Автор Тема: Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59  (Прочитано 51980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добров

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томская обл
Подготовка болотохода



« Последнее редактирование: Июня 15, 2019, 14:35:32 от remix59 »

Оффлайн Добров

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томская обл
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #1 : Июня 14, 2019, 19:45:07 »
Часть вторая. Спуск на воду.

« Последнее редактирование: Июня 15, 2019, 14:36:00 от remix59 »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9241
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #2 : Июня 14, 2019, 21:49:15 »
Завёл мотор и ушёл в точку. Давай как оно по траве едет :hi:

Оффлайн Добров

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томская обл
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #3 : Июня 15, 2019, 03:45:30 »
Камеру забыли  сын снимал на телефон

« Последнее редактирование: Июня 15, 2019, 14:36:25 от remix59 »

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #4 : Июня 15, 2019, 15:50:14 »
С почином!  Наконец, кто то будет давать информацию по реальной эксплуатации 27-го.
У меня ее почти нет. К тому же конец  линейки, самая нагруженная версия, переживаю.  :blush:

Лифан не перестает удивлять, это я про болт коленвала. 27-й, который у меня тут есть поблизости с обычной резьбой на М8 на валу и с клеммами стартера 6 мм. Так, что буду иметь в виду. На натяжитель для одно-цилиндровых кладу уже три вида болтов с потайными головками, М8, М10х1,25 и М10х1,75. Все три варианта попадаются. На натяжитель нужен болт М8х80, записал. А вот где брать М10х1,2 на вал вопрос? А с двигателем болт вала был?

По шпонке, я предполагал подгонку шпонки по высоте, а не подпиливание паза на шкивах, но то же вариант.

Ну и тележка не рассчитывалась на сборку на ней мотора и при транспортировке подразумевалось снятие регулировочного винта или эл. трима, чтоб струбцина была свободна при установке на транец.
Еще заметил свой "косяк", тележка не защелкивается с узкими ремнями? Вроде у меня получалось.  :pardon:

Еще, ремни из моего списка 108х24мм. немецкой фирмы "GATES" с маркировкой 5082XS я нашел по цене 700р. за штуку. Поглядите.
В общем, узнал много нового, с интересом жду продолжения.  :smile:
 
« Последнее редактирование: Июня 15, 2019, 16:01:14 от remix59 »

Оффлайн Добров

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томская обл
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #5 : Июня 15, 2019, 19:20:48 »
Почин получился ! Вношу разъяснения,некоторые. Болта на коленвал не было, болт такой надо искать по иномаркам,начнётся рабочая неделя ,прямо сфотаю . По шпонке; проанализировал, мой косяк,перечитал форум,подгонял шпоночный паз на каждой шестерне отдельно,надо было зажать обе в тисках с наложением ремня, у меня верхние шестерни теперь по шпонке ровно а на ремнях 2мм расхождение,вот и не вытерпели ремни. Хочу заказать , Алексей, тебе верхнюю пару . По тележке- защелкивается,но когда слабую делаешь чтоб ремни одеть ,поднимаешь вверх мешает шкворень один ,флянец на него наезжает. Можно  крепление шкворней перенести чутка вверх. А ремней  нашёл, в EMEX  бошевские за 560р.

Оффлайн Кулибин П-н

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Имя: Виталий
  • Откуда: г.Пермь.
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #6 : Июня 15, 2019, 19:31:25 »
Болотоход вещь не простая и не надо думать , что поставил на лодку и поехал , высоту транца надо подгонять под болотоход. Для каждого типа двигателя надо делать свою ногу . И чем мощнее двигатель , тем и нога должна быть серьёзнее. Я до сих пор не могу подогнать свой 35 сильный двигатель под новую лодку. Одно дело прокатиться под окном своего дама, и совсем другое дело уйти в экспедицию хотябы на 500 км. В ютубе нет ни одного видео   о походах на болотоходах, одни рекламные ролики. Покажите хоть реальные походы в этом сезоне а не покатушки.

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #7 : Июня 15, 2019, 20:10:29 »
Что , даже не М10*1.25 а М10*1.2 ?  :shok: В Радуге , на Островского вроде всякий крепеж продают .

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #8 : Июня 15, 2019, 20:15:06 »
Хочу заказать , Алексей, тебе верхнюю пару .
Это уже почин какой то у меня. На очередные комплекты должен был сделать шкивов на 25 мм.-10 шт. На деле сделал уже 16. Все начали их ломать.
Пишу вот такие письма:"...Съемник я сам сделал из куска проф. трубы 20х20, и трех длинных болтов М8.
Просверлил три отверстия, в крайние вставил и закрутил гайками болты по моему на М8х100мм. в качестве лапок, головками к шкиву.
К головкам сваркой прихватил широкие(кузовные) шайбы.  В среднее отверстие приварил гайку М8 и вкрутил болт М8 для стягивания шкивов.
При снятии он упирается в головку болта без шайбы вкрученного в вал двигателя . 
Болты, которые работают в качестве лапок имеют на конце широкие шайбы, чтоб при стягивании не поломать буртик шкива, он чугунный и хрупкий. Расстояние между центрами отверстий диаметром 8 мм. под лапки съемника 85 мм.  и отверстие по середине между ними под вытяжной болт. ".

Придется ждать когда привезут еще шкивов от Приоры и написать доп.  главу, теперь о том, как с ними обращаться.  :sad:
С резьбой М10х1,2 чего то странновато, ни в одном стандарте такой нет. Ни в метрическом ни в дюймовом. Даже среди спец. резьб не нашел. Померь 10 витков штангетом по гребням. 

На просторах поискал размеры валов Лифанов. Как вам такой размер резьбы?  :shok:



Слева нормальный 25-й вал, справа удлиненный, 25-й. По идее, под редуктор, но резьба !!!!
« Последнее редактирование: Июня 15, 2019, 20:43:58 от remix59 »

Оффлайн Adler

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1051
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #9 : Июня 15, 2019, 20:40:35 »
Алексей , сколько сталкивался с Лифанами , обычно . когда вал диаметром 25.4 . там шпонка 6.3 и резьба UNF / а если 25 мм . , то все метрическое и шпонка на 7 мм. Но болты UNF в Радуге точно есть .

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #10 : Июня 15, 2019, 20:48:28 »
Adler, Ну вот, считай столкнулись и с новым вариантом.  :pardon:
Я то же считал, что два отв. выше основных четырех на переднем фланце двигателя или М8 или М10х1,25.
Вчера по почте узнал, что еще есть моторы с  М10х1,75. Закупил теперь кладу не 4 шт. а 6 шт.  :good:
Жить все веселее. Каждый день что нибудь новое.  :smile:

Оффлайн Добров

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томская обл
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #11 : Июня 16, 2019, 04:47:13 »
Болотоход вещь не простая и не надо думать , что поставил на лодку и поехал , высоту транца надо подгонять под болотоход. Для каждого типа двигателя надо делать свою ногу . И чем мощнее двигатель , тем и нога должна быть серьёзнее. Я до сих пор не могу подогнать свой 35 сильный двигатель под новую лодку. Одно дело прокатиться под окном своего дама, и совсем другое дело уйти в экспедицию хотябы на 500 км. В ютубе нет ни одного видео   о походах на болотоходах, одни рекламные ролики. Покажите хоть реальные походы в этом сезоне а не покатушки.
   Абсолютно согласен с Кулибиным, вещь не простая ,нужна практика и практика. Насчёт походов, не надо торопится,надо увеличивать длину маршрутов по мере освоения мотора. Для меня ни то что болотоход внове, но и Лифан раньше нигде не эксплуатировал. Но будем осваивать, снимать,надеюсь и до реальных походов дело дойдёт

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #12 : Июня 16, 2019, 07:16:37 »
Алексей , сколько сталкивался с Лифанами , обычно . когда вал диаметром 25.4 . там шпонка 6.3 и резьба UNF / а если 25 мм . , то все метрическое и шпонка на 7 мм. Но болты UNF в Радуге точно есть .
А вот на выложенном чертеже и вал 25,0 и болт дюймовый. Вот такой китайпром.  :pardon:
У указанной резьбы в переводе на мм. диаметр 9,525 мм. и шаг 1,058мм.
Так, что с шагом 1,2мм. так и не проясняется. Может все таки 1,25 мм.?
« Последнее редактирование: Июня 16, 2019, 07:28:25 от remix59 »

Оффлайн Добров

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Томская обл
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #13 : Июня 16, 2019, 07:32:58 »
Перемерю всё ,сфотаю

Оффлайн remix59

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Пермь
Добров. Эксплуатация болотохода от Remix 59
« Ответ #14 : Июня 16, 2019, 07:37:39 »
Добров, Пока я пурхаюсь с отправкой очередных комплектов и скупаю на рынке шкивы, можно попробовать совместить два шкива ремнем и сделать канавки напротив имеющихся. Размеры и устройство съемника я прописал в сообщении выше.  Хуже не будет.

 

Продам подвесную систему для короткого болотохода.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 4
Просмотров: 3868
Последний ответ Марта 12, 2017, 17:32:36
от remix59
эскизы чертежей короткого болотохода

Автор sergei 21Раздел Лодки и катера

Ответов: 50
Просмотров: 56980
Последний ответ Апреля 03, 2018, 07:16:48
от Jonik
Продам агрегаты для постройки болотохода

Автор GeorgРаздел Продам

Ответов: 15
Просмотров: 6233
Последний ответ Ноября 28, 2017, 10:41:17
от кулибин64
Самостоятельная постройка короткого болотохода.

Автор Иванов Илья сергеевичРаздел Лодки и катера

Ответов: 114
Просмотров: 63811
Последний ответ Октября 13, 2023, 14:25:17
от Иванов Илья сергеевич
Изготовление покрышек для болотохода

Автор Макс.54Раздел Предлагаю услуги

Ответов: 31
Просмотров: 16395
Последний ответ Марта 29, 2016, 18:58:26
от Макс.54