Автор Тема: Адаптеры и тормоза 2108 вместо передних тормозов "Нивы"  (Прочитано 112258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Саня,у нас Т-3 редкость ,даже не знаю как там чего  :wacko2:.  Попробуй смоделировать переходник  как на фото. Сначала из фанеры мдф переходники делал с продольными пазами для коректировки.
  Сделал два варианта пластин 1- под два суппорта 2108 ,второй под суппорта 2108 и 1111 -ока.  Если без регулятора тормозного усилия то с Оковским суппортом  задних тормозов должно хватить
Диаметр поршня суппорта 2108  48мм, диаметр поршня суппорта 1111 ока 36мм.
 Колодка  от Оки крохотная и не весь диск использует . Поэтому на скобу суппорта 2108 поставил цилиндр от ОКИ , получился гибрид.  Колодка 2108 на весь диск , а поршень на 36мм.
Чтобы цылиндр от Оки встал  в скобу 2108 , нужно  два отверстия Ф8мм  в корпусе цылиндра Оки расточить наружу круглым напильником на два-три мм.  Диск тормозной  от Нивы толщиной 11 мм ,а у Оки 8 мм  вроде. Колодки 2108 нужно стачивать по толщине иначе не встанут с Оковским цылиндром. Можно и диск проточить  до оковской толщины ,но лучше пусть его колодки точат.
Ещё верх колодки 2108 проточил как у колодки 1111 ока под прижимную пружинку.

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Создал отдельную тему про задние дисковые тормоза для нивы по этой ссылке ссылка . Дальше можно там  обсудить.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Лишнее убрал  :ok:
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2018, 20:58:08 от АРКАДИЧ »

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
АРКАДИЧ,  спасибо.

Оффлайн welder18

  • Member
  • *
  • Сообщений: 4
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ижевск
Юра,привет.Желаю,ближе к лету,перейти на векторовско-торнадовские вентиляшки.Что у тебя докупить,скобы 2112 и переходные пластины?Скомплектуй пжалста с ценами.

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Дмитрий,  если переходить на вентилируемые диски Ф=285мм , надо менять скобы - колодкодержатели на 2112  1350 руб и  прижимные скобы -"лапы" на 2110 720руб  и ставить другие пластины- адаптеры  850руб  . Плюс диски вентилируемые 3300руб. 
Твои остаются цылиндры со шлангами и крепёж.
Если переходить на невентилируемые диски 21214 нового образца Ф=285мм которые снаружи на ступицу одеваются  то надо пластины -адаптеры с болтами 950руб и диски 1800 руб.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
редкость ,даже не знаю как там чего

тогда забудь, жестянка на 1 см толщины у меня где то была, выкрою, как нить на досуге, постараюсь сам сделать..  :hi: :hi: :hi:

Оффлайн avatax

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Краснодар
Юра Строев, Здравствуйте с прошедшими праздниками! хочу перейти на суппорта от ваз 2108 машина шевроле нива 2014гв без АБС, установил поворотный кулак в сборе с тормозными дисками и подшипник ивеко от Волгавтопром даже не знаю какой диаметр диска они ставят. Мне нужен полный комплект для перехода на новые тормоза, сколько это стоит сейчас и что будет надо еще докупить?

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Андрей здравствуйте. Докупать вам надо только  тормозные колодки. В комплекте шланги передние 2101 соедините с родными. Комплект тормозов стоит 3900 руб.По вопросу отправки пишите в личные сообщения.

Оффлайн Mondor

  • Member
  • *
  • Сообщений: 1
  • Откуда: Москва
ЮРА СТРОЕВ, здравствуйте!
Досталась нива 2121 83 г., естественно передние тормоза заклинили и выглядит всё как будто с 83 г. туда никто не смотрел.
Я хочу всё поменять(суппорта, колодки, диски) Вы можете подсказать что ещё требуется и можно ли всё приобрести у Вас?

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Mondor, здравствуйте. Колодки и два передних шланга от 2108 вам понадобятся. Есть комплект под тормозные диски 2121 3900 руб.
 Можете взять комплект с дисками 21214-285 мм, которые снаружи одеваются на ступицу. Только фланец ступицы проточите до 168,5-0,25мм. И колёсные шпильки на ступице поменять на шпильки от задней  полуоси .Суппорта 3900 руб комплект. Диски 1000 руб штука.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2018, 08:32:52 от Юра Строев »

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
два передних шланга от 2108 вам понадобятся.
Юра может всё таки ВОЛГИ-ГАЗЕЛЬ задний шланг????   :blush: :blush: :blush: :blush:


Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
Саня, привет.  Чтобы штуцер подальше от пружины  был , в комплект ложу передние шланги 2101 с пропускными болтами. На 2121 ниве их удлиняют передними шлангами 2108.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Саня, привет. 
Салам....  :hi: :hi: :hi:

Чтобы штуцер подальше от пружины  был , в комплект ложу передние шланги 2101 с пропускными болтами. На 2121 ниве их удлиняют передними шлангами 2108.

то есть очередное новое решение????
Я не против, просто уточнил, вспомнилось немного нервяка при поиске в моей деревне и округе необходимых шлангов.

для общего развития.
на 2121 и 21213 супорта по разному ставятся, или это ещё один вариант решения?????  :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Юра Строев

  • Member
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Тольятти
На 2121 и 21213 одинаково. На Шеви ниве со своим соединяют шланг 2101.

 

А что если вместо цепей на привод борта использовать гусеницу Буран? 😮

Автор RagingBullРаздел Бортоповоротные

Ответов: 30
Просмотров: 6024
Последний ответ Октября 15, 2023, 17:03:52
от Adler
Изучаю спрос. Рама "Болотного Проходимца с агрегатами

Автор uvatРаздел Предлагаю услуги

Ответов: 0
Просмотров: 105519
Последний ответ Ноября 26, 2012, 17:11:29
от uvat
Продам колеса маленькие 4,0х8" PR8 от погрузчика

Автор ShurinexРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 7843
Последний ответ Августа 20, 2013, 14:05:18
от Shurinex
Продам винт болотоходный 7х5"Американскиц.

Автор remix59Раздел Продам

Ответов: 3
Просмотров: 7670
Последний ответ Июня 30, 2016, 10:10:17
от remix59
Продам винт болотоходный 7х5"Американскиц.

Автор AndrlatРаздел Продам

Ответов: 0
Просмотров: 3902
Последний ответ Сентября 24, 2020, 21:14:02
от Andrlat