Автор Тема: Короткий болотоход от Александра 165  (Прочитано 162718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #225 : Апреля 25, 2016, 16:35:28 »
Александр165, Приветствую :hi: !  Вижу что ты щас на форуме - решил написать пока ты здесь ! Я озадачился сделать болотоход для свой надувной лодки , у тебя случаем чертежей нету ? или может подскажешь где их можно найти ??? С уважением, Александр !
:hi: Чертежей целиком нет,в начале темы есть чертежи стаканов и флянцев. подвеску беру от плм, использовал от москвы, вихря, ветерка, если движок более 9л.с, то желательно от вихря или нептуна. Коробок под ремень варил из железа 2мм. у Ремикса есть готовые кит комплекты, винты хорошо делает Кулибин ПН

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #226 : Октября 24, 2016, 09:45:36 »
Небольшой отчёт по эксплуатации болотоходного мотора.
Для своих нужд сделал два мотора, 9 и 15 л.с. 15 сильный мотор прошёл примерно 500 км, ему делал ревизию с заменой манжет. 9 л.с прошёл около 350 км. Гайку трубы дейвуда закрутил с герметиком (фото.)
Этот самый герметик отказался работать и вода попала в дейвуд вытеснив масло, в добавок стал пропускать манжет (новый) и вода попала в сухой отсек ременной передачи.  Ремень соответственно с водой стал проскакивать. Не помогла натяжка ремня. Всё это стало происходить далеко от дома, на охоте, поднявшись по мелководной лесной реке на 50 км. Лесные реки они почти всегда мелководные, уровень воды поднимается после дождя и через неделю так же быстро мелеют. Вдобавок дно устелено галькой, встречаются камушки и большие.   
Сначала лопнул один ремень. уже возвращаясь домой на малом газу лопнул и второй, 5 км на вёслах по течению.
Собрался второй раз по этой же реке, поставил болтик 9 л.с. Проехал километров 30 уловил, что ремень проскочил. Остановился, подтянул, и тут сделал как мне показалось ошибку. Натянул его сильно. Проехал ещё 20 км, на выходе с переката под винт попал хитрый камень, подклинил его и лопнули оба ремня . Перекатов на реке много, и все мелкие. Такие мелкие, что когда спускаешься на вёслах по течению, то дно лодки скребёт по камням. Поднимаясь против течения лодка поднимает перед собой воду и свободно даёт их  перекаты проходить, только камни летят по сторонам от винта.
Запасных ремней у меня не было и на вёслах 12 часов вниз по реке.
Мотор хороший, позволяет залезть казалось бы в не проходимые места. Но техника, есть техника, она тоже выходит из строя.   :pardon:
« Последнее редактирование: Октября 24, 2016, 13:55:54 от remix59 »

Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #227 : Февраля 12, 2017, 18:19:33 »
Александр165:hi: задавал тебе вопрос в другой теме,тут нашол эту,и вседля себя что хотел услышал, :good: ,вот по лодке не определюсь,мотор спахуса на лето 13 л.с. болтик у Ремикса хочу заказать,а хватит казанку таскать моши ?или надо полегче лодку искать с фанеры?гонки не нужны доехать до места :pardon:

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #228 : Февраля 12, 2017, 19:17:47 »
Александр165:hi: задавал тебе вопрос в другой теме,тут нашол эту,и вседля себя что хотел услышал, :good: ,вот по лодке не определюсь,мотор спахуса на лето 13 л.с. болтик у Ремикса хочу заказать,а хватит казанку таскать моши ?или надо полегче лодку искать с фанеры?гонки не нужны доехать до места :pardon:
казанка ходкая лодка, ничего больше не надо придумывать, но если по перекатам с течением,то там чалдонку надо. чем меньше газу, тем экономичнее

Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #229 : Февраля 13, 2017, 10:06:10 »
Александр165:hi: ,спасибо очень тема меня зацепила ,никогда не заводил лодку ,а сечас  какраз для определенного вида охоты ее и не хватает :biggrin:

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #230 : Марта 10, 2017, 14:12:44 »
Решил модернизировать болтик с 15 ым лифаном. Подвеску для него брал от плм москва. Подъём мотора осуществлялся электроэктуатором. Вот это китайский продукт меня окончательно достал. С начало сгорел ротор, я его перемотал, казалось, что на этом беды с ним закончились. Но не тут то было. От вибрации мотора все болтики постоянно откручивались, не помогал и жидкий гравер. В последней вылазке пришлось на вязальную проволоку крепить к подвеске деревяшку, что-бы отрегулировать нужный угол наклона. Тогда же задумался поменять конструктив и уйти от электроподъёмника. За пару недель собрал подвеску аля полк. В голове и раньше сидела подобная идея, но подвеска москвы не позволяла без доработки сделать подобное. Для этого же мотора заказал у Фёдора автосцепление. Как его заполучу, соберу мотор уже целиком. А пока результат моей работы. Покрасил пока на один раз.



Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #231 : Марта 11, 2017, 00:52:02 »
Александр165:hi: ,большим винтом меняеш угол?,а как часто это надо при смене лодки или в процессе езды? ,в зависимости от условий езды? ниразу не ездил просто интересно :pardon:

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #232 : Марта 11, 2017, 12:01:10 »
Александр165:hi: ,большим винтом меняеш угол?,а как часто это надо при смене лодки или в процессе езды? ,в зависимости от условий езды? ниразу не ездил просто интересно :pardon:
зависит от скорости течения реки, глубины, загрузки, т.е во время езды нужно корректировать угол наклона и добиваться максимальной скорости лодки

Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #233 : Марта 12, 2017, 21:10:56 »
 Александр165:hi: ,буду спрашивать,очень хочется самому попробовать,но сначала инструктаж не помешает от спеца! :biggrin: 

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #234 : Марта 13, 2017, 09:56:25 »


смотрю на фотку и рассуждаю, из чего всё сделал. Струбцина- железо 4 мм, резал баржу на берегу, судовая сталь очень хорошего качества 70 годов. болты струбцины и болт подъёмника- привезли с города метровую шпильку на 14 с гайками. Ручки болтов стубцины с рейки топливного насоса дизеля.Ручку болта с подножки детского велосипеда. Стягивающие шпильки- у мтс-ников забрал остатки крепежа после монтажа вышки. Тарелки струбцины от вихря как и ось с резинками. Вообщем с миру по нитке :pardon:
« Последнее редактирование: Марта 13, 2017, 10:03:34 от Александр165 »

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #235 : Марта 13, 2017, 09:57:30 »
Егор-Урал как у тебя дела с приобретением?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2017, 10:01:27 от Александр165 »

Оффлайн Егор-Урал

  • Member
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Сыктывкар
Re: Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #236 : Марта 14, 2017, 00:28:39 »
Александр165:biggrin: ,все упирается в финансы,я как обезьяна не знаю в какую шеренгу стать,толи  болотоход приобрести толи гуснничный сделать, тоесть начать :wacko2: донор заждался,переломка есть на весну подготовим :biggrin: ,вот болтики  мне надо будет штук 300 у тебя сколько осталось?какие будут предложения?

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #237 : Июля 20, 2017, 15:59:42 »




Вот интересная конструкция чалдонки, 7 метров. Как пишет хозяин "3 человека + груз, под Я9.9 25-26 км/ч, любой перекат, порог тьфу просто. Валка конечно по сравнению с классической комячкой, но зато легче в 2 раза- пинка ей дал сама залетает)"

Оффлайн polk

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Жизнь, это дорога
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #238 : Июля 25, 2017, 20:19:25 »
ссылка
смотрю на фотку и рассуждаю, из чего всё сделал. Струбцина- железо 4 мм, резал баржу на берегу, судовая сталь очень хорошего качества 70 годов. болты струбцины и болт подъёмника- привезли с города метровую шпильку на 14 с гайками. Ручки болтов стубцины с рейки топливного насоса дизеля.Ручку болта с подножки детского велосипеда. Стягивающие шпильки- у мтс-ников забрал остатки крепежа после монтажа вышки. Тарелки струбцины от вихря как и ось с резинками. Вообщем с миру по нитке
Да... у меня немного всё попроще.
Я рисую что хочу сделать, заказываю на лазерной резке нужный раскрой, на металобазе нужный прокат и в метизах  нужные крепежи.
Затем гну, режу, точу, свариваю, песочу, цинкую, крашу и потом собираю нужный механизм, в данном случае струбцину мотора с механизмом регулирования и подъема.







Эта струбцина универсальная для ПЛМ и болотохода.

Оффлайн Александр165

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Имя: Александр
  • Откуда: Республика Коми, заполярье
Короткий болотоход от Александра 165
« Ответ #239 : Июля 26, 2017, 08:47:22 »
Эта струбцина универсальная для ПЛМ и болотохода.
Отличная работа!  :good:
Мои друзья удивляются, как я в свой тьме тараканьей, ещё говорят в медвежьем углу, умудряюсь что-то делать. У нас здесь кроме снега зимой и летом комаров, ничего нет.. На днях испытаю болтик 15л.с.  с автосцеплением.  :smile:

 

Болотоход-переломка "Зелёный Змий" (4х4)

Автор AsterixРаздел Переломки

Ответов: 24
Просмотров: 58051
Последний ответ Марта 24, 2013, 23:44:53
от Asterix
Разработка надувной лодки "эгоиста" под болотоход.

Автор Андрей SonarРаздел Лодки и катера

Ответов: 58
Просмотров: 12589
Последний ответ Октября 30, 2022, 19:49:47
от Иванов Илья сергеевич
Мотор болотоход своими руками "Гоняющий кулибин"

Автор Гоняющий кулибинРаздел Лодки и катера

Ответов: 30
Просмотров: 47229
Последний ответ Августа 27, 2020, 16:03:25
от Гоняющий кулибин
Продам лодку болотоход Goonch river hanter

Автор Гоняющий кулибинРаздел Продам

Ответов: 2
Просмотров: 5055
Последний ответ Марта 05, 2020, 09:20:35
от Гоняющий кулибин
Продам вездеход-болотоход «Тюменский Чебуратор»

Автор ТюмВездеходРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 10329
Последний ответ Ноября 02, 2016, 15:14:46
от ТюмВездеход