Автор Тема: Я электрочайник!  (Прочитано 152314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Я электрочайник!
« Ответ #510 : Марта 03, 2018, 23:16:37 »
Кто нибудь пробовал


Oleg:biggrin: из той же серии ...

Цитировать
Так же если вы потеряли пульт от телека, то просто позвоните человеку у которого есть тв такой же марки, и попросите его переключить канал направив пульт в экран сотового, а свой сотовый приложите к своему тв. Действительно работает! Мы смогли переключить канал!

 

Оффлайн Oleg

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3717
  • Имя: Олег Анатольевич
  • Откуда: маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка
Я электрочайник!
« Ответ #511 : Марта 03, 2018, 23:20:33 »
 :rofl: :rofl: :rofl: :good:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я электрочайник!
« Ответ #512 : Марта 04, 2018, 02:09:06 »
Oleg:biggrin: из той же серии ...
Цитировать
Так же если вы потеряли пульт от телека, то просто позвоните человеку у которого есть тв такой же марки, и попросите его переключить канал направив пульт в экран сотового, а свой сотовый приложите к своему тв. Действительно работает! Мы смогли переключить канал!
А в чем проблема?
Всю жизнь пользовался этим эффектом для проверки пультов телевизоров сначала при помощи пленочных цифровых видеокамер и цифровых фотоаппаратов с экраном, а теперь планшетов и смартфонов. Только направлять пульт, естественно, надо не на экран, а на камеру.  Все эти устройства прекрасно преобразовывают ИК - спектр в видимый.
Посветите на камеру смартфона в режиме видеокамеры пультом телевизора. и увидите вспышки на экране. Это даже можно записать и в целом ряде случаев управлять телевизором держа экран телефона недалеко от телевизора.
В режиме видеоконференции можно попробовать переключить телевизор с пульта, которым светишь в камеру другого смартфона. Не всегда, но на дорогих телефонах получается.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Я электрочайник!
« Ответ #513 : Марта 04, 2018, 10:13:33 »
А в чем проблема?


В том , что  не один микрофон и динамик не способен передавать радио частоты излучаемые ключом(брелоком) , это касательно открывания машины с помощью сотового .

На с чёт ПДУ телика , не исключаю принципиальную возможность подать команду через сотовый , но слишком много НО ...
 Камера  видит в ИК диапазоне , но ЖК дисплей не способен излучать ни какой диапазон . 
По той простой причине что он сам не светится , его подсвечивают с тыльной стороны сторонним источником света .
 Вот если подсветка излучает в  ИК диапазоне нужных длин волн  , то ЖК уже сможет смодулировать и точно передать команду  ПДУ .
  НО только при условии что частота подсветки , кадров  дисплея и камеры синхронизирована с частотой сигнала ПДУ .
Обычно ИК ПДУ работает в диапазоне 30 - 50 кГц ... а частоту подсветки , кадров камеры и экрана ты сможешь посмотреть в ТХ телефона   :smile:
« Последнее редактирование: Марта 04, 2018, 10:38:08 от АРКАДИЧ »

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Я электрочайник!
« Ответ #514 : Марта 04, 2018, 12:05:09 »
кадров камеры
Сейчас везде 30 кадров в секунду.
АРКАДИЧ, успокойся, юмор это дар божий, не для всех :ok: :pardon: Для остальных есть раздел "Инновационные технологии и вечные двигатели".  :ok: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Я электрочайник!
« Ответ #515 : Марта 04, 2018, 12:40:29 »
АРКАДИЧ, успокойся,

Dil,  Дык ... как удав  :ok: :biggrin:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я электрочайник!
« Ответ #516 : Марта 04, 2018, 12:47:35 »
Это оно, конечно, если сравнивать несущую частоту пульта с частотой кадровой развертки.
Тут бесполезно говорить о полосе излучения подсветки экрана и полосе пропускания фотоприемника.
Но можно просто попробовать и странно удивиться.

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я электрочайник!
« Ответ #517 : Марта 04, 2018, 13:20:08 »
Ну, а дальше, надеюсь понятно. Если полоса пропускания фоториемника позволяет хоть что-нибудь принять от экрана планшета или смартфона, то за счет большой (по сравнению с несущей частотой пульта) частотной полосы самой камеры напрямую снять световой поток и синхронно воспроизвести с такой же огромной частотой, обусловленной полосой уже экрана.
Достаточно посчитать, во что по частоте оцифровки выливается 1 мегапиксель, и все станет понятно.  Никакого декодирования, кодирования и синхронизации с самим пультом не происходит. Прямая передача сравнительно медленного по сравнению с частотой оцифровки камеры светового потока от пульта. Естественно, тут и инерционность послесвечения экрана и многие другие факторы играют свою роль. Но иногда получается, хотя сам по себе эксперимент абсолютно дурацкий.

А так, оно конечно, инновационные технологии, вечные двигатели и откровения свыше.
Особенно, если сравнивать несущую частоту пульта с кадровой частотой.

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Я электрочайник!
« Ответ #518 : Марта 04, 2018, 13:43:50 »
val_001, скорострельность кирпичей выше всяких похвал.  :ok: А вы знаете скорость реакции непосредственно ЖКИ? Давно ли по экрану майки за футболистом бегали? Это примерно скорость кадровой развёртки 50-70Гц. Надо же хоть примерно представлять порядок величин, если о чём-то говорим.
 Но эксперимент поставить можно  :ok: :biggrin:

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я электрочайник!
« Ответ #519 : Марта 04, 2018, 14:15:13 »
Так я и говорю, что пробовать надо. Много прикольных вещей получается. Например, у меня режим фотографирования телефоном на смартфоне Sony получается, если нажать на переключение канала вверх на пульте телевизора Samsung.
Никакого ИК-портика на смартфоне нет.
Вот это действительно загадка.... Хотя и здесь наверняка придумать можно объяснение.  :pardon:

Оффлайн АверС

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2705
  • Имя: Сергей Анатольевич
  • Откуда: Нижегородская обл.
Я электрочайник!
« Ответ #520 : Марта 04, 2018, 14:17:58 »
Так я и говорю, что пробовать надо
val_001, Всё, что советуют, пробовать не надо  :blush: :biggrin:

 

Оффлайн gudvin

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3783
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Изумрудный город
Я электрочайник!
« Ответ #521 : Марта 04, 2018, 14:59:59 »
С телевизором и телефоном всё проще, не экран, а вспышка работает как ИК передатчик.

Самые первые смартфоны, тогда ещё коммуникаторы, 10 лет назад можно использовать как оптическую мышь и пульт. Нужно только приложение нужное установить.

Оффлайн АРКАДИЧ

  • Moderator
  • Member
  • *****
  • Сообщений: 2433
  • информированный оптимист
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Вологодская обл.
Я электрочайник!
« Ответ #522 : Марта 04, 2018, 15:01:11 »
ИК-портика на смартфоне нет.

Так ноу проблем  :ok:



Для смарт-ТВ




« Последнее редактирование: Марта 04, 2018, 15:08:50 от АРКАДИЧ »

Оффлайн val_001

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Мой сайт: off-roader.ru
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я электрочайник!
« Ответ #523 : Марта 04, 2018, 15:26:16 »
Так ноу проблем  :ok:
Спасибо! Смарт-ТВ по бедности не имеем, а вот с ИК-приблудой очень понравилось. Надо брать. Пульты вечно по углам прячутся или кочуют из комнаты в комнату, а телефон всегда с собой.
 :good:

Оффлайн Dil

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 9242
  • Велика Россия, а запарковаться негде.
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Рязань
Я электрочайник!
« Ответ #524 : Марта 04, 2018, 15:44:32 »
АРКАДИЧ, поищи там ещё такое же, но антенку на 443МГц для автосигналки :blush: