Автор Тема: Водяное отопление дома.  (Прочитано 73616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Водяное отопление дома.
« Ответ #180 : Ноября 28, 2018, 12:38:53 »
Конструкция трубы выхлопной.
Асбестовая труба  ф120, замотана рулонной стеклотканью, обвязана шпагатом. Сверху чехол из кровельного железа - оцинковки.


 Проход через кровлю - как можно ближе к коньку. На конёк полоска кровельного железа,  шириной примерно 600-700.  Если на шифер, то края по волне загнуты вниз на 45 градусов. Отверстие под трубу отбортовано вверх на 20. Рисуется по месту - там овал получается.



« Последнее редактирование: Ноября 28, 2018, 12:43:37 от leon10010 »

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Водяное отопление дома.
« Ответ #181 : Ноября 28, 2018, 13:25:59 »
Если две трубы (одна под вентиляцию) то отверстие прямоугольное, проще вырезать и отбортовку делать.  Трубы одна под другой - меньше ширина водяного потока.
Чехол тоже прямоугольный в сечении, на две трубы сразу.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Водяное отопление дома.
« Ответ #182 : Ноября 28, 2018, 14:13:13 »
 С вентиляцией




Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Водяное отопление дома.
« Ответ #183 : Ноября 28, 2018, 18:36:05 »
Конструкция трубы выхлопной.
Асбестовая труба  ф120,
немного для общего развития, труба АСБЕСТОВАЯ или АСБЕСТО-Цементрная.
состоящих из голого асбеста труб я не видел, так как сам по себе асбест прочности практически не имеет и для обеспечения его прочности делались именно асбестоцементные трубы.  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Водяное отопление дома.
« Ответ #184 : Ноября 28, 2018, 20:27:28 »
Конструкция трубы выхлопной.
Асбестовая труба  ф120,
немного для общего развития, труба АСБЕСТОВАЯ или АСБЕСТО-Цементрная.
состоящих из голого асбеста труб я не видел, так как сам по себе асбест прочности практически не имеет и для обеспечения его прочности делались именно асбестоцементные трубы.  :blush: :blush: :blush:

Конечно - асбестоцементная.  :hi:
 Не любит сильный жар, но на заключительной стадии выхлопа стоит десятилетиями.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Водяное отопление дома.
« Ответ #185 : Ноября 28, 2018, 21:01:56 »
но на заключительной стадии выхлопа стоит десятилетиями.

до столетий пока не дожила.

прошлой весной, я пару раз имел бледный вид, причём один раз даже очень сильно бледный.
мои скво (женщины по индейский  :blush: :blush: :blush:)  с умным видом предложили не платить за дрова и тупо нарезать отходов на пилораме, благо совсем на халяву.
однако пилят там исключительно хвою, а котёл на тот  момент у меня стоял польский чугунный, просто чудо котёл, пару вёдер угля засыпаешь и больше суток в доме +25, при уличных -10.

ну так вот, а тут хвойные палки. топить пришлось сильно прикрывая подувало, чтобы подольше горело, смесь пиролиза и тупо тления.
но к весне пришлось раз в 2-3 дня чистить дымоход в самом котле, напроч забивало массой, похожей на битум, причём отчистить её без нагрева невозможно!!!!
разжигал огонь в дымоходе и кочергой тянул ближе к топке, где всё это догорало.
в какой то момент, я этот процесс.......  в общем огонь ушёл в трубу, и почему то на улицу дым не пошёл, то есть пошёл, но шёл очень плохо, дыма было полный дом,  огонь я потушил, затопив печь, и углекисным газом всё затушило.
с того момента пропала тяга, а когда я полез на крышу, оказалось, что со 150 или 200 мм диаметра трубы, в просвете осталось около 5 см, не больше. (с начала дёгтеобразная масса налипла на трубе, а потом, при нагреве она вспенилась-вспухла, как пена и перекрыла дымоход).  пирометром мерил, около 150 гр металлические детали трубы (дверцы для чистки) нагрелись.
примерно неделю я это почистил, затопил печь, тяга всё норм, но та хрень в трубе загорелась, я затушил, всё норм но до сих пор по спине мурашки бегут!!

К чему всё это??
на югах топились газом природным, от него тоже сажа образуется и достаточно много было и гарантии, что не загорится нет, не дай бог конечно.
но у меня труба хоть с наружи охлаждается, а тут утеплена.  :blush: :blush: :blush:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Водяное отопление дома.
« Ответ #186 : Ноября 28, 2018, 21:29:26 »
но у меня труба хоть с наружи охлаждается, а тут утеплена.   
Поэтому она у тебя  забилась дегтем с водичкой - конденсатом. Когда труба теплая до макушки - конденсат только сразу появляется, по мере прогрева трубы - исчезает. 
 Так же конденсат образуется при промерзании трубы в полкирпича. Одеваешь на неё  кожух и стекловата внутри - труба чистая.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Водяное отопление дома.
« Ответ #187 : Ноября 28, 2018, 21:52:52 »
Поэтому она у тебя  забилась дегтем с водичкой - конденсатом.

не, там и ниже этой какой было забито. у меня сейчас на входе в трубу температура выше 30 гр не поднимается, дверцы пирометром мерил, 
то, что обмотано и утеплено, я только за, а вот материал наверно надо нержавейку ставить, или керамику какую, но не асбестоцемент.
чтобы если загорится, пущай выгорает.  :good: :good: :good:

Одеваешь на неё  кожух и стекловата внутри - труба чистая.

у соседа стальная труба утеплена, топит в основном углём, и то говорит, слишком много оседает на стенках..  :pardon: :pardon: :pardon:

Так же конденсат образуется при промерзании трубы в полкирпича.

бывало зимой внутри трубы вода текла, но это как то сильно не напрягало.

надо будет что то с трубой придумывать, а вот что, пока не решил....  :blush: :blush:   :hi: :hi: :drinks: :drinks: :drinks:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Водяное отопление дома.
« Ответ #188 : Ноября 28, 2018, 23:43:36 »
Как бы по памяти температура уходящих газа (дыма) не должна быть меньше 120 градусов Цельсия. Иначе тяга плохая и вода в трубе.

Оффлайн Дед Казерог

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • пить буду курить не брошу - надо добавить "Дед зл
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Рябово
Водяное отопление дома.
« Ответ #189 : Ноября 28, 2018, 23:50:32 »
а тут хвойные палки. топить пришлось сильно прикрывая подувало, чтобы подольше горело, смесь пиролиза и тупо тления.
для того чтобы не образовывался нагар надо переодически протапливать сухой осиной

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Водяное отопление дома.
« Ответ #190 : Ноября 29, 2018, 12:17:56 »
Как бы по памяти температура уходящих газа (дыма) не должна быть меньше 120 градусов Цельсия. Иначе тяга плохая и вода в трубе.
вода да, ещё тест есть из старой книжки, по памяти, поперёк дымохода кладётся лучина, после топки она должна быть слегка пожелтевшей- соломенного вида, это как раз и соответствует температуре около ... не помню сколько градусов.
если чёрная, на выходе слишком жарко, если светлая, слишком холодно.

для того чтобы не образовывался нагар надо переодически протапливать сухой осиной

знаю я эту сказку Вадик, но увы, из этой сказки правда только что топить осиной.  :good: :good:
но не периодически а постоянно, от неё практически сажи нет, а ещё лозой ивой, тополем и проч, но ни в коем случае не хвоёй или берёзой.

топить конечно можно и берёзой и хвоёй, но подкладывая по 1-2 палки и чтобы поддувало было открыто, никакого пиролиза, или спец топка пиролизная, чтобы газы дожигались.  :ok:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Водяное отопление дома.
« Ответ #191 : Ноября 29, 2018, 12:57:36 »
знаю я эту сказку Вадик, но увы, из этой сказки правда только что топить осиной.  
но не периодически а постоянно, от неё практически сажи нет, а ещё лозой ивой, тополем и проч, но ни в коем случае не хвоёй или берёзой.
Сосед дубом и кленом топит. Не нарадуется. У нас осина редкость.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Водяное отопление дома.
« Ответ #192 : Ноября 29, 2018, 13:10:05 »
таки да, дуб, клён, при их доступности  :good: :good:

 

Строительство каркасного дома

Автор ШурикРаздел Стены

Ответов: 34
Просмотров: 20439
Последний ответ Марта 29, 2012, 12:15:08
от Саня
дома на свайных фундаментах

Автор КазерогРаздел Фундамент

Ответов: 43
Просмотров: 17803
Последний ответ Ноября 08, 2016, 08:38:59
от Dil
Выпариватель молока для дома.

Автор атРаздел Полезные приспособления

Ответов: 17
Просмотров: 14987
Последний ответ Мая 30, 2020, 06:56:03
от russkijvolhv
Печное отопление вездехода

Автор ШкольныйРаздел Общетеоретические вопросы

Ответов: 13
Просмотров: 9599
Последний ответ Января 11, 2012, 14:03:39
от shishkar
Паровое отопление .

Автор AdlerРаздел Отопление

Ответов: 42
Просмотров: 13384
Последний ответ Января 26, 2018, 00:17:30
от Саня