Автор Тема: Электрооборудование скутера  (Прочитано 9246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Электрооборудование скутера
« : Мая 10, 2012, 10:04:03 »
Открываю новую тему, так как в течении нескольких дней пришлось грызть гранит науки. пытаясь познать неизведанное.
Возможно надо отдельный раздел по электрооборудованию. так как у нас нет ничего стандартного и иногда с одного можно приладить на другое.
допустим генератор скутера достаточно надёжная вещь, выдаёт стабильную искру, герметичен, на выходе кроме того имеется около 50-70 Вт стабилизированного напряжения.

электропроводка скутера как оказалось проста до безумия, но в то же время. там немного подмудрили.
имеется две раздельных системы, даже три.
1. непосредственно зажигания, от гены это два провода с полосками, подходят как правило к модулю (коммутатору) зажигания, от него отходят провода, один (или два, точно не помню), на бабину, но может, как пишут и быть одна целиковая деталька с высоковольтным проводом, а ещё один провод идёт к замку зажигания. для того, чтобы двигатель работал. этот провод может просто болтаться. чтобы пропала искра, его надо замкнуть на массу. подобный принцип был и на наших совдеп мопедах, с электронным зажиганием.
-по поводу диагностики и проч, там вроде ничего сложного, банальный контроль на обрыв или замена блоками.
2. от гены отходят ещё три провода, у меня зелёный, жёлтый и белый.
все три подходят к регулятору напряжения, но дальше самое интересное.
-от РР отходит красный провод. между ним и зелёным у нас постоянное напряжение. от него запитываем акум и иные источники. которым нужен постоянный ток.
-зелёный по умолчанию масса для всего.
-к желтому проводу подключаем фару и остальное "силовое" оборудование. которое может обойтись без выпрямления синусоиды. в принципе можно его выпрямить через банальный диодный мост. только вот надо это или нет???
-регулирование напряжения. а по некоторым источникам оно может доходить до 50 В происходит за счёт закорачивания на массу именно жёлтого провода. делается это плавно, по мере повышения оборотов и как следствие ЭДС, то есть или мы тупо включаем свет и тратим чуть чуть бензина на освещение улицы, или всё равно эта обмотка будет коротиться на массу и этот бензин будет сжигаться.
3. в принципе вариант п. 2 но нет переменного тока, всё выпрямлено, вроде гена обладает повышенной мощностью до 100Вт и такой гена ставится на 100 кубовые и выше скутера. у меня такого нет, по тому тема меня не интересовала.

----- имеется вроде два типа катушек, у меня в виде звезды, есть ещё с двумя параллельными сердечниками у меня первый, второй меня не интересовал.
 -таким образом у нас имеется не очень мощный, но достаточно надёжный и не дорогой источник света.


Попутно разобрался в приводе обогатителя карбюратора.
по найденым сведениям устроено там примерно так:
обогатитель в виде иглы находится в постоянно открытом состоянии, таким образом при заводке холодного двигателя смесь идёт обогащённая.
-в обогатитель встроен термодатчик, типа как в термостате автомобильного двигателя, к нему подходит два провода. запитанных от той же обмотки. что и фара, то есть от жёлтого и зелёного провода (масса и провод переменного напряжения) причём всё подключается до РР!!!!
при заведённом движке термопара нагревается, теплочувствительный элемент в обогатителе удлинняется и закрывает иголкой отверстие обогатителя. просто и достаточно надёжно до безумия, но до определённого времени, если есть обрыв провода или какой маленький клин, то или обогатитель не закрывается. или его клинит в закрытом положении. соответственно два результата, или переобогащение смеси и перерасход бензола. или х.. заведёшь на холодную.
есть видео ролик, вроде на ютубе. там парень достаточно доходчиво объясняет. как выкинуть эту электрику и сделать ручной привод закрытия обогатителя.   
« Последнее редактирование: Мая 10, 2012, 10:07:56 от Саня »

Оффлайн Шурик

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Имя: Александр
  • Откуда: Мурманск ,южная сторона.
Re: Электрооборудование скутера
« Ответ #1 : Мая 13, 2012, 20:40:31 »
...Так ,из практики....обогатитель в 30случаях из 100 просто не работает,даже новый....Это же касается и комутатора купленного в магазе (Тимур не даст соврать) китай однако :pardon:....гена очень слабый и аккамулятор постоянно разряжается....если что вспомню,то даполню...

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Электрооборудование скутера
« Ответ #2 : Мая 13, 2012, 23:41:28 »
Интересное видео по обогатителю

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Электрооборудование скутера
« Ответ #3 : Мая 14, 2012, 08:36:54 »
гена очень слабый и аккамулятор постоянно разряжается.
Разряжается вообще. или низкое напряжение??
там парни пишут, что у некоторых сигналка нямает акум за 5-6 часов.
кроме того. как подключена фара. какой мощности лампочка. кто нить вольтметром напряжение мерил??
то что акум там сидит на голодном пайке, я не сильно сомневаюсь, а вот на сколько это критично, надо смотреть.
в принципе по этому я всю проводку оборвал, оставил на двигателе только то, что не мешает ему работать, от жёлтого-переменки запитаю фару, габарит, последний поставлю светодиод, лампу в фару 35 Вт, померю напряжение на разных оборотах на красном проводе + поворотники, если будут. стоп сигнал от акума.

Оффлайн Alfox

  • Member
  • *
  • Сообщений: 47
  • уголок памяти? у меня их четыре!
  • Имя: Алексей
Re: Электрооборудование скутера
« Ответ #4 : Июня 14, 2012, 12:25:19 »
когда только купили с nuf-ом недоквадры, то больше всего пугала электрика...

пришлось разбираться - действительно нет там ничего космического!

вот тут есть очень интересная инф-ия о мото(скутерных) стабилизаторах напряжения

ну и как некий ликбез думаю лишним не будет  :smile:

Оффлайн Саня

  • Member
  • *****
  • Сообщений: 3445
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
Re: Электрооборудование скутера
« Ответ #5 : Июня 14, 2012, 19:11:21 »
Alfox,
Глянул ссылку, достаточно поучительно  :wacko2: :wacko2: и интересно.   :shok: :shok: :shok: :blush: :blush: :blush:

 

Квадрик 4Х4 из скутера (Буча)

Автор БучаРаздел Самодельные квадроциклы

Ответов: 12
Просмотров: 11640
Последний ответ Февраля 11, 2014, 19:40:04
от Юрич
Электрооборудование на минитрактор

Автор weterok65Раздел Самодельные трактора

Ответов: 3
Просмотров: 18180
Последний ответ Января 09, 2020, 00:20:44
от weterok65
Перенесено: Электрооборудование скутера

Автор баламут36Раздел Самодельные квадроциклы

Ответов: 0
Просмотров: 4905
Последний ответ Апреля 20, 2018, 00:06:12
от баламут36