Автор Тема: Тепловой аккумулятор.  (Прочитано 19432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #30 : Марта 31, 2019, 12:06:03 »
Польза ТА безусловна. Вот как в колхозных условиях его изготовить,а главное утеплить, вопрос. А насос можно наверное избежать,устоновкай ТА как можно выше. Саматек.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #31 : Марта 31, 2019, 19:45:34 »
Лишь бы лопушок рядом рос.
в -30 лопушок, ню-ню   :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :good: :good: :good: :good:

вот поэтому я сомневаюсь в эффективности такого ТА

зря сомневаешся, около котельных частенько стояли бочки кубов на 30-50 теплоакумуляторы, особенно, когда стало модным школы электричеством топить, ночью, по ночному тарифу, нагреют, а днём только циркуляционный насос гоняет.

печь должна быть кирпичной (без разницы с водяным котлом или просто топка) и обязательно стоять ближе к середине дома.

таки да, полностью с тобой согласен, вот только незадача, такая тема прокатывает для избушек 4х4 метра, а если больше, то углы плесневеют, пахнет сыростью и так далее, ну не прогревает печь полностью дом, к наружной стене ничего поставить нельзя.
а когда трубы по периметру по низу протянуты, те же углы просыхают, в прихожей одежда над батареей висит, кроме того под полку для обуви змеевик положил, тоже обувь постоянно сухая, да и санузел (душевая кабина и отдельно толчёк) прогреваются тёплым полом, ну и в ванной комнате у жены постоянно бельё висит, котёл протопил и там за пару часов всё сухое.
кроме того на втором этаже только от батарей и прогревается, пробовал иначе, ничего не выходит..  :pardon: :pardon: :pardon:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #32 : Марта 31, 2019, 19:48:10 »
А насос можно наверное избежать,устоновкай ТА как можно выше. Самотёк
термосифонка в вариации с ТА думаю работать не будет, если только не располагать ТА очень близко к котлу, и то не факт. да и не много насос кушает, у меня на самый минимум поставлен. даже летом не отключаю.

Онлайн вовочка

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Дикий Запад Новосибирской области
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #33 : Марта 31, 2019, 20:05:32 »
в -30 лопушок, ню-ню
мой рекорд  - в минус 45  :ok: - жил я годика два в домике с удобствами во дворе  :biggrin: а ведь так более чем пол страны живет и не жалуется   :pardon:


таки да, полностью с тобой согласен, вот только незадача, такая тема прокатывает для избушек 4х4 метра, а если больше, то углы плесневеют, пахнет сыростью и так далее
не, ну тут само собой водяное отопление. и в этом случае лучше чугунных батарей ничего нет, трубы или регистры из труб, хоть 140мм жарят а воздух вокруг так не прогревают, как батареи.


Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #34 : Марта 31, 2019, 21:06:24 »
мой рекорд  - в минус 45
Володь, я не сомневаюсь, что в -30, да и в -50 можно на дырку сбегать, во двор, а вот лопушком подтереться в -30 как то сомнительно....  :blush: :blush: :blush: :blush: :sorry: :sorry: :sorry:
А так чего, помню, когда в деревне, да и у себя дома по первости, где нить в феврале-марте приходилось ломиком горку спихивать, а то упирается.......  :rofl: :rofl: :rofl: :morning: :morning:

Оффлайн OFF-ROAD36

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2851
  • Броня крепка, и танки наши быстры!
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Воронеж
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #35 : Марта 31, 2019, 23:05:57 »
устоновкай ТА как можно выше. Саматек.

Первый раз слышу, чтоб горячая вода самотеком вниз  :shok: :shok: :shok:  бежала...  :fool:

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #36 : Апреля 01, 2019, 06:38:41 »
Польза ТА безусловна. Вот как в колхозных условиях его изготовить,а главное утеплить, вопрос. А насос можно наверное избежать,устоновкай ТА как можно выше. Саматек.
Утепление вообще не вопрос и не задача. Базальтовый утеплитель, хоть 5см хоть 10см, поверх толстая фольга. К примеру.

Оффлайн Станислав

  • Member
  • *
  • Сообщений: 46
  • Имя: Станислав
  • Откуда: Пермь
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #37 : Апреля 01, 2019, 07:10:53 »
В межсезонье вы не можете использовать твердотопливный котел на половину, или на треть мощности без снижения КПД.
ну сомнительное утверждение. я могу закинуть треть ведерка угля или подкидывать по большому полешку. но это конечно при условии что я постоянно около печи. если никого не остается дома то какая разница - засыпал ведро угля или напхал полную топку дров и пошел на работу.  :ok:
На сколько я знаю, в европе вообще запрещена эксплуатация твердотопов без ТА, именно по той причине, что в теплую погоду мы душим котел, снижается КПД,увеличиваются выбросы, то что могло сгореть не сгорает, а летит в трубу, и оседает в виде смол на стенках трубы. При следующей полной протопке все эти смолы высохнут и воспламенятся. Горит туба опасно, она сильно раскаляется и выбрасывает долго горящих светлячков, которые могут куда-нибудь присесть.
 Еще один плюс в пользу ТА, это увеличение времени между топками, чтобы каждые пол часа к нему не бегать.
Русскую печь некогда не рассматривал.  Как по мне так это откровенный пожиратель дров и места. Но на случай апокалипсиса лучше бы иметь русскую печь.

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #38 : Апреля 01, 2019, 09:58:00 »
Русская печь устроена таким образом, что обогревает она лишь пространство комнаты, находящееся выше шестка (80—90 см от уровня пола)[1][9]. Общий коэффициент полезного действия, как считалось ранее, "на глазок" кпд равен 25—30 %, из них 7 % идёт на приготовление пищи и выпечку хлеба, и 18—23 % тратится на обогрев помещения[10]. Исследования термического кпд русской печи в 1940-х годах дали результат 68%. Были созданы улучшенные конструкции И.С. Подгородникова, кпд которых достиг 80%, что недостижимо для печей других типов.
ссылка

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #39 : Апреля 01, 2019, 13:27:54 »
Базальтовый утеплитель, хоть 5см хоть 10см
Если память не изменяет 5 см стекловаты (включая базальтовую)  эквивалент 0,5 метра кирпича, это очень мало, надо минимум 10 см, а ещё лучше 20 см.

Были созданы улучшенные конструкции И.С. Подгородникова, кпд которых достиг 80%, что недостижимо для печей других типов.

понятие КПД весьма относительно.
по условиям топки, температура газов в трубе должна быть градусов 150, если мне память не изменяет (помещённая в дымоход лучина должна становиться соломенного цвета в месте контакта с дымом. )

кроме того, печь может греть верхнюю часть комнаты, а на полу будет холодно. батареи греют воздух от пола.  :good: :good: :good:

Оффлайн leon10010

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 4710
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #40 : Апреля 01, 2019, 13:33:19 »
понятие КПД весьма относительно.
КПД печки - теплота сгорания топлива минус тепло улетевшее в трубу. Все остальное - полезное действие (Тепло передавшееся воздуху помещения и тепло нагрева кирпичей массы печи).  Нет тут относительного. Все замеряется точно. С погрешностью мерительного инструмента.

 У сестры на даче печку сложил. Самарская обл. Дача рядом с Юрича дачей.  :biggrin:  Вечером часа три топим дровами березовыми, всю ночь в трусах без одеяла жарко. Это в ноябре. Даже на раскладушке, около пола почти.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #41 : Апреля 01, 2019, 13:53:55 »
Первый раз слышу, чтоб горячая вода самотеком вниз      бежала... 
Горячая ясно в верх,а холодная в низ. И перемешивание естественное происходит. Как у меня было в деревне. Расширительный стоял на чердаке. С печи из котла кипяток поднимался на верх ,а потом в низ по радиаторам. Так и здесь. В место расширителя ТА а на радиаторы терм оголовки. А остатки горячей хранятся в ТА до нужного момента.
Саня,  Про экономию не кто и не говорит. Но вот при отсутствие электроэнергии ,процесс перемешивания тепло носителя остановиться.

Оффлайн димдимыч62

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Мой друг Абрек.
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: рязань
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #42 : Апреля 01, 2019, 13:55:57 »
в трусах без одеяла жарко. Это в ноябре. Даже на раскладушке, около пола почти.
А надо под одеялом и топить час. Дрова денег стоят.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #43 : Апреля 01, 2019, 17:10:57 »
он сварен из 3мм-го листа. Мне доверия не внушает, ведь там будет кипяток.

Самовар, с заглушками без плавных переходов, как то то же не камильфо. Бак с сферическими как то больше надежи вызывает.

термосифонка в вариации с ТА думаю работать не будет, если только не располагать ТА очень близко к котлу, и то не факт. да и не много насос кушает, у меня на самый минимум поставлен. даже летом не отключаю.
Будет, сам проверял, "пытливый" ум тогдашних начальников заставил, котел ставил рядом с баком кубов на 5 наверно, или 10.

Оффлайн Шумихин Д

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 979
  • Имя: 000000000000
  • Откуда: 000000000000000
Тепловой аккумулятор.
« Ответ #44 : Апреля 01, 2019, 17:22:52 »
У сестры на даче печку сложил. Самарская обл. Дача рядом с Юрича дачей.    Вечером часа три топим дровами березовыми, всю ночь в трусах без одеяла жарко. Это в ноябре. Даже на раскладушке, около пола почти.

Во, а если КПД прикинуть не одной печки а всего дома, при большей дельте и потери растут чрез стены, а при нетерпеж в форточку вылетают.

 

аккумулятор с ноутбука на шуруповерт

Автор вовочкаРаздел Ручной инструмент

Ответов: 8
Просмотров: 12153
Последний ответ Марта 08, 2015, 20:12:47
от gudvin
Альтернативный аккумулятор Шуруповёрту

Автор DilРаздел Электрические и электронные устройства

Ответов: 206
Просмотров: 47790
Последний ответ Октября 20, 2018, 01:41:06
от Dil
тепловой насос

Автор ШурикРаздел Отопление

Ответов: 12
Просмотров: 19264
Последний ответ Декабря 08, 2019, 08:39:59
от мвп