая от киля доска самая сложная . если можно то поподробней . с бакфанерой наверное приятней работать . или ее тоже парить надо ?


Оффлайн АверС

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #40 : Марта 31, 2013, 22:06:27 »
Pomor.:hi: давай рассказывай дальше, интересно :blush:, я некоторые вещи не знал :pardon:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #41 : Марта 31, 2013, 22:07:48 »
Pomor.:hi: На молодёжном языке ваши навыки и изделия называются ВЗРЫВ  :good:

yukko

  • Гость
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #42 : Марта 31, 2013, 22:10:26 »
Pomor.,
Саша, у нас в районе можно на пальцах одной руки пересчитать мастеров, кто лодки шьет. Так пойдет, вообще пропадет опыт.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #43 : Марта 31, 2013, 22:18:26 »
Pomor., У нас лодки тоже из ели набирают в основном. Сосну не любят по причине колкости и больших сучков. Плоскодонки. Тут есть темка моя.
Но у плоскодонки конструкция другая. Поэтому ваш "набор" интересен..  :ok:

Онлайн мвп

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Откуда: откуда и все . проживаю Самарская обл . Сызрань
Re: Поморский Карбас.
« Ответ #44 : Марта 31, 2013, 22:18:58 »
а у меня дед за ети самые шайбы два года отсидел . после реформы на крынку монет даже две шайбы купить нельзя было . ну он их и проколотил . приехали из нквд и за то что над гербом поиздевался отправили в Архангельск на какую то баржу воду черпать .