Автор Тема: Ардуино  (Прочитано 7101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1347
  • Имя: Тимур
  • Откуда: Рязань
Re: Ардуино
« Ответ #30 : Июля 08, 2016, 23:12:53 »
Так она-же не у движка, а в блоке электронных компонентов по цепи питания. Сам движок-то может быть любым, хоть асинхронным трехфазником -  изменится только организация питания

Не давайте уж или шаговые движки или сервопривода это раз. И два, я как бы далек от этой темы, прямо скажем очень далек, но у меня есть некоторые сомнения что контроллер со встроенным ассемблером успеет за поставленными задачами.
успеет ещё как, ардуины бывают разные
мини
нано
уно
мега
дуе

тест дуя против меги


Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Ардуино
« Ответ #31 : Июля 09, 2016, 12:12:09 »
Должны успеть. Тактовая 16МГц, там Атмеги стоят, да и считать не сильно много.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Re: Ардуино
« Ответ #32 : Июля 09, 2016, 19:55:21 »
Так она-же не у движка, а в блоке электронных компонентов по цепи питания. Сам движок-то может быть любым, хоть асинхронным трехфазником -  изменится только организация питания

Не давайте уж или шаговые движки или сервопривода это раз. И два, я как бы далек от этой темы, прямо скажем очень далек, но у меня есть некоторые сомнения что контроллер со встроенным ассемблером успеет за поставленными задачами.
успеет ещё как, ардуины бывают разные
мини
нано
уно
мега
дуе

тест дуя против меги



Картинки это конечно здорово, но речь о том что бы за процессом в реальном времени успевал, а это как бы немного другое.

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Ардуино
« Ответ #33 : Июля 09, 2016, 22:34:29 »
Ну крайний случай: 6000 об. и 4 цилиндра. Это 12 мс, а одна операция выполняется меньше 1мкс. Надо считать пару датчиков, помножить на теипературу и цифирь готова. Это 20-30 операций кмк.
Да и в автомобильных мозгах вряд ли что то более производительное стоит. Эти таблицы для того и расписывают, чтобы время не тратить, брать готовенькое.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Ардуино
« Ответ #34 : Июля 10, 2016, 06:26:19 »
Для моновпрыска, наверное, можно не торопиться рассчитывать время открытия форсунок под каждую вспышку?

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Ардуино
« Ответ #35 : Июля 10, 2016, 09:49:25 »
Ну на самом деле времени сколько угодно. Можно сделать логику иначе: по синхроимпульсу запускается таймер. Он ресурсов не жрёт, работает сам по себе. В какой то момент даёт прерывание и отрабатывется цикл впрыска так же по таймеру, их там три штуки кажись.
Всё это время проц свободен, может обсчитывть новые уставки таймеров для следующих циклов. Или после-после-после следующих. Даже если коррекция пройдёт через 1-2 оборота КВ, я думаю никто не заметит. Так, что времени сколько угодно. :preved:

Оффлайн Тимур

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1347
  • Имя: Тимур
  • Откуда: Рязань
Re: Ардуино
« Ответ #36 : Июля 10, 2016, 23:04:05 »
температуру двигателя вообще можно считывать раз в несколько секунд

Оффлайн CKAHEP

  • Member
  • *
  • Сообщений: 8
  • Имя: Константин
  • Откуда: ЛенОбласть
Re: Ардуино
« Ответ #37 : Июля 17, 2016, 15:08:32 »
А если,, на заз печку за место датчика пламени использоть просто два датчика температуры на входе и выходе . И всё строить от двух режимов , Т1-Т2=0 или Т1-Т2>20

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Ардуино
« Ответ #38 : Ноября 05, 2016, 00:25:25 »
Вот и я сегодня диодиком поморгал!
Правда, пришлось погуглить драйвер на микросхему usb/com

Онлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Re: Ардуино
« Ответ #39 : Ноября 05, 2016, 00:38:43 »
Когда взялся состряпать нечто чуть более сложное, оказалось, что этот ардуинский язык годен только "диодиком поморгать". Делают на них серьёзные вещи, но пользуют СИ или типа того :pardon::sad:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Ардуино
« Ответ #40 : Ноября 05, 2016, 12:10:02 »
Когда взялся состряпать нечто чуть более сложное, оказалось, что этот ардуинский язык годен только "диодиком поморгать". Делают на них серьёзные вещи, но пользуют СИ или типа того :pardon::sad:
Так это и есть основное преимущество идеологии Ардуино. На одних и тех же аппаратных средствах можно и примитивные вещи освоить, а можно написать очень быстрый код, используя от Ардуино фактически только загрузчик кода.
Очень здорово, что на одних и тех же средствах разработки могут работать и те, кто не очень дружит программированием, и те, кто не очень понимает паяльник. Степень освоения зависит только от личного упорства. На самом деле к такому результату шли далеко не один год. И если раньше работа с микроконтроллерами была уделом лишь избранных и очень способных, то теперь это доступно абсолютно всем.
Начиналось все со скрипом, зато теперь огромный выбор библиотек готовых программ.
Хочу посоветовать для начинающих ресурс. Много модулей, много познавательного видео.
ссылка
Конечно, хотелось бы, чтобы написание программ было более простым, более адаптированным к нормальной человеческой логике. Было много попыток написать что-то более близкое к восприятию обычного человека, чем С. Но успехов особо не видно. Это сложно. Все равно, что требовать от создателей двигателя внутреннего сгорания, чтобы он разбирался и разбирался только отверткой, а лучше и вовсе без нее, просто руками.
Пока известен только один пример такого уровня проработки - автомат Калашникова.   

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Ардуино
« Ответ #41 : Ноября 06, 2016, 22:21:31 »
Прикольно моргает, надо сервов и датчиков заказать! :good:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Ардуино
« Ответ #42 : Ноября 07, 2016, 00:18:04 »
надо сервов и датчиков заказать! :good:
Вот эта штука очень неплохая для ориентации в пространстве. Просто подключается, много что умеет.
ссылка




Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Ардуино
« Ответ #43 : Января 07, 2017, 16:29:21 »
Проверка условий распространения радиоволн УКВ диапазона в квартире.
Пара модулей. АМ/CW передатчик на одном транзисторе и сверхрегенеративный приемник.
Без антенн, что удивительно. При питании 5В можно носить передатчик по всей квартире.
Осцилл видит на выходе приемника неплохой сигнал. Теперь нужно научиться данные передавать, что-ли.. Пока меандром модулирую.

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Re: Ардуино
« Ответ #44 : Января 15, 2017, 22:03:32 »
Донора нашел на полке..  С дифом в заднем мосту.
Как пластмассовый диф заварить? Термоклеем что-ли...  :rofl: