Автор Тема: Адаптеры и тормоза 2108 вместо передних тормозов "Нивы"  (Прочитано 112125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Переходные адаптеры толщиной 10мм для установки тормозов от  ваз 2108 вместо" Нивовских", цена: 900р (к-кт 2шт).
Адаптеры  +скобы суппорта+ крепёжные метизы + направляющие пальцы с пыльниками, цена: 2100р (к-кт 2шт).
Полный комплект (два суппорта в сборе с адаптерами ,с торм. шлангами + 2шт муфты для переподключения тормозных трубок) без тормозных колодок 3300р.

Прорезь в скобе суппорта доработана под тормозной диск 2121. Длина тормозного шланга 48см.
 
 
Шланги надо ставить длиной 48см от Газели или от Волги задние. Маркировка 24-3506025-10. У них резьба такая же как на жигулях. Если найти шланги ещё на 5 см подлиньше то и на лифт хватит. Но пока не знаю где такие взять.
Как бы обнаружилось в процессе монтажа, в моём регионе трудно найти такие шланги, надо искать заранее или просить Юру прислать шланги. Саня
 Со слов продавцов подлинней шланги идут возможно с АБС.
 пи си надеюсь дополнение не будет лишним.
:blush::blush:


Скомплектовать могу как кому нужно с изменением цен.
Тел: 8 962 613 0813
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2017, 13:52:48 от Саня »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Ну если не вдаваться в безопасность ухода от штатной системы с тремя цилиндрами, то почему бы нет??? только Нивы у меня нет, пока, а так тема интересна.
по поводу безопасности могу сказать, что имеются факты выпадения колодок на Ниве с заклиниваем переднего колеса, после чего Нива превращалась в колобок, так что неизвестно, какая система опасней, штатная или от 2108. :hi::hi::hi:

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
  Немного теории и практики - Диаметр тормозного цилиндра Нива = 30мм. Площадь одного 7,065 см кв. Цилиндров в суппорте 3 шт х 7,065=21,195 см кв .                               
Диаметр тормозного цилиндра 2108 = 48мм. Площадь  18,086 см кв. Разница =3,109 см кв. В процентном соотношении разница =14,6%.     Предположительно  на педаль тормоза тоже нужно добавить усилие на  эти же 14,6% ,чтобы прижим колодок приравнялся к Нивовскому суппорту. По моим ощущениям трудно ногой определить прирост усилия на педаль на 14,6%.  На "Нивах" езжу более 20 лет ,несколько раз  клинили нивовские цилиндры, пару раз вылазила диагонально изношеная колодка. Мягко говоря -плохая конструкция. И вес 2121 10кг , а 2108 с адаптерами 8кг. Себе такие тормоза изготовил, поставил и езжу на рамном пикапе Нива-"Бизон" ,вес пустого пикапа 1440кг + вес груза 800кг. Разницу в усилии на педаль не заметил. Хотя моё мнение субъективное ,как изготовителя. Теоретически : если прижимное  усилие на передние колодки снизилось на 14,6%,а на задние колодки осталось без изменений , то значит в пользу задних колодок относительно передних,прибавилось усилие на эти же проценты. У кого ещё живой "колдун" на Ниве то это всё регулируется. Хотя у меня и без "колдуна " с 2108 тормозами передок раньше схватывает на пустой машине. Кроме а\м Нива ,взял у меня комплект самоделкин с Якутии на копию вездехода Тырданова, и из Самары на самодельный трактор на нивовской ходовой.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
неизвестно, какая система опасней, штатная или от 2108

Саня, восьмые цилиндры на направляющий во сто крат лучше нивкиных суппортов на застёжках .
Колодки из восьмых ни куда не денутся , некуда им  :pardon: . Восмые/десятые тормоза вешь надёжная и универсальная для машинок сходной весовой категории . На многие старые ино имплантировал вместо родных ... работают :good:

На моей Шкоде то же


 
« Последнее редактирование: Января 26, 2016, 21:26:04 от АРКАША »

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Юра Строев, Идея   :good:  На ряду с упрощением конструкции , лечится извечная болячка - постоянный грохот , брякот и звон нивкиных супортов  :ok:
Надо закануть удочки нашим нивоводам , достают постоянно с этой проблемой :biggrin:   

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
восьмые цилиндры на направляющий во сто крат лучше нивкиных суппортов на застёжках .
Серёж ну не ради спора, повторю.
по поводу безопасности могу сказать, что имеются факты выпадения колодок на Ниве с заклиниваем переднего колеса, после чего Нива превращалась в колобок, так что неизвестно, какая система опасней, штатная или от 2108.

на 2108 катаю без проблем, так как знаю, что там ничего никуда не выпадет.
по тому и как бы апнул тему, что самому интересно, и спорить в этой теме даже не планировал.
Для меня эта тема не нова, где то её уже обсуждали, возможно на Нива форуме.
есть вероятность попадания в хозяйство Нивы, по тому, как бы и разговор поддерживаю. :hi::hi::hi:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9240
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Заменить нивские тормоза :good::good:

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
:hi: А как насчёт Шеви-нивы? :blush:

Оффлайн votasum

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 5085
  • Вынудите-рвану
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печорский р-он. Рес. Коми п. Кожва Недалеко от ж\д моста через р. Печора.
:hi: А как насчёт Шеви-нивы? :blush:
Да там по моему один в один.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Юра Строев, Идея   :good:  На ряду с упрощением конструкции , лечится извечная болячка - постоянный грохот , брякот и звон нивкиных супортов  :ok:
Надо закануть удочки нашим нивоводам , достают постоянно с этой проблемой :biggrin:   
Ты им канистр пластиковых дай и грохот и звон пропадет :pardon: зачем наверно сам знаешь? Или ты как сервисмен в теорию заговора вдарился? Руки прочь от нивкиных супортов, они двухконтурные :good: Звенят, брякают и что с того? Руки надо прикладывать к машине вместе с головой. А за пластинку с десятки 900рэ жаба душит :biggrin: Автору без обид :ok: :blush:   

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
:hi: А как насчёт Шеви-нивы? :blush:
Да там по моему один в один.
У Шеви нивы нижняя сошка поворотного кулака где отверстие под палец шаровой опоры чуть короче после загиба. Но в нижней  шаровой опоре палец чуть смещён наружу. И нижняя шаровая опора у Шеви нивы помощнее . А в остальном кулак такой же. Мне приятель отдал два кулака от шеви нивы, я их проточил под Ивековский подшипник и себе поставил вместо 2121. Но пришлось развал -схождение заново делать.То есть сейчас у меня восьмые тормоза стоят на кулаках 2123(от Шеви нивы). Кулаки ещё оличаются которые под АБС. Там сбоку есть шлифованая площадка с резьбой для крепления какой то приблуды.

Оффлайн Александр69

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2614
Юра Строев, :hi: Ты я так понимаю 21ю старушку тоже юзаешь? Или 21213?

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
прочь от нивкиных супортов, они двухконтурные


Александр69,  не смеши мои подковы :biggrin: всё это разноблудие на колёсных тормозах вазов работает по прежнему от копеечного главного .
Изменения только внешние , а начинка :pardon: сравни сам ...
Копейка ссылка
Восьмёрка ссылка
Нива ссылка
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 22:31:50 от АРКАША »

Оффлайн баламут36

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Имя: Саня
  • Откуда: Воронеж
извечная болячка - постоянный грохот , брякот и звон нивкиных супортов 
Даааа, погремушки зачётные! :sorry: Ухандокали если честно! :pardon:

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
 

[/quote]
Юра Строев, Идея   :good:  На ряду с упрощением конструкции , лечится извечная болячка - постоянный грохот , брякот и звон нивкиных супортов  :ok:
Надо закануть удочки нашим нивоводам , достают постоянно с этой проблемой :biggrin:   
Ты им канистр пластиковых дай и грохот и звон пропадет :pardon: зачем наверно сам знаешь? Или ты как сервисмен в теорию заговора вдарился? Руки прочь от нивкиных супортов, они двухконтурные :good: Звенят, брякают и что с того? Руки надо прикладывать к машине вместе с головой. А за пластинку с десятки 900рэ жаба душит :biggrin: Автору без обид :ok: :blush:   

Да нет я не сервисмен, а такой же любитель железяк как все здесь на форуме. Вот на фото моя самоделка снегоболотоход "Черепаха" и пикап ФВК 2302 Бизон. Зачем прикладывать руки и голову к тому что имеет конструктивные ошибки . Конструктора на ВАЗЕ такие же как и мы люди. И тоже "косячат". Нивкины суппорта звенят и брякают как следствие того что конструктивно нет направляющего аппарата как на восьмёрочных , а маленькие пружинки не могут удерживать серьгой тяжёлый суппорт. Канистры это мёртвому припарка -чтобы сервисменам со "счастливого" клиента денег содрать. Болтанка суппорта приводит к большему чем надо расхождению колодок от тормозного диска. Вследствие чего увеличивается холостой ход педали тормоза чтобы подвести колодки к диску. Второй "косяк" это как раз двухконтурная система с тремя цилиндрами на суппорте- диагональный износ колодок. На Шеви ниве избавились от двухконтурной системы переходником под один шлаг.  Александр 69 , сейчас у меня Нива -Бизон рамный пикап. Там сборная СССР от всех нив. А так то всякие Нивы были и пятидверка тоже.
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 22:50:30 от Юра Строев »

 

А что если вместо цепей на привод борта использовать гусеницу Буран? 😮

Автор RagingBullРаздел Бортоповоротные

Ответов: 30
Просмотров: 5990
Последний ответ Октября 15, 2023, 17:03:52
от Adler
Изучаю спрос. Рама "Болотного Проходимца с агрегатами

Автор uvatРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 105490
Последний ответ Ноября 26, 2012, 17:11:29
от uvat
Продам колеса маленькие 4,0х8" PR8 от погрузчика

Автор ShurinexРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 7817
Последний ответ Августа 20, 2013, 14:05:18
от Shurinex
Продам винт болотоходный 7х5"Американскиц.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 3
Просмотров: 7637
Последний ответ Июня 30, 2016, 10:10:17
от remix59
Продам винт болотоходный 7х5"Американскиц.

Автор AndrlatРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 3870
Последний ответ Сентября 24, 2020, 21:14:02
от Andrlat